31 мая 2024 г. 00:07

4 Один в поле воин

Бывают такие произведения, о которых еще до знакомства наслышан настолько, что успели сформироваться некоторые ожидания, которые имеют свойства не оправдываться.

Так, сама не зная что ожидать, я взяла в руки книгу и первую половину чувствовала, что что-то не то. Это было красиво, страшно, грустно и иногда очень весело. Безумно интересно и читалось очень легко. Чувствуя подвох, в каждый момент ждешь подставу, но продолжаешь надеяться на счастливый финал. А потом происходит именно то, что и должно было произойти. Ты знаешь это с самого начала.Читать тяжело, иногда невозможно, для меня оказалось слишком.

Несмотря на то, что Оруэлл писал о своем времени, невозможно не заметить параллели и в современном обществе. Подобные открытия даются мозгу с трудом, а дальше воображение еще начинает…

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

15 февраля 2024 г. 08:25

5 Комната 101

Классика антиутопий. Мне кажется, что большинство при слове "антиутопия" вспомнят роман 1984, а не Замятина и его "Мы". Структура человеческого общества не подразумевает наличие безграничной человеческой свободы. На этом можно поставить точку. Для кого-то манящая западная цивилизация в современном мире такая же несвободная, она просто даёт удобную иллюзию свободы под яркими лозунгами либерализма и капитализма. Большинству людей свобода и не нужна, а тоталитаризм сменил обличие на более розовое и плюшевое.

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

27 апреля 2024 г. 14:39

Плох ли прогресс? Может и плох. Я просто делаю свое дело.

Какое название вам нравится больше, «Механическое пианино» или «Утопия 14»? Вопрос, конечно, бессмысленный, потому что обосновать можно уместность любого, но если выбирать именно по критерию «нравится», то я за «Утопию 14». Хотя подошло бы и «Горе от ума», но в сочетании этих слов нет ничего загадочного, только обыденность, с которой не поспоришь – от ума сплошное беспокойство))

Полу Протеусу было всего 35 лет, он был успешен в делах, занимая должность управляющего заводами Илиума, и вполне счастлив в личной жизни. Будущее обещало еще более высокие должности, вплоть до самой высокой. Он был инженером, он был «сведущим», ему повезло принадлежать к этой избранной малочисленной касте людей, которой «демократия обязана жизнью». И все…

9 мая 2024 г. 22:55

5 Общество потребления на максималках)

Роман очень понравился, ходила под впечатлением несколько дней. Читался  легко, вот прям увлекал. Встречалось много забавных моментов, даже выписала себе гипнопедические пословицы)
Этот фантастический мир придуманный автором еще в 1932г очень во многом перекликается с нашей действительностью.
Но как мне кажется, если в современном обществе и есть что-то из мира Хаксли то пока, к сожалению, только худшее. Роман как буд -то не так уж похож на антиутопию..потому что весь этот мир, на первый взгляд, выглядит довольно привлекательно. Там нет войн, болезней, жестокости и полный промискуитет. Но при этом общество с четкой иерархией, поделено на касты и у представителя низшей нет никаких шансов подняться. А еще в этом псевдо идеальном мире нет любви, привязанности, глубоких чувств, высокого…

27 мая 2024 г. 07:40

3 Политический заказ.

Не понимаю восторженных отзывов о данном произвидении. Автор явно не недолюбливал коммунистов и писал на этом фоне своего рода карикатуру. Не заметил не чего пророческого, тоталитарные режимы в те времена были повсюду и все их минусы были на поверхности.

KseniyaNejman

29 апреля 2024 г. 16:22

Еще одна антиутопия в копилочку, постепенно открываю для себя этот жанр.

Хаксли создает, казалось бы, прекрасный мир. Ничего не нужно решать, не нужно ни о чем задумываться, все желания и мысли уже записаны на подкорку с помощью гипнопедии. (Ну кто из нас не пробовал выучить домашку таким образом? )

Болезней нет, старения нет, смерть, хотя и более ранняя, воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Люди заняты поиском случайных партнеров, так что ни о чем другом они думать и не хотят.

И вот в этот "цивилизованный" мир врывается дикарь, который, о ужас, считает, что брак - это на всю жизнь, а у детей должны быть родители, а не завод с пробирками.

Что интересного в этом мире. Мысли о том, что разделение на "касты" в общем-то необходимо в любом обществе, что если все будут равны, общество…

4 июня 2024 г. 23:37

1 Сумбур да и только

Давно я не ставила книгам единицы, и давно мне не попадалось такой сумбурной, на мой взгляд, книги.

Вроде бы и идея хороша: общество, в котором всё и все на своих местах, нет страданий, боли и обязательств, ведь действительно, в сегодняшнем мире, полном войн, моральных разрушений и душевных скитаний, очень хотелось бы жить в такой стабильности и благодати. Однако, реализация этой идеи мне показалась максимально плоской и безжизненной. Никакого погружения в сюжет, автор вошел на первую страницу с ноги, как и герои произведения, так толком ничего о себе и не рассказав.

Короче говоря, не понравилось настолько, что даже разбираться не хочется, почему это произведение зовется культовым.

4 мая 2024 г. 15:57

5 Предпочитаю быть самим собой.

Это моя первая, но точно не последняя антиутопия. Я под сильным впечатлением от книги.

Давайте по порядку:

- Слог Хаксли легко читается.

- "Общество" хорошо продумано и объяснены все причины, такого развития событий.  Почему было решено строить такое общество, а не продолжать как ранее. Открытых вопросов у меня не осталось.

- Каждому герою веришь и сопереживаешь. Будь то Бернард, Линайна, Джон или Мустафа Монд.

- Заставляет задуматься о смысле жизни, мироустройстве и Боге.

Ранее я смотрела одноименный сериал 20 года и там события описаны со стороны любовной линии Джона и Линайны. О самом устройстве общества рассказывается мельком, просто чтобы понимать, почему так всё получилось у главных героев. Но в книге упор, как раз таки делается на чувства людей (не только романтические, а одиночество,…

ika_book

3 мая 2024 г. 10:45

"Война - это мир, свобода - это рабство , незнание - сила".⠀

Меня накрыло этой книгой. Наконец то я смогла найти произведение, которое напомнило мне ,за что в своё время мне полюбился жанр антиутопии.⠀

Беспощадно и мощно автор преподносит мрачный,серый мир Большого брата. Серые,дерганные картинки жизни произвольно воспроизводятся на страницах этой истории.⠀

Ощущаешь себя паранойком, портреты следящие за тобой, наблюдают немигающим взглядом за выполнение положенного распорядка. Установлен один шаблон на всех. Полное соблюдение правил.⠀

Поведение, жизнь,настроение - всё должно соответствовать требованиям. Мысли прочь! Без прав, даже мышление одно на всех. Телеэкраны отобьют все желания на бунт. ⠀

Лицепреступление иметь неправильное выражение лица. Все инстинкты сбиты. Каждый может…

6 апреля 2024 г. 12:51

4.5 Заветный розовый талон...

Если кто-нибудь меня спросит о чем книга Замятина "Мы"? То смело могу заявить, что я не знаю. Прочитав книгу один раз, понять все ее смыслы и тайны нереально. Это произведение на повторные чтения. Причем чем больше - тем лучше. Но обратная сторона этого - тем больнее.

Роман "Мы" Евгения Замятина это антиутопия, которая сформировала жанр, но не открыла его. Ведь, до Замятина была книга "Путешествия Гулливера" Джонатана Свифта, которая была написана задолго до... "Мы" - это скорее пример того, какими антиутопии стали в конечном счете и какие вопросы, проблемы и смыслы они закладывают.

Роман Замятина рассказывает про жителей Единого государства, у которых даже нет имен. Все они имеют "нумер". Книга повествует о событиях в Едином государстве от лица нумера Д-503. Это инженер и математик,…