StPetersburg

20 марта 2013 г. 18:43

Собака на сене.

Был скучный вечер, от флешмобных антиутопий начало подташнивать и я решила разбавить все это дело пьесой. И о,чудо, что началось! Сначала я безумно влюбилась в язык! Какой же он.. Слов не подобрать.. Приятно ласкает взгляд и... как же это назвать.. а,к черту.. Просто завораживает! А цитат я сколько выписала.. Я в восторге!

Слова, сеньора,стоят мало
Когда ты вместе с кем на службе, Не верь его сердечной дружбе: Все в этой дружбе - ложь и лесть
Мечта,не уступай сомненью

Дальше я начала влюбляться в героев! Ох уж эти мстительные стервы, как я их люблю! А если дело обстоит в Италии в 17 веке, и твоя "любимая" может спокойно надавать тебе "лещей", то тут и говорить не о чем..

Ну и к середине пьесы я была уже влюблена в сюжет! Столько интриг! Это мне по душе.

Сейчас сижу…

AlexSarat

20 июля 2012 г. 21:29

Вах-вах-вах, какая красота! Две прекрасных пьесы про двух не менее прекрасных вдов: Леонарду из Валенсии (Испания) и Диану из Неаполя (Италия). Я в восторге! Даже Шекспир меня так не удивлял, как это сделал де Вега, честное слово. Возможно всему тому виной плохой перевод, не знаю, но на данный момент Лопе де Вега у меня в большом почете, хотя раньше, эх ... В каждой из этих пьес есть свою изюминка и шарм, но признаюсь вам честно, что своим сюжетом меня больше впечатлила «Валенсианская вдова», а вот по стихотворным рифмам «Собака на сене». Огромное спасибо переводчику, который гениально все передал с испанского на русский. Слова просто таяли у меня сначала в глазах, а потом в моем воображении. Я не смотрел ни единого фильма по этим пьесам, а про театральные постановки я вообще лучше…

LudaPCK

24 марта 2011 г. 12:41

-Желаю счастья вашей чести! -Да будет проклята она

Очень понравилось. Безумно. Читала и чувствовала как воздух становится свежим, нёбо сладким, а голоса вокруг красивой музыкой. Хоть и написано очень давно, идея актуальна и по сей день, она не нова и заезжена, но преподнесена очень доступно для моего обычного сознания. Порадовалась и полюбила.

Ну, кто же любит раз в неделю, Как будто лекарь кровь пускает?

28 февраля 2011 г. 11:16

Очень люблю старый советский музыкальный фильм "Собака на сене", вот и решила прочесть книгу. Я была крайне разочарована. Не то чтобы книга и фильм - принципиально разные вещи, но расхождения имеются и, на мой взгляд, это сильно меняет само отношение к обоим предметам. Фильм получился добрым и смешным, несмотря на любовные страдания, "найм киллера" и прочее. Он всё равно тёплый - постарались актёры, сделала своё дело музыка, отношение режиссёра, в конце концов. Книга же много холоднее, жёстче. Всё описанное общество, оказывается, - сборище негодяев. За это я не люблю Шекспира, в этом обвиняю и Лопе де Вега. Что касается "Валенсианской вдовы", по этой пьесе добротных фильмов никто не снимал, поэтому разочарование было не столь сильным. В остальном, всё, сказанное про "Собаку на сене",…

xnaivx

29 сентября 2009 г. 13:12

"А фишка-то вся в том, что все это в стихах!". Цитата подходит сюда как нельзя лучше. Основой пьес Лопе де Веги являются совершенно банальные и набившие оскомину ещё века назад истории любви. Но талант автора (и переводчика, пожалуй) оживляет их и насыщает интересными, свежими образами, стихи читаются как песня, а нравы средневековой Испании и Италии позволяют прикоснуться к духу благородства и возвышенности. Надо не забыть перечитать эту книгу лет через 15!

25 августа 2009 г. 20:57

Познакомился с очередным монстром мировой литературы. Отлично! Как и ожидалось, он достоин сравнения со своим знаменитым английским современником. Пусть и про любовь, но все равно круто.

Rozalia_Karmen

1 мая 2016 г. 17:27

Не нравится мне, сравнение Дианы с собакой. И из пары Диана-Теодоро я более "не определившимся" считаю Теодоро. Она ограничена в любви своим титулом. А он любит Марселу, но, видя благосклонность Дианы, начинает лелеять мечту стать мужем графини. Разве это любовь? Хотя если рассматривать эту пьесу как сатиру над общественным устроем того времени, то над всеми героями можно посмеяться.