lapickas

18 июня 2008 г. 18:53

Молодой писатель едет в Ирландию, чтобы написать сценарий к фильму по "Моби Дику". И чтобы узнать поближе ирландцев и разгадать их. Некоторые главы из книги раньше издавались как отдельные рассказы, но это совершенно не портит впечатления. Большую часть книги составляют байки, рассказанные ирландскими друзьями писателя. Книга автобиографична, автор действительно ездил писать сценарий, и действительно работал с режиссером, имеющим весьма неприятный характер. Но главные персонажи, конечно ирландцы)) Мне особенно понравилась история про то, как жгли поместье английского лорда))

Источник

21 октября 2014 г. 03:42

Я сделал глубокий вдох, зажмурился, натянул на уши кепи, оседлал свой велосипед и покатил по противоположной стороне дороги навстречу здравому смыслу, найти который мне было не суждено.

Эта книга поменяла моё отношению к Рэю Брэбери, как автора, совершенно кардинально. Наверное, надо сказать, что "Зеленые тени, белый кит" - первая книга этого писателя, которую я прочитала после его сборника рассказов, полных фантастики и какого-то нереального воображения. Поэтому, наверное, я и относилась к Р. Брэдбери скептически - ну не любила я фантастику на тот момент.

Что касается именно сюжета книги. Автор ведет рассказ от своего лица, он пишет о своем визите в Ирландию для работы над сценарием по одной книге. Атмосфера- это одна из главных составляющих.. это Ирландия, как она есть. Постоянные…

24 февраля 2015 г. 07:55

Книга читалась без особого интереса - не все главы связаны между собой, некоторые истории обрывались без завершения, оставив читателя в недоумении и с чувством обманутости - как будто его завели в темный переулок и бросили. Сама Ирландия показана с несимпатичной мне стороны. Не хочется туда после прочтения книги. В целом, в таком жанре бредбери мне показался скучным, увы.