15 августа 2020 г. 09:36

Трудно не заметить, что сюжет перекликается со сказкой о Белоснежке, наверное самое сильное различие, там семь гномов, у нас семь богатырей. Но это не удивительно, так как сказки разных стран имеют схожесть. Известно что автор написал на основе народной сказки, но сделал это стихотворной форме мастерски. Недаром говорят, что Пушкин А.С. наше всё, читая слова сами выплывали, и спотыкалась слегка на устаревших, полустаревших словах. Вот вопрос к богатырям, чем они помышляли, знали что это царевна, а никому не сообщили о ней.

Вмиг по речи те спознали Что царевну принимали;

...

Братья в ту пору домой Возвращалися толпой С молодецкого разбоя.

Ну-ну...

А сказка закончилась как и положено сказке, зло наказано, а любовь победит всё.

И никто с начала мира Не видал такого пира; Я там был, мед,…

24 августа 2020 г. 08:49

5 Сказка о мертвой царевне и семи богатырях

Эта сказка учит нас добру, тому, что добро все равно окажется сильнее зла. Она учит нас настойчивости и верности. Она учит нас, что главное в человеке - его душа, и если душа уродливая, то никакая внешняя красота не сделает человека красивым. Сказка "О мертвой царевне" Пушкина мне очень понравилась. В ней главная героиня, царевна, такая красивая и добрая, что все вокруг ее любят и жалеют. А ее мачеха-царица такая злая и завистливая, что умирает с тоски от того, что кто-то оказывается красивей ее. Это очень красивая история, со множеством приключений и счастливым концом. Очень красиво в ней представлены образы богатырей, которые занимались защитой Родины от врагов.

5 августа 2020 г. 16:09

5 Советую!

Сложно писать о сказке самого Александра Сергеевича. О сказке, которую прочитываешь очень быстро, а обдумывать можно очень долго. Прекрасный слог, ритмика текста, удивительные персонажи, о которых и не сказано почти ничего, но почувствовать и представить каждого можно довольно подробно.

Javen

24 мая 2020 г. 23:38

Михаил Семёнович Казиник выступая на Совете Федерации высказал свою точку зрения об этой сказке. Запись есть в youtube. Его довольно альтернативная точка зрения меня заинтересовала и я решил как-нибудь перечитать произведение. Вот и выдался момент. В словах Михаила Семёновича, что эта книга об очень сильной любви, на самом деле что-то есть. Ведь терпел он свою старуху "30 лет и 3 года", а потом еще и выполнял ее прихоти. И не сделал как советовала девочка из известного анекдота: "Надо было сразу новую старуху попросить". Хотя возможно это все не так. И в основе лежит неумение говорить "Нет" и желание быть для всех хорошим вопреки своим чувствам. А может есть что-то еще? Вообщем произведение можно перечитывать и каждый раз находить новую интерпретацию, новые глубинные смыслы.

30 июня 2020 г. 09:44

Из за стихотворной формы легко читается. Сказка понравилась, прочёл на одном дыхании. Сюжет сказки: У царя умирает жена и остаётся дочь. Он женится на другой. Новая царица злая, завистливая, самовлюблённая, постоянно любуется в волшебное зеркало, которое рассказывает о её красоте. Но однажды зеркало сказало, что её падчерица выросла и теперь она самая красивая на свете. Царица решает избавляется от девушки. Она приказывает отвести и бросить царевну в глухом лесу. Девушка долго блуждала по лесу и в самой чаще обнаружила дом, где жили 7 богатырей, которые её приютили и оставили жить. Об этом узнала злая мачеха и обернувшись нищенкой угостила царевну отравленным яблоком. Девушка съедает его и умирает. Братья богатыри кладут мёртвую царевну в хрустальный гроб и оставляют в пещере, где её…

5 июля 2020 г. 02:15

4 А был ли рыбак?

Даже в названии сказки рыбак присутствует - сказка о нем (и о рыбке), но все почему-то только и твердят про вредную сварливую взбалмошную старуху. И я так делала, друзья. В детстве было очень жалко милого доброго (доброго-доброго) старичка, затюканного старухой-женой. С получением жизненного опыта возник вопрос: а сам-то старик что? кто? что за личность? чего хочет? хочет чего-нибудь или нет?!! Но все же было его опять жалко - затюканного старухой. Она как темная скала нависла над его личностью и судьбой. И в сказке все только о ней да о ней: то она крестьянка, то дворянка, то..... ... а старик... что старик?.... кто старик?.. А он РЫБКУ ...

7 июня 2020 г. 21:32

Королевич Елисей был готов на всё ради невесты. Его любовь помогла освободить царевну от злых чар и оживить царевну. Искренние и сильные чувства способны на чудеса.

24 октября 2019 г. 22:16

Сюжет сказки заимствован из сказок братьев Гримм, кроме того со сходным сюжетом есть много других сказок, поэтому говорить о чем-то новом не приходится. Зато Александр Сергеевич облек сказку в русский колорит и придал ей хорошую литературную форму. Сюжет всем давно известен и говорить о нем не стоит. Единственное что меня всегда коробило и удивляло почему старуха в своих неизмеримых желаниях не остановилась на королевне, зачем ей понадобилось становиться владычицей морской? Странное и непонятное стремление стремиться к большему, когда у тебя уже все есть.

23 октября 2019 г. 23:19

Помнится, в детстве мне очень нравилось читать сказки Пушкина в стихах, эта сказка нравилась почему-то особенно. Стихи читается легко, а рифма и образы у Александра Сергеевича настолько полны, емки и объёмны что находят отклик во всякой русскоговорящей душе. Сказка очень похожа на «Спящую красавицу» и «Белоснежку», что в прочем не удивительно сказочные сюжеты путешествуют не только от автора к автору, от страны к стране, но как это иногда бывает повторяются в мелочах. Но такую переработку сказочного сюжета я готов и принять и с удовольствием читать, когда текст знакомой сказки переработан мастером под национальный колорит, это очень интересно читать.

10 октября 2019 г. 21:02

5 Лучшая книга по трейдингу

Спасибо, дорогой Александр Сергеевич. О чем ты написал нам эту сказку, что хотел передать через столетия? Дети думают, что о золотой рыбке. А я вот понял, не нужно хотеть многого, бери прибыль, когда она есть. Не сразу, выдержи 1-2-3 волны, и бери. 4-5 уже можешь не выдержать, уйдешь в ноль или еще хуже в минус.