8 августа 2010 г. 00:28

Поток чувств и эмоций. Разные жизни, разные судьбы. "Магия повседневности"... Некоторые рассказы кажутся безумными, некоторые гениальными, но каждый из них задевает за живое. И весь этот ливень обрушивается на читателя. Может, действительно, иногда стоит пройтись по жизни без зонтика?

aldanare

14 апреля 2010 г. 17:24

- Ну когда же, когда же вы к нам вернетесь? - спросил я. - Как только в этом возникнет необходимость, - ответил Олли. - Когда у вас случится беда или в ваших сердцах поселится Одиночество. Книга с именем "Рэй Брэдбери" на обложке - гарантированное удовольствие, хрустящий, как яблоко, кусочек сочного счастья. Даже если это сборник из новых - этот вышел на английском в 2002 году. С возрастом патриарх впадает "как в ересь, в неслыханную простоту": становится внятнее и прозрачнее, разворачивает метафору одним изящным движением, обходится совсем без фантастики (для тех, кто привык считать Брэдбери фантастом, в книге немало сюрпризов). Еще он не перестает быть сентиментальным - и остается тем редчайшим писателем, который никогда не превращает сентиментальность в пошлость. Как он это делает…

18 октября 2009 г. 00:23

Хотя осталось достаточно ровное впечатление, потраченного времени не жалко, ведь это Брэдбери. Этого мне достаточно, пока что. Сегодня отдельное ему спасибо за это - Как стыдно, что люди не могут полюбить друг друга так, чтобы пронести эту любовь через всю жизнь, и вместо этого начинают искать кого-то другого ... Как стыдно! и за рассказ про пожилую пару, которая каждый день ссорилась, сидя на скамейке. Мастер!

oixxo

21 июля 2009 г. 16:30

"Полуночный танец дракона" - сборник безумных картинок, перемешанных, перевёрнутых, поменянных местами. Как и одноимённый рассказ, весь сборник представляет собой калейдоскоп метафор, которые Брэдбери обрушивает на читателя. Для меня "Девятнадцатая лунка" и "Звери" стали наиболее трогающими, задевающими за живое рассказами.

18 июня 2009 г. 17:04

"я никогда не пытался соревноваться с другими писателями, мне только хотелось защитить их. ведь так много моих любимых авторов были несчастными людьми с необычайно трагической судьбой.пришлось изобретать разного рода машины, позволяющие путешествовать во времени хотя бы для того, чтобы сказать им "я люблю вас". вы встретитесь здесь с этими машинами. здесь тот самый, рожденный старыми фотографиями, фильмами, комиксами и встречами ливень образов, под который попадает человек, идущий по жизни без зонтика. я счастлив, что мне довелось пройти под этим ливнем, чудесно промокнуть и суметь дописать эту книгу до конца" Рей Бредбери

3 февраля 2009 г. 17:16

Короткие рассказы, чужие жизни. Книга, переполненная не столько фантастикой, сколько чувствами... Коллекция чьих-то воспоминаний, бурных и не очень событий, бесконечная гонка чужих жизней, немного юмора и много мыслей. Сам Брэдбери называет эту книгу "ливнем образов, под который попадает человек, идущий по жизни без зонтика"... Но главное, что после этого ливня на душе остается радуга.

...-Вы хотели бы владеть садом, в котором вам не разрешалось бы рвать цветы? Немного подумав, водитель ответил: -А на кой хрен он мне сдался, такой сад!

10 декабря 2008 г. 16:46

Очень разные рассказы, разброс по оценкам у меня от 10 до 4 (по 10-балльной шкале)... Где-то смысл совсем неуловим, но встречаются и совершенно чудесные вещицы, как, например, "Мой сын Макс" - да, пусть развязка довольно скоро становится очевидной, но все равно идея и клубок отношений понравилась. Вообще я часто ставлю оценку за идею. В этом сборнике еще порадовала идея печатать и размещать отрывки романа на рекламных щитах вдоль американских трасс - рассказ "Пора в путь-дорогу".

Есть и довольно странные истории: кажется, авторская мысль теряется и не находит выхода.

И еще. С годами рассказы Брэдбери становятся все короче... :(

Источник

30 июля 2015 г. 11:37

Я не поклонница Рэя Брэдбери. "451° по Фаренгейту" прочла. И то с трудом. А вот рассказы впечатляют. Как же это важно, чтобы тот, кто был рядом долгое время, не покидал нас никогда, даже после смерти. Любовь, как она есть.