11 июля 2013 г. 14:45

Я не совсем поняла, что за жанр у книги. Путевые заметки? Нет. Публицистика? Тоже нет. Нон-фикшн? Не совсем. Автор отправился в путешествие по Сахаре, чтобы проанализировать отношение к расовому неравенству в донацистком англо-саксонском обществе. И приходит к выводу, что расизм и геноцид изобрел не Гитлер. Вроде бы ничего нового. То есть каких-то свежих, ошеломляющих идей в книге нет. Как нет фактически и описания жизни тех самых дикарей тогда и сейчас. Вообще информации, которая бы задержалась в голове после прочтения крайне мало. Но почему-то по форме это достаточно интересно. Действительно, читаешь не отрываясь.

5 июня 2013 г. 20:34

Тебе известно уже достаточно. И мне тоже. Нам не хватает не знаний. Нам не хватает смелости понять то, что мы знаем, и сделать выводы.

Передо мной книга от которой просто невозможно оторваться. Она поражает своей откровенностью. Линдквист говорит о том, о чем мы привыкли молчать, о чем привыкли даже не думать. И становится невообразимо стыдно за себя и за человечество в целом.

Многие считали, что всякая раса неполноценна и ущербна по сравнению с белой; а в белой расе все народы ниже, чем англосаксы. При таких условиях, какова будет доля человечества, обречённая уничтожению?
Кровожадность белых особенно устрашает, поскольку её проявляют интеллектуально более развитые люди.

Это книга об геноциде замаскированном под естественный отбор. Страница за страницей на твоих глазах уничтожаются…

8 января 2008 г. 02:08

Герой отправляется в путешествие по Африке, причина которого не столь уж тривиальна – это чувство вины, вины белого человека. Спутниками для него становятся ноутбук, воспоминания детства, фантастические романы Уэллса (на самом деле они антиимпериалистические), книги Джозефа Конрада (финальная фраза «Сердца Тьмы» и дала название всему путешествию), а также призраки идей, оправдывавших колониализм, империализм, расовую селекцию и проч.

Для тех, у кого настроения, подобные чувству вины, раскаяния, да еще и «за всех белых», проходят по ведомству излишне сентиментальных, у Линдквиста припасены иные мотивы. «Уничтожьте всех дикарей», это еще и очередная книга о «корнях фашизма», и очень неплохая книга, кстати. Бедняга Гитлер, как водится, ни в чем не виноват, он просто вдохнул того воздуха,…