olaoka

31 августа 2021 г. 09:34

Для меня эта книга прошла под девизом "Не в то время, не в том месте", т.к сюжет слишком затянут, местами скучно/нудно и нет динамики, вроде и есть проблема, да и сюжет развивается, но все как-то чрезмерно ровно и предсказуемо, в общем для меня эта книга останется где то между "хорошо" и "нормально", написана неплохо, но все же чего-то нахватает.

TheTanechka

Просто нравится читать!

12 августа 2021 г. 14:53

Этот роман повествует о изнанке фармацевтической компании, ее политике, принципах, ошибках. Я бы не сказала, что читается книга легко и быстро, но от этого она не становится менее интересной.

13 июля 2021 г. 12:20

3 Доверяйте интуиции

Селия упорным трудом добивается уважения и высокой должности в фармацевтической компании, что достаточно непросто, когда крупным бизнесом управляют одни мужчины.

Книга не про работу фармацевтической компании, а книга ужасов, единственным облегчением служило, что всего этого не было, что это вымысел. Хотя всё же доля правды в этом есть, ведь всегда какой-либо новый препарат поступает в продажу и всегда есть люди, которые первыми его пробуют. Но здесь сделали акцент на новорожденных и читать такое тяжело, но думаю, что мне было бы о любых последствиях неприятно читать.

Артур Хейли подробно углубляется в работу фармацевтической деятельности и эта тема очень интересна, но книга не сильно меня увлекала, только несколькими моментами. Длинное разбирательство в суде было самым скучным и затянутым…

4 марта 2021 г. 07:00

4 ТЕПЕРЬ Я БОЮСЬ ЛЕКАРСТВ

В аннотации написано что-то про врачей, что они хорошие, честные, что герои. Кто, блин, пишет эти аннотации?! К врачам книга не имеет вообще никакого отношения, а к медицине лишь опосредованное. Она о фармацевтике, об изобретения лекарств, их апробации, внедрении, об использовании и о побочных эффектах.

Вот на этом месте я и стала бояться. Читали ли вы эти длинные бумажные простыни, что вкладывают в упаковку с таблетками? Про противопоказания особо? Там порой их стооолько, что голова кругом, и ещё иногда встречается весьма настораживающее: «эффект не изучен».

Для меня стало откровением, что ещё сравнительно недавно (см. дату написания романа) таких инструкций к лекарствам в общем-то и не было. К врачу приходили представители фармацевтических компаний и склоняли его купить и начать…

11 декабря 2020 г. 12:25

После Лабковского мне остро захотелось почитать художественную литературу. Вот прям, чтоб затянуло и не отпускало, чтоб была какая-то история. Хейли со своим «сильнодействующим» оказался как нельзя кстати.

Я надеялась на что-то типо «Окончательного диагноза», который мне так сильно понравился. Вообще люблю истории про врачей, и казалось бы, книга уж с таким названием явно будет с действием в больнице, но нет.

Действие происходит в фармацевтической компании, и это несколько меня озадачило. Я то ждала белых халатов, смертельных диагнозов и машин скорой помощи. Но если честно, даже столкнувшись с их полнейшим отсутствием, желание дочитать эту книгу не покинуло меня.

Книга о том, на что иногда приходится идти людям для достижении своих целей. Кто-то не боится и какашкой прослыть, а кто-то…

22 декабря 2020 г. 00:02

3 что-то среднее

По сравнению с романом "Клиника", эту книга показалась довольно скучной. Главная героиня понравилась, развязку так и не поняла.

14 сентября 2020 г. 17:56

Вот мы тут сидим и привычно жонглируем словами. Говорим об „инцидентах“, „случаях“, „заключениях“, а ведь речь на самом-то деле идет о детях, обреченных оставаться калеками всю жизнь.

Хейли, чудесный, замечательный Артур Хейли. Хотя самая любимая его книга для меня, кажется, уже определена — ничто так и не сравнилось с Аэропортом, — я люблю его в целом за возможность говорить так, за умение поднимать сложные темы органично, заставить задуматься, заглянуть на изнанку не только какого-то дела, но и человеческой души, где далеко не всегда все однозначно.

Здесь речь идет о фармацевтической компании. Главная героиня, Селия, оказывается на ответственном посту, и ей предстоит оказаться в мире, полном интриг: кто-то спешит в попытке выпустить лекарство поскорее ради прибыли, кто-то подтасовывает…

mirway

28 июля 2020 г. 17:35

Книга рассказывает о довольно продолжительном периоде жизни не только сотрудников, но и компании "Фелдинг-Рот". Вся жизнь сотрудников, второстепенных лиц связана с медициной, а именно с разработкой и внедрением лекарств, которые должны совершить фурор для общества того времени. Не хочу раскрывать подробности книги, но она мне очень понравилась. Это первое знакомство с Артуром Хейли и надеюсь, не последнее. До этого я прочитала массу комментариев о том, что книга "сухая", "неинтересная" и т.п., но, как по мне, язык довольно слажен, не вызывает антипатии главная героиня (видимо потому, что времена меняются, а отношение общества, в данном случае мужчин к женщине, занимающей высокий пост остаются неизменными), рассказы про лекарства не вызывают скуку, а как раз наоборот. Эта как раз та…

26 ноября 2020 г. 10:59

4 Понравилось.

Мне книга понравилась. Не так остросюжетно, как некоторые другие книги Артура Хейли, но всё равно тот же узнаваемый стиль. Размеренное повествование и немного драмы. Вполне годно.

22 сентября 2020 г. 15:33

4 Спойлер

К этой книге у меня чисто профессиональный интерес и, если честно, получила я не совсем то, чего ожидала, но это и понятно, ведь в другом случае этот труд был бы уже скучен для читателей, не имеющих отношения к фармации. В целом здесь описывается путь препарата от его создания, клинических испытаний, получения патента, маркетинговой обработки и до его, собственно, выпуска в розничную торговлю. Я ожидала именно подробностей на этапе клинических испытаний. Возможно даже истории отдельных людей, но нет, нам всё это рассказывается от лица руководства фарм. компании, которые сами в такие дебри не лезут, а занимаются более глобальными проблемами. Но всё же читатель получает представление обо всех тяготах создания нового лекарства. О долгих сроках разработки, трудностях в оформлении и, конечно,…