15 мая 2019 г. 09:09

Книгу до этого не читала, но в последние полгода она постоянно где-то мелькает - то в фильме ее читают, то упоминают в разговоре. Да что ж такое? Пора и мне добраться! Добрая и поучительная сказка для детей младшего школьного возраста, поднимающая очень серьезные болезненные темы. Мне было интересно читать про дружбу между поросенком и паучихой, следить за судьбой героев. Шарлотта оказалась любопытным персонажем с живым умом, а поросенок просто мил (хотя картинки с ним а секунды заставляли забыть об этом. Ну не люблю я свиней и обезьян, что поделать). В книге также много других запоминающихся героев среди животных и даже людей. Не знаю, почему книга прошла мимо меня в детстве, но считаю, что она должна быть в библиотеке ребенка.

Кот в мешке, LinguaTurris, КПДЛ, Собери их всех

25 февраля 2019 г. 08:04

Неплохая сказка о добре и зле, о сострадании, о любви, о привязанности, признательности, отваге. Думаю, детям интересно будет почитать о приключениях маленького поросенка Уилбура, который был спасен девочкой Ферн от смерти, и который впоследствии нашел много друзей. История с паучихой сначала напрягла, очень не люблю их, побаиваюсь , но потом ее ум, ее бескорыстное желание прийти на помощь другу, подкупили, и хоть я своего мнения о пауках не изменила, сама грустная история была поучительной и заставила посмотреть чуть с другого ракурса на нее. И еще, из книги я узнала много интересных фактов про пауков, это замечательно, когда детская книга дает такую возможность … и даже для взрослых. А Шарлотту даже стало жалко в конце. Но какие же интересные персонажи в истории, все со своими…

3 марта 2019 г. 14:38

Милая сказка для детей и трогательная, наивная история для взрослых. Про дружбу и преданность. Для более тщательного погружения рекомендуется отключить в себе вредного, циничного взрослого :)

Не ожидала такой атмосферы. На какую сцену не посмотри - она наполнена. Солнце светит или дует ветер, сверчки стрекочут в высокой траве или снег укрывает дома толстым покровом. Гогочут гуси, меланхолично жуют траву овцы и ягнята, паучиха сосредоточенно прядет свою паутину. Все это рождает яркую картину, в которую хочется погрузиться и которую хочется ощутить. А характеры! Не каждое серьезное взрослое произведение изобилует таким разнообразием. Уилбур впечатлительный и наивный, Шарлотта мудрая и умная, но слегка высокомерная и знающая себе цену, Темплтон эгоистичный и вредный, но все же делающий…

3 февраля 2019 г. 09:14

4 Интересно, но скучно

Произведение интересное, но, на мой взгляд, немного скучноватое. Книга хоть и детская, но может чему-то научить и взрослых. Но все-таки это произведение больше предназначено для детей младшего школьного возраста. Сыну оно не очень понравилось. Сказал, что скучно.

5 января 2019 г. 00:18

Прекрасная детская история о дружбе, взаимопомощи, верности и отваге. Она учит нас как это быть настоящим другом, как не сдаваться даже перед лицом смерти и оставаться добрым и открытым. История про дружбу таких непохожих существ: поросенка и паучихи. Очень наглядно показывает детям что не важно как выглядит твой друг, главное-что у него в душе. Думаю если бы мне в детстве читали эту книгу, то на одну фобию у меня было бы меньше))) После прочтения, правда, остается терпкое послевкусие, но все же хочется оставаться в душе ребенком и верить в лучшее, светлое)

5 ноября 2018 г. 12:13

Неплохая и довольно поучительно-информативная сказка о том, как воспринимать жизнь и смерть, как относиться к друзьям и как не есть свинину. Книжка написана хорошим гармоничным языком и очень порадовала юмористическими элементами. Как на мой взгляд, то Уайт создал довольно интересные и неоднозначные персонажи, которые могут привлечь ребенка - ведь тут есть и что пообсуждать, и где поспорить. Один крысенок чего стоит! Я рекомендовала бы эту книгу для младшего возраста, может быть, даже дошкольного. Думаю, что она вряд ли будет интересна деткам постарше.

7 / 10

ksushka0809

10 ноября 2018 г. 18:00

Всем мамам, чьи дети любят читать, я с удовольствием посоветую эту книгу. Да и просто всем! От ребёнка- до взрослого. Ведь эта книга расскажет вам о том, что такое настоящая дружба, как научиться ценить своих друзей и вовремя протянуть руку помощи. Для каждого ребёнка важно найти настоящего друга, на которого он может положиться в трудную минуту. Сюжет книги повествует нам о поросёнке Уилбуре, которого спасает от смерти девочка Ферн. С Уилбуром никто не хочет дружить и играть, кроме старой паучихи Шарлотты, которая соглашается быть другом поросёнка. Но мир не без добрых людей и вскоре Уилбур узнаёт, что на Рождественский стол его планируют подать в качестве блюда. Что же делать? Уилбур только начал жить и совсем не собирался умирать. Кто может ему помочь? В такие минуты и нужны верные…

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

1 ноября 2018 г. 14:17

Как вы относитесь к паукам? Лично я их слегка недолюбливаю и немного опасаюсь. Наверное, это потому, что в детстве я не читала про паутину Шарлотты. Это довольно любопытная история про дружбу между поросенком Уилбуром и паучихой Шарлоттой. Благодаря своей сообразительности, трудолюбию и умению дружить, она в буквальном смысле спасает жизнь своему лучшему другу. Оказывается, пауки и поросята вполне себе могут дружить. Ведь особый аромат свинарника привлекает мух, которыми пауки не прочь полакомиться. А вообще из этой книги можно узнать немало других интересных фактов про пауков. И даже изменить к ним свое отношение!

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

19 августа 2018 г. 10:57

Это особое для нас с сыном чтение по нескольким причинам. Во-первых, книга из закромов моего детства, и он постоянно с благоговением переспрашивал, действительно ли сей манускрипт настолько древен, что я читала его, когда была маленькой.

Во-вторых, это первая история, где мы столкнулись непосредственно со смертью одного из героев. Я пересмотрела все прочитанные нами книги, и эта первая, где пришлось объяснить, почему паучок умирает, и это не страшно, а естественно.

Чтение заняло несколько вечеров. Он у меня почему-то постоянно путал героев-людей, хотя их там не так много. Особого восторга история не вызвала, хотя работа Шарлотты определенно интересовала. Но мы любим, когда можно от души посмеяться, так что не удивительно, что реакция была именно такой.

Если же оценивать историю с позиции…

Flesa

24 августа 2018 г. 19:59

Это безусловно детская книга. Не та, что с двойным дном и для взрослых тоже, а именно детская. Детскость ее во многом определяется тем, что утверждения автора приходится принимать на веру. История о дружбе? С точки зрения ребенка, разумеется. С точки зрения взрослого, а когда и с чего эта дружба началась? В конце Поросенок спасен? С точки зрения ребенка, безусловно. С точки зрения взрослого, а так ли уж серьезны обстоятельства, подарившие ему жизнь по мнению фермера. История очень добрая и светлая, лишенная отрицательных персонажей. Один из главных персонажей очень необычен – паук – и это опять-таки герой, наделенный кучей положительных черт. Единственный момент, который в книге показался мне адресованным уже взрослому читателю – реакция людей, на чудо сотворенное паучихой. Изящный…