7 октября 2012 г. 21:39

Начать я бы хотела с того, что мне не нравится такое построение повествование. Ощущение, что автор придумал параллельный мир, в который попали юные волшебники до того, как придумала собственно волшебников. И ей нестерпимо хотелось перейти к нему, поэтому начало истории вымучено, буквально высосано. По ходу сюжета проходит каких-то пара дней, а кажется, что месяц. Медленно и занудно. Но вот герои попадают в параллельную реальность и перо автора наконец-то разгулялось. Я бы сказала, что эта часть вообще не для детей. Я уже взрослая тётенька, но и то мне было в некоторых местах не по себе. Не понравилась скомканность эмоциональных сцен, когда погиб Лотус и Белая Дыра. На этом не заострили внимание - ну погибли и погибли, мол так надо для общего дела. Итого - мне понравилась серединка -…

10 августа 2012 г. 15:27

Читал для сына.

Писать про детей неблагодарное дело. Превращая их в героев, чистых и справедливых, находчивых и уверенных. Во многих местах бы сказал - не верю. Когда с помощью магии ребенок превращается в очень умное существо. Если бы я был ребенком, я бы воспринял как должное. Но, к сожалению, уже взрослый и мне приходиться играть с условностями. Сюжетец незатейлевый - вполне подходящ для голливудских блокбастеров в стиле Уебола. Паралелльная вселеная не раскрыта, сказал бы слабенькая фантазия автора. Но в совокупности со всеми минусами и плюсами поставил бы 8/10.

liso-kot

19 апреля 2011 г. 20:24

Песня, которая напоминает о этой книге: Игуана - "Забивай"

Забивай! На эти слёзы Всё несерьёзно, не для меня Зажигай! Небо и звёзды Кто это создал ? Ты или я ?

Книга попала ко мне примерно так, как она попала к главной героине, но нашла я её в книжном магазине. Книга просто упала ко мне в руки: я задела какой-то стеллаж - и бах - мне на голову падает книга, хотите верьте, хотите нет)) Книга была прочитана мгновенно. Странным образом зацепила меня, с удовольствием перечитаю, когда надоест напрягать мозги) просто милая немного грустная детская сказка, обучающая быть единым с природой.

Tanka-motanka

24 сентября 2010 г. 12:21

Я с такой опаской брала вновь эту книгу - потому что одно дело читать и перечитывать ее в промежуток с 11 до 13 лет, а совсем другое - отыскать в 23 года последнюю книгу из тетралогии, которая так и не встретилась мне на полках детской библиотеки, и заняться перечитыванием. С радостью обнаружила, что книга ничуть не испортилась - я по-прежнему, закусив губу, следила за поисками Лунной Книги, плакала из-за Фреда и деревьев, радовалась Лотосу, зачитывалась описаниями Нью-Йорка. И при этом я совершенно не чувствую себя дитем или впавшей в маразм. Трогательная книга про волшебство, рябиновые прутики и дружбу, кажется, подходит для всех возрастов.