Менеджер Якудзы. Ключ к успеху японских корпораций (аудиокнига MP3) (сборник)

Цунэтомо ЯмамотоЮдзан Дайдодзи

Meow_Dao

26 июля 2018 г. 10:40

Есть такой замечательный фильм Джима Джармуша «Пёс-призрак: путь самурая». Если кратко, то наёмный убийца фанатеет от японского Бусидо и придерживается всех его канонов в реальной жизни. Логика главного героя меня тогда, конечно, шокировала, так что пришлось читать первоисточник... и он шокировал ещё больше.

«Хагакурэ» - книга жестокая. Своды правил для самураев - это образец мышления, который может поставить в ступор своей нетривиальностью и антигуманностью современного человека с европейским мышлением.

«Путь самурая заключается в безрассудности. ..С помощью здравого смысла не добьёшься великих вещей. Просто перестань думать и стань безумным».

Но нельзя отрицать ту глубокую мудрость, которая кроется на страницах «Хагакурэ», восточную тонкость понимания мира, людей и Вселенной. Если…

Elena878

11 августа 2018 г. 23:38

0.5

Тяжёлая книга с тяжелой атмосферой. Много убийств, информация явно для парней, для людей, которые приближены к Японии - фаны и поклонники. Хотя иногда встречаем философские высказывания жизни, но многие из них очень требоваль к поставленной задачи. И лишь одно высказывание не понравилось. Это сравнение мужчины, если он мужик, то должен убивать, отключить разум и вообще быть безумным. Хотя строго судить книгу нельзя, ТК она часть истории того времени. И явно воспринимать сейчас как урок жизни нельзя.

KittyYu

впечатления и заметки

28 июня 2017 г. 13:40

"Путь самурая - это путь к смерти" - вот главная идея этой книги. Вся жизнь самурая - есть подготовка к смерти и безупречное служение своему хозяину. Для этого нужно всегда опрятно выглядеть, мало говорить и производить на свет сыновей, желательно, только сыновей. Я конечно утрирую, в книге были интересные идеи и высказывания, которые можно брать на вооружение, но простите, от сарказма не удержусь. Мне явно не хватило чего-то более возвышенного - понятий чести. доблести, духовности в примерах и доказательствах. Автору нельзя отказать в наличии чувства юмора, и это немного примиряло меня с довольно поверхностными жизненными постулатами. Любопытно, но не более того. Опять же, это исключительно мое мнение, и другие читатели, возможно, найдут в этой книге нечто большее.

8 августа 2017 г. 16:37

Начало книги не ахти, даже подумал что это реклама сексуальных меньшинств. Оставил на работе, долго не читал. Когда работы не было прочитал от нечего делать. Книга замечательная, если её прочитать полностью. Только тогда всё встаёт на свои места. Во многих вопросах поможет найти ответ.

12 марта 2017 г. 15:50

5 Один из лучших трактатов по мотивации

Прочитано: Кодекс Бусидо. Хагакурэ. Сокрытое в листве

Авторы: Ямамото Цунэтомо, Ходзе Сигэтоки, Сиба Есимаса, Имагава Садае, Асакура Тосикагэ, Ходзе Нагаудзи, Асакура Норикагэ, Такэда Сингэн, Такэда Нобусигэ, Набэсима Наосигэ, Тори Мототада, Като Киемаса, Курода Нагамаса

Год выпуска: 2003 Количество страниц: 432 ISBN 978-5-699-10961-6 Издательство Эксмо, 2003, серия Антология мудрости

Без всякого сомнения, "Кодекс Бусидо. Хагакурэ. Сокрытое в листве" один из лучших трактатов по мотивации. Личной мотивации. При грамотном подходе, знания и наблюдения в этой книге могут стать просто отличным инструментом, который даст просто хороший результат. Кроме того, эта книга смогла немного ближе приблизить Японию, и немного по другому смотреть на эту удивительную страну.

К этой книге, я вернусь еще не…

Io77

1 февраля 2017 г. 17:27

С моей стороны было наивным полагать, что японский "Кодекс Бусидо" окажется чем-то схожим с Искусство войны Сунь-Цзы или Книга воина света Пауло Коэльо . Сам кодекс это мешанина из историй о сэппуку (харакири), отрубании голов и безумно странных советов по медицине (типа всеисцеляющего отвара из навоза пятнистой лошади или великолепной истории о том, как самураю "перерубили шейную кость так, что голова осталась висеть на кожице" , а вылечил его за три дня некий врач, примотав его голову к телу какой-то палкой...)))

В общем, с позиции современности, воспринимать советы книги не то, что трудно -- почти невозможно. O tempora, o mores ~ Тем не менее, попытаться углубиться и понять дух того времени -- это было занимательно! Основной вопрос, что мучил меня на протяжении всей книги: был ли…

28 января 2016 г. 23:23

Взгляды японцев на жизнь не даром считаются очень странными. И не менее странен для европейского читателя кодекс их воинов. Их жизнь должна быть подчинена смерти и службе господину. Все остальное - уже не важно или малозначительно. Удивительным для меня стало, что даже в Бусидо не наблюдается единства мнений о том, как должен вести себя самурай. Кто-то говорит о необходимости искусств и знаний. А кто-то называет стихосложение недостойным воина, а из книг признает исключительно книги о военном деле. Наверное, такая широта мнений не столь странна, если принимать во внимание долгие века существования кодекса. Интересно посмотреть на мир чужими глазами. И как обычно с японской культурой, с частью высказываний я согласна, но некоторые совсем не могу применить для себя.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"

luka83

28 мая 2015 г. 20:57

Один из классических текстов самурайского кодекса - Бусидо. Помимо содержательной части, описывающей, как стать настоящим самураем, в наличии разнообразные "поучительные" истории, иллюстрирующие примеры правильного и неправильного поведения. Выводы из них не всегда очевидны, но, в принципе, если поубивать всех вокруг а потом сделать (на всякий случай) сэппуку - обычно не ошибешься. Там же есть полезные инструкции, как бороться с холодом с помощью клевера, останавливать кровотечение раствором навоза пегой лошади и пяток способов использования слюны в быту.

Я иронизирую, но вообще-то книжка хорошая и во многом правильная. С идущим по пути воина стоит иметь дело. Настоящий самурай не только бесстрашен, он мудр, человечен, социально адаптирован. И что мне особенно импонирует - лишен эгоизма.…

13 июня 2015 г. 07:30

Прочитала с интересом. Жизнь Японии несколько веков назад, кодекс чести самураев - любопытно с исторической точки зрения. Плюс интересно размышлять над некоторыми моментами их жизни, пытаться приложить эти же положения к нынешней жизни, найти, чем эти рассуждения могут быть полезны тебе.

флэшмоб 2015
Книга прочитана в рамках Флешмоба-2015. Спасибо onzav

23 февраля 2015 г. 13:29

несмотря на то, что данное произведение было написано много веков назад, оно до сих пор не утратило свою актуальность. многие советы и наставления потомкам применимы и в современном мире. хотя некоторые советы а-ля "при ранении в живот надо выпить отвар из навоза рябой лошади" вызывают улыбку и недоумение у современного читателя))) прочитать стоит для общего образования