3 мая 2010 г. 22:15

Рынок моды, реклама, религия, семейная жизнь, гедонизм - это основные темы произведения. Боготворить роман, как и автора, глупо. Но некоторые морали из книги вытащить можно. Чем еще может заинтересовать потенциального читателя книга?..Тем, что она немного связана с Россией и это один из лучших романов Фреда.

5 февраля 2008 г. 16:05

Неоднозначно. Вкусно написана, но сюжет убог, как никогда.

8 февраля 2022 г. 19:09

3 Идеаль

Как раз недавно перечитал 99 франков, а тут узнал что есть продолжение.

Если кратко, лучше бы они не воскрешали/не возвращали Октава. По сравнению с первой книгой (и с фильмом) - это какой-то фанфик. Выглядит как-то вторично. Декорации сменились, но после первой книги герой ничему не научился и совершает те же ошибки (но к ним добавляются и новые). Но за счет того, что книга вывела меня на некоторые эмоции (неожиданная концовка), повышаю с двух баллов до трех. Третью книгу боюсь читать.

4 марта 2017 г. 22:54

2.5

Книжку мне подарили. Забавно вернуться к творчеству автора спустя какое-то время. Помню в школе, в классе девятом читала "99 франков", "Любовь живет три года", "Рассказики под экстази" и мне казалось все прикольным и модным. Сейчас же - слишком желчным и циничным. После "французского романа", я уже решила, что автор исписался и разочаровался окончательно, но последнее произведение по отзывам вышло неплохим. Да, Бегбедер он такой, стервец. И нужно понимать всю шутку, я вот, читая "Идеаль", как могла задвигала свои феминистские убеждения и пыталась посмеяться над его по большей части выдуманной Россией, хотя может, иностранцы восприняли всё всерьез, тогда будет обидно. Легкое чтиво убить время. вот и всё. Да, грязь, но, согласитесь, цитатки про любовь всё так же трогают душу. Этот контраст…