14 сентября 2022 г. 23:04

4.5 Слова складываются в предложения, предложения – в абзацы, абзацы иногда оживают и начинают дышать.

Кто не знает С. Кинга?

Для меня он всегда был "Королём ужасов", которые я не читаю и не смотрю. Я честно пробовала читать Лавкрафта, По, Стокера, но не возникало вот этого чувства "Хочу еще, дайте две!". Кровь в жилах не стыла, ужас не сковывал и сердце в пятки не убегало.

Единственное, что меня цепляло у первого - красивый слог, атмосфера сверхъестественности, непостижимой мрачности...О втором сказать не могу ничего, ибо он прошел мимо моего сознания, а третий - очаровал только "Дракулой" и характерами персонажей.

Говорят, Кинг - последователь Лавкрафта и было время, когда я искренне считала, что его библиография пестрит сплошными "ужастиками", посему нет-нет, да и сторонилась, ибо "не моё".

Но вот начал нарастать интерес к писательскому искусству и, как-то совершенно случайно обнаружив…

13 сентября 2022 г. 09:58

4 Писательство — работа одинокая

«Как писать книги» — это небольшая книжка карманного формата на 300 с небольшим страниц. В первой её части Стивен Кинг вспоминает основные моменты своего детства, юности и взрослости. Это автобиография. Но не полная, Стивен собрал самые значимые моменты жизни, которые сделали его тем автором, какого мы знаем. Возможно, кстати, если бы не его мама, которая похвалила 7-летнего сына и даже заплатила ему за его первую историю, мы бы Кинга как автора вообще не узнали. История не знает сослагательного наклонения. Одно ясно точно: Кинг обожал читать, обожал писать с детства, а ещё он любил ходить в кино и смотреть фильмы ужасов. Сложите два и два, у вас наверняка получится дать ответ на вопрос: как Кинг начал писать книги.

Вторая часть книги посвящена инструментам писателя. Кинг рассказывает о…

11 октября 2022 г. 08:43

Долго собирался прочесть(прослушать) эту книгу. Наконец-то добрался! Очень интересно. Тут и секреты писательского мастерства, и полезные советы. А еще - про книги и писателей. Ну и о себе Кинг поведал много интересного. О детстве и юности. О своей семье. О том, как стал писателем. В общем, рекомендую

25 июня 2022 г. 16:44

5 Самый страшный момент - это как раз перед началом. После этого может быть только лучше

О любви к Кингу я могу писать книги, благо теперь я чуть больше знакома с этим ремеслом).

У Кинга я люблю практически все, об это книге слышала очень много положительных отзывов, но долго боялась за нее браться. У меня нет, к сожалению, способностей и интереса к писательству, поэтому я была уверена, что мне будет не очень интересно. Но я ошиблась и это была очень приятная ошибка. Мотивацией к чтению послужила история в паблике в вк про борьбу Кинга с алкоголизмом, потом я узнала, что это отрывок из этой книги и поняла, что наконец-то пришло время ее прочитать.

Условно ее можно разделить на 2 части. Автобиография и советы писателям от маэстро. Мне больше понравилась первая часть, так как мне очень интересна история его становления как автора. Но неожиданно вторая часть оказалась не сильно…

2 сентября 2022 г. 17:47

5 Вдохновляет и поражает.

Купил эту книгу так как Стивен Кинг - пожалуй, единственный писатель, к совету которого я мог бы прислушаться. Оказалось, что почти ни к чему не могу, потому что у нас с ним - практически один взгляд на мир. Это поражает, и восхищает меня как фаната. Для тех, как я безумно любит этого писателя - книга пойдёт как ещё один способ узнать что-то новое о нём, как о человеке. Для писателей, кто уже достаточно давно пишет - она подходит как проверка всего, что они уже знают, или для того, чтобы выцепить что-то новое (я всё-таки нашёл для себя дельные советы оттуда, которые относятся не к самому тексту, а к способу его написания) Очень понравилась книга, всё прочтение создавалось ощущение, что автор разговаривает со мной практически напрямую. Советую и фанатам, и любым авторам беллетристики!

25 августа 2022 г. 07:16

Нет определённой формулы написания бестселлера, просто в какой-то момент зарождается идея, главное успеть её распознать. Автор сравнивает это с раскопками, идея, тот же артефакт.

Странно начинать знакомство с творчеством Стивена Кинга с этой книги, не так ли? Возможно, но эта одна из тех книг, о прочтении которой вы не пожалеете.

С чего все начинается? - с идеи, мысли, за которую ухватываешься, рассматриваешь и  приподносишь в своей манере. Пиши о том что знаешь, чем живёшь, поделись этим со всем миром.

Первая часть, с реальными историями из жизни Кинга, как он рос, откуда брал  вдохновение, и как все начиналось, просто захватила все моё внимание, а особый стиль автора заставлял на некоторых моментах смеяться до слез.

Но! Так как мы не являемся носителями английского языка, вторую главу…

22 августа 2022 г. 18:21

4.5 О творческом пути и писательстве, вдохновляет!

Это было интересно!Моментами затянуто, не могу сказать, что всю книгу проглотила на одном дыхании, я ее как раз читала урывками, но было интересно узнать о самом Кинге, о его творческом пути, с забавными историями.Если Вы являетесь поклонником автора, то знакомиться и с этой книгой непременно стоит!Если Вы интересуетесь писательством, то тоже взяла бы книгу на заметку!Многие моменты в плане писательства были интересно подмечены, забавно, легко и очень наглядно!В целом, мне понравилось, не хотелось бы из нее ничего убирать, а минуты чтения были и интересными и познавательными и удовольствие от процесса я тоже получила!

ElZe

11 августа 2022 г. 14:36

3 Если хотите быть писателем, вам прежде всего нужно сделать две вещи: много читать и много писать.

"А начинается вот с чего: поставьте стол в углу и каждый раз, когда принимаетесь писать, напоминайте себе, почему он не в середине. Жизнь — это не поддерживающая система для искусства. Все совсем наоборот".

Смешно, но это первая книга Кинга, которую я прочла: я знакома с самыми удачными его экранизациями, но вот до самих романов руки не дошли, да и жанр не мой любимый. А вот книга с таким ёмким названием сразу привлекла меня (это, конечно, кое-что намекает о моих скрытых амбициях ).

Впечатления — разные. Есть очень интересные и вдохновляющие моменты, и полезные замечания, и ценные идеи. Но есть и другое.

Во-первых, очень странно читать на русском о том, как надо писать на английском. Не все в этих языках работает одинаково (да и книжные рынки различаются явно).

И то ли из-за перевода, то ли…

1 августа 2022 г. 22:38

3 Было интересно

С. Кинг выдал интересное о том, как создавать книги и выдал это неплохо.

Вначале автор рассказывает, как ему было тяжело (очень тяжело), но он не сдавался, в него верила жена и в один момент он выплыл. конец. (а ещё он очень любил кино и фильмы) К чести писателя хотелось бы добавить, что написано это здорово и читается на одном дыхании, особенно понравилось как маленькому Кингу прокалывали ушную перепонку, читал не отрываясь с улыбкой до ушей.

Во второй части книжки начинаются практические советы, о том как эти самые книги создавать, распишу по пунктам:

1. Не умничай, не используй попусту умных слов, потому что все сразу поймут, что ты идиот. Используй то, что первое пришло на ум (почти всегда) - это честно, а честность это основа хорошего мастерства

2. Не пиши лишнего, всегда сокращай…

7 июля 2022 г. 10:46

Могу сказать, что если вы увлекаетесь писательством, или только встаёте на этот путь, то книгу читать стоит. Первую часть книги Стивен Кинг рассказывает о своей жизни. Это не полноценная биография, где всё идёт по порядку. Это разные моменты из жизни, которые запомнились автору больше всего. Довольно интересно читать о жизни известного человека: как он встал на путь писательства? кто его поддерживал? как начал выпускать свои произведения? где работал? как устроено его рабочее место? Во второй части речь идёт конкретно о писательстве: что делать не нужно? как сделать так, чтобы читателю было интересно? какие приёмы использовать? Мне понравилось, что какие-то моменты и приёмы Кинг разбирал на конкретных произведениях. Благодаря наглядным примерам сразу понимаешь о том, что хотел сказать…