Pochitayez

10 мая 2012 г. 11:47

Мне грустно. И я – дятел. Детскую книжку не мог толком понять. Вот не мог и всё. Первую половину читал и не понимал – что это вообще такое, что это за мир, о чём вообще автор, что он вообще описывает. Пока не щёлкнуло – тут нечего понимать, это ж, блин, детская книжка. И нечего её логикой своей тупой мучить! Что надо – автор объяснит. И объяснил ведь, только потом, ближе к половине повествования.

Это очень такая милая песенка детству. Я бы даже сказал такая научная. Когда автор и науку и религию и политику оставляет в дураках перед детской дружбой и непосредственностью. Перед их неограниченной свободой. Дети могут всё. Просто потому что могут и всё. И на них всё везде держится. И они держатся друг за друга. Природа, серьёзная наивность, неограниченность в мыслях и перемещениях, дружба –…

25 июня 2012 г. 20:37

Я сейчас прочитала половину книги и нахожусь в недоумении, если не сказать, что в шоке. Это правда детская книжка? Что в детских книжках можно поднимать такие темы? Можно открыто говорить о педофилии и о гомосексуальных отношениях между подростками в лагере? Последнее меня вообще повергло в шок - я перечитала 2 раза, но нет - я поняла всё правильно! Боже мой - извините, но я бы ни за что не дала такую книгу ребёнку! Зачем ему всё это знать?! Намёки на педофилию главного героя, идущие красной нитью по книге, вызывают чувство гадливости. Крапивин переплюнул сам себя. До этого момента я прочитала с десяток его книг и такого разочарования не ожидала.

3 марта 2012 г. 19:51

Насколько сильно мне не понравилась первая часть «В глубине Великого Кристалла», настолько же сильно я была поражена повестью с таким детским названием «Гуси, гуси, га-га-га…» Первую половину книги я вообще не могла соотнести эту жёсткую социальную фантастику с Владиславом Крапивиным, который написал таких знакомых и уютных «Оруженосца Кашку» или «Мальчика со шпагой». И только потом, когда появляются уже ставшие традиционными образы воспитателя-наставника-поводыря и мальчика-не-такого-как-все, я всё-таки примирилась, что это Владислав Петрович, а не какой-то талантливый светоч, маскирующийся под его именем.

Что же у нас есть в той части, от которой я заходилась в восторге? Если кто-то не в курсе про вселенную Великого Кристалла, то кратенько: существует огромное количество похожих друг на…

23 июня 2012 г. 22:19

Вообще я начала читать книги из цикла не по порядку - сначала первую, потом последнюю, но как ни странно на этой книге это не сказалось. Повествование только слегка касается предыдущих книг цикла, поэтому это скорее отдельный том, который пока понравился мне больше всех остальных. Возможно из-за того, что тут присутствует своеобразное "домашнее животное", а может потому что она наиболее реалистичная из всех. Читать про быт и жизнь людей другой эпохе лично мне интереснее, чем постигать фантастические миры. Итак резюмирую - это самая тёплая и добрая книга трилогии.

Lom_OFF

3 апреля 2012 г. 14:03

Все дело в том, что я работаю в школе. Я учитель. Учитель истории. А Крапивина впервые прочел в возрасте тринадцати лет, отчаянно прячась от мамы в читальном зале городской библиотеки(она все пыталась воспитать во мне спортсмена-конькобежца). И если бы я не поверил Крапивину, не поверил бы этому удивительному миру детства и чуть наивной романтики, кто знает...стал бы я тем, кем стал спустя 15 лет.

"Гуси-гуси, га-га-га..." это такая детская антиутопия. Это немного от Хаксли и от Платонова. Это повесть про дружбу. Это песнь доброму авантюризму. Это настоящая детская литература.

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

28 февраля 2012 г. 18:42

Временами в детской библиотеке нахожу книги, незаслужено пропущенные в детстве. Крапивин - один из тех авторов, которых нужно было читать сто лет назад, в босоногом наивном детстве, а не с маячащей на горизонте старостью, очерствевшей душой и цинизмом, доставшимся в наследство от прожитых лет. И это вовсе не потому, что книги плохи. Наоборот. После таких книг цинизм осыпается ненужной шелухой, и появляется робкий росток надежды и вновь ожившей веры в человечество.

Светлая, яркая и необычно чистая книга.

hamster99

17 марта 2012 г. 08:47

Мне очень не понравилась эта книга! Это все из-за того, что я не могу простить Крапивина за Кригера! Он мне так полюбился!!!! Филя, Филя почему ты не спас лучшего друга? На мой взгляд книга и так не очень интересна! Я не поняла Люськину позицию... По моему это неудачная книга

8 ноября 2011 г. 19:23

Я хорошо знаю творчество Владислава Петровича Крапивина. Возможно, прочла всё. Во всяком случае, всё, что можно достать)) Это третья по счеты и навсегда самая любимая моя книга этого автора. Люблю и другие. Но "Якорное поле" - больше всех. И не сравниваю ее с другими. Это -- особая статья для меня во всём Кристалле и во всей литературе вообще.

25 мая 2011 г. 09:19

Выстрел. С монитора. Судя по названию, книга должна так выстрелить и запомниться, что потом спать не будешь. Или открываешь диалоговое окошечко с письмом от Владислава Крапивина, а оттуда – бдыщ! – свинцовая пулька тебе между глаз. К сожалению, не произошло ни первого, ни второго варианта, а монитор оказался водоплавающим агрегатом.

В детстве я Крапивина не читала, поэтому меня при прочтении не окружали сентиментальные флюиды лёгко ностальгии и радость узнавания. Правда, я была очень взволнованна реалистическими произведениями Крапивина, поэтому ожидала многого. А получила шиш с маслом, не понравилось совершенно – насколько сильно мне нравятся реалистические произведения автора, настолько же трудным было моё продирание через эту маленькую повесть.

Если брать сюжет, то он довольно простой с…

orifane

11 января 2011 г. 22:10

Это первая книга, которую я прочитала в рамках флэшмоба-2011. Мне она почему-то напомнила Замятина "Мы" - то же обезличенное общество, только не с номером вместо имени, а персональным индексом. И в отличии от Замятина, у Крапивина есть какая-то наивность, вера в лучшее в людях. Фактически человек изменился под страхом смерти, но я не думаю, что если он с детства был способен предавать, вряд ли он изменится вот так сразу...Но несмотря ни на что, книга мне понравилась, читается она легко и быстро.