polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

9 августа 2020 г. 23:13

Я вообще люблю YA, да и тема фейри меня привлекает. К сожалению, с YA все бывает сильно по-разному, как и в любом жанре.

Хуже всего было начало. Я с лёгкостью могу себе представить подростковый сериал, который так начинается, но не все, что хорошо выглядит на экране, хорошо выглядит в книге. А в книге первую четверть - суматоха и бардак. Вроде бы все понятно, но читать такое мне неприятно было.

В процессе история выправилась, и в целом стала уже достаточно читаемой. Не гениально, конечно, да и знания о Дворах и феечках довольно базовые, но вполне себе читаемо. Если честно, вот такое я все равно бы предпочла бы в форме видео, потому что там могли бы очень сильно вытянуть общее впечатления художники по костюмам и подобные, но с учётом того, что это YA - претензий в целом нет. Выпущенное я…

Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

22 июня 2020 г. 18:13

3 Магия – удел не только фейри

Холли Блэк — Десятина (Современные волшебные сказки, книга №1) Оценка: 6/10 Жанр: фэнтези, YA Оформление: 10/10 Повествование: от третьего лица

Я люблю творчество Холли Блэк, особенно ее серию о Небесном народце. И, узнав, что существует приквел к данному циклу, просто не смогла удержаться.

Сюжет В детстве Кайя верила в существование фейри и считала их своими тайными друзьями. Став взрослой, девушка решила, что избавилась от навязчивых мыслей. Но стоило ей спасти от смерти рыцаря Неблагого двора, где обитают самые коварные из фейри, как ее жизнь в одночасье переменилась. Фантазии оказались правдой, а видения новой истиной. Теперь Кайя втянута в смертельную игру, на кону которой трон фейри. Невероятный мир этих прекрасных с виду созданий - лишь соблазнительная картинка, а реальность…

Silira

21 июля 2020 г. 21:28

Книга меня разочаровала. Я люблю истории про фей и магию, но тут не сложилось. Чего ты ждёшь беря в руки книгу про волшебных существ? Я, например, жду особой атмосферы сказки или волшебства. Тут же мне вообще никакую атмосферу прочувствовать не удалось. Начало оказалось тяжёлым и каким-то бессмысленным. Некоторые поступки героев совершенно были лишены логики. Да и если говорить о персонажах, то я в них не поверила. Не очень хорошо продуманные герои вызывали иногда ильное раздражение. В итоге история прошла немного мимо меня и несколько раз было желание бросить эту книженцию. Но прочитав больше половины книги, я всё же стала проявлять больше интереса. Но всё же мне хочется вернуться в прошлое и вместо этой литературы из раздела "ни то, ни сё" прочитать что-то более стоящее.

Bibusha

9 июля 2020 г. 17:42

2.5

Сумбурные впечатления от книги. Вроде легенды о фейри, благом и неблагом дворе, подменышах и странных существах, боящихся холодного железа - это одна из любопытнейших и многообещающих тем. Тем более если учесть, что фейри создания совсем не добрые и не милые, а их соседство и танцы под холмом бесследно для людей не проходят. Но в итоге получился какой-то бредовый янгэдалт с мотивами, алкоголем, поцелуями и непрописанными интригами. Сначала я долго не могла понять сколько же лет героине - то она еще должна ходить в школу, то поражает свободой поведения и каким-то кусочным цинизмом. Да, понимаю, что детство у нее вышло непростое с такой матерью и специфическим образом жизни, но последовательности и цельности не хватило. Сама книга словно прошла в том самом угаре вечеринок, похмелья и…

Taile

16 июня 2020 г. 11:24

Когда у тебя воображаемые друзья в детстве это одно, когда ты видишь нечто странное во взрослой жизни это уже другое. Пускай ты и подросток. У Кайи не слишком хорошая жизнь, ее мать поет в дрянной группе и пьет, и дома своего у них нет, живут временно у бабушки, где Кайя проводит время со своей подругой и ее друзьями. Кайя верит в фейри и не удивляется, когда встречает одного из них раненного на дороге. Помогая ему, она получает послание от своих воображаемых друзей, которые вполне себе реальны. Люблю Холли Блэк, но другие ее книги как - то поинтереснее, тут американские подростки, не самые благополучные. Без нетрадиционной ориентации никуда. Странный каминг - аут с помощью японских комиксов. Внезапно Кайю возжелал парень ее подруги, а Темный рыцарь преследует ее.

Обычная смертная…

9 июня 2020 г. 16:09

2 Сказка, затертая до дыр 100500 раз

Любителям несложных сюжетов зайдет. Как для меня, книга не то что разочаровала, а скорее подтвердила мои невысокие ожидания. Еще до прочтения по отзывам мне было очевидно, что не понравится, но наступила на горло составленному мнению и тем самым обрекла себя на впустую потраченное время.

О книге: история не нова от слова "совсем". Девушка подросток, совершенно деревянный персонажик, да вдобавок обделенная автором какими-либо достоинствами в реальном мире, оказывается в фэнтезийном мире. Да не просто оказывается, а уже одаренной, смелой и обладающей интересной внешностью. А тот необыкновенный красавец, что ей понравился, еще к тому же великий воин и, разумеется, по уши влюблен в героиню.

Сказать, что любовная линия неубедительна - ничего не сказать. Между персонажами нет химии. Их…

PlanetaeLilium

24 июня 2020 г. 20:04

5 Зажигательная история от любимого автора

Кайя - трудный подросток, бросила школу, курит, ворует... В общем, все несладко. Однако, что-то связывает ее с магией, она помнит фейри из детства...

Что бы это могло значить? Ну мы-то с вами знаем Холли Блэк и ее Фейрилэнд! Так что понятно, что нас ждут яркие, коварные приключения, интриги, и, конечно, любовь!

Немного натянуто выглядит линия с Ройбеном, ну да ладно, кого это останавливало! Книга все равно читается стремительно и головокружительно интересно. Прочла за день! Жду следующие две книги!

8 апреля 2020 г. 00:52

Ох, кажется, я - совсем не целевая аудитория этой книги) Пусть даже тут не слишком много любовных отношений. Девушка-подросток Кайя возвращается со своей мамой-неудавшейся рок-звездой в дом бабушки, потому что мамин бойфренд напал на них, а деваться им некуда. В окружении, знакомом с детства, Кайю вновь окружают ее вымышленные (как она предполагала) друзья. А возвращаясь через лес с попойки со старыми друзьями Кайя встречает странного чёрного рыцаря и спасает ему жизнь. Потом всё закрутилось-завертелось, оказалось, что друзья у Кайи были не вымышленными, а сама Кайя - зелёная пикси с крыльями, которую подбросили, выкрав настоящую Кайю ещё до рождения. В общем, Кайю хотят принести в жертву, потому что так принято в волшебном мире. Но пикси нельзя принести в жертву, а те, кто на неё…

12 апреля 2020 г. 05:50

5 Рекомендую!

Обожаю "Жестокого принца", поэтому мимо новой трилогии не могла пройти, тем более, что в инстаграме на эту книгу сейчас много положительных отзывов. Что сказать, хоть вселенная и та же, но события происходят совершенно иные, нет такого, что при прочтении книги думаешь "эй, где то я это уже встречал", Холли Блэк удалось гармонично соединить эти две трилогии, и с каждой страницей оторваться от книги все сложнее. Хоть мне и 23 года, но книгу я прочла на одном дыхании, однозначно буду ждать продолжения

1 июня 2020 г. 16:50

2.5

Изначально много от книги не ждала, и она оправдала мои опасения. Большую её часть пыталась вернуть закатанные глаза обратно к книге, чтобы всё таки дочитать её и забыть. Хотя бывали и моменты, когда удавалось читать без раздражения и они были в целом интересные - начало и перед самым концом. Что же мне так сильно мешало? Автор частенько противоречит сама себя буквально спустя пару страниц. Герои картонные. Сюжет не то, чтобы плох, но точно не блещет глубиной или неожиданными поворотами. Но в целом, можно даже порекомендовать эту книгу тем, кому нравится автор или истории про фейри, и кто хочет лёгкого чтения.

Спасибо всем трудящимся над игрой "Собери их всех!", в рамках которой прочитана данная книга