16 июня 2023 г. 23:11

4 Женщина в царстве мужчин

Роман рассказывает историю жизни прапрабабушки Дафны Дюморье. Рожденная в бедности, благодаря своей смекалке, незаурядному уму, а так же женственности и очарованию, она умудряется вырваться из низов в высший свет. Чем-то героиня напомнила Скарлет О'Хару. Та же воля  к жизни, несгибаемость, решительность, порой беспринципность и отчаянное желание жить не по средствам. Эта женщина сделала себя сама. Кто-то скажет что способ для этого она выбрала весьма сомнительный. Ну а по-моему у женщины того времени вариантов было немного. Она осознанно выбрала этот путь, обеспечила себя и своих детей, сделала себе имя, единственная женщина в царстве мужчин.

14 мая 2023 г. 19:12

Не знаю, почему такие низкие оценки на книгу, но она очень хороша для автора, в ее стиле, и читать ту легко и приятно. Это совсем не очередная история, где женщина устраивает борьбу за власть в мужском обществе. Она больше о выживании. О том, что нельзя рассчитывать только на судьбу или авось.
Нищета, тяжелая работа, отношение со стороны мужчин, как к вещи. В последнее время именно последнее как-то меня очень волнует. Почему мысль о том, что мужчина это человек, а женщина - товар, средство деторождения и игрушка, вообще возникла в какой-то момент развития общества? И я сейчас не пропитываю данную рецензию нотками феминизма.
Мэри-Энн огромная умница, если хоть капля написанного про нее здесь правда. Да, она совершала ошибки юности, но кто их не совершал? Но после та сама училась на них и…

Nika2511

12 марта 2023 г. 12:25

3 Победителей не судят

Для меня Дюморье — это автор, который пишет в жанре ужасы и психологический триллер. И удивительно читать от неё биографию. А написала Дафна биографию своей прабабки Мэри-Энн, которая была «Ух, какой женщиной!» для того времени.

Детство Мэри-Энн было не самым радужным, она насмотрелась на свою несчастливую мать и решила, что ей нужно обязательно выйти за богатого мужчину.

И уже в 15 лет, Мэри-Энн начала активно работать над этим. Не буду вам рассказывать про её путь через тернии к звездам, но в итоге она стала известной куртизанкой, которая имела связи с высокопоставленными лицами при его королевском величестве.

Книга показывает, как тяжело девушкам было в то время и как одна из них решила во что бы то ни было добиться счастья. В чем было её счастье? Вот тут вопрос. Вроде, она всё делала…

12 апреля 2023 г. 07:14

Продолжаю знакомиться с библиографией Дафны Дю Морье. "Мэри Энн" - очень интересная книга, основанная на реальных событиях. Если в самом начале было ощущение, что сюжет вряд ли затянет, то оно быстро испарилось.

Эта история о сильной женщине, которая во что бы то ни стало решила вырваться из той нищеты, в которой жила с семьей. Все методы в данном случае для нее были хороши, начиная от замужества в 15 лет на относительно первом встречном и заканчивая работой куртизанкой, чтобы прокормить себя, детей и жить в роскоши.

Книгу рекомендую к прочтению. Я бы даже сказал, что она - одна из лучших у Дафны Дю Морье и незаслуженно обделена вниманием за такими хитами, как ""Ребекка", "Моя кузина Рейчел" и тд.

9 марта 2023 г. 15:29

Роман «В погоне за счастьем, или Мэри-Энн» был признан одной из лучших книг Дафны Дюморье, в котором автор воссоздает образ своей экстравагантной прапрабабушки и рассказывает историю ее удивительной жизни.

Возможно, удивительной она и была в период ХIХ столетия, когда принципы морали не позволяли женщинам так себя вести, но как по мне, в наше время подобных Мэри-Энн пруд пруди и эта история читалась с неким раздражением и пониманием того, что как бы Мэри-Энн не хотелось выбраться из убогих и лондонских трущоб, ей все равно из них не выбраться, потому что она выбрала низкий путь - стать куртизанкой.

В свои 15 лет, она уже понимала и знала, как использовать мужчин с наибольшей выгодой для себя и бросить. Ей удалось выяснить, к чему стремится мир, которым правят мужчины. Следовательно, надо…

HarTay

25 марта 2023 г. 15:49

Книжный отзыв о сильной женщине, коей являлась Мэри-Энн Фаркуар. Девочка, выросшая в бедной семье, она мечтала вырваться из нищеты и, проявив смекалку и хитрость, ей это удалось.

Книга "В погоне за счастьем, или Мэри-Энн" - это роман, открывающий мир куртизанки, но не такой радужный как представляется. Да и откровенно говоря Мэри-Энн не везло с поклонниками. Да, они давали некий вес в обществе, она жила в хороших домах, имела наряды, с ней считались, но увы финансовой поддержки она особо не имела, а потому постоянно жила под гнетом безденежья.

Вся ее жизнь прошла в борьбе за лучшую долю, целеустремленности и силы духа ей не занимать, а также расчетливости и увертливости, но без этого она не стала бы той, кем хотела, а давно бы пропала в сомнительном борделе. Да, путь ее был далек от…

andie

26 февраля 2023 г. 19:07

3 Одна против всех...

Роман «В погоне за счастьем, или Мэри-Энн» - яркий представитель биографической прозы, написанной в лучших традициях реализма с его страшными картинами бедности и стремлением к верхам общества в надежде обрести лучшую жизнь любой ценой.

Перед нами Мэри-Энн Фаркуар, девочка из бедной семьи, самостоятельно выучившаяся грамоте и мечтающая о высоком.

Когда отчим заболевает, она берет заботу о семье в свои руки и начинает тайком выполнять работу за него.

Обман раскрывается, и на деньги благодетеля господина Дея, управляющего типографией, девочку отправляют в пансион.

В пятнадцать лет Мэри-Энн снова встречает этого мужчину, но намерена у него уже совсем иного характера, тогда она сбегает с подмастерьем Джозефом Кларком и выходит за него замуж.

Только главная героиня ещё не знает, что покинув одно…

21 февраля 2023 г. 11:18

Как же меня бомбило с главной героини... Это самая глупая женщина из всех книг Дафны. Но при этом хитрая и смекалистая.
Уже в 15 лет Мэри-Энн решила выйти замуж за богатого, чтобы ни о чём её думать, не работать и жить в своё удовольствие. И что же получилось? Из грязи в кн...ещё большую грязь!
Я не могу не отметить её целеустремлённость, свойство не падать духом в любых ситуациях.
Но её первый брак и то что она содержала КАЖДОГО любимого мужчину( не путать с клиентами!(, перечеркивает весь её ум и она просто начинает раздражать.!
Сколько сил моральных, физических и психических она потратила на то чтобы всё время выпутываться из долгов. На что есть?Как убежать от кредиторов?
Джозеф Кларк алкоголик, у него был ветер в голове и... в карманах. И он этого не скрывал! И что сделала Мэри-Энн?…

29 июля 2020 г. 01:26

Прочитала рецензии и решила добавить свою)) Если книга вызывает такие диаметрально разные отметки: от 5 до 1, значит, книга яркая и неоднозначная. Это история о красивой, энергичной и одаренной женщине, которой выпало жить в то время, когда единственной карьерой женщины было удачное замужество. Главная героиня мне чем-то напомнила Бекки Шарп из "Ярмарки тщеславия". Да, этот роман о реально существовавшей женщине, хотя за полную историческую точность и беспристрастность автора я бы не поручилась)) Главная героиня родилась в довольно бедной семье. И разве она виновата, что хотела жить лучше. При этом, она хочет чего-то добиться не только для себя, но и для брата, детей и т.д. Неслучайно первая ее "афера" была направлена на то, чтобы сохранить работу для заболевшего отца и добыть деньги…

26 ноября 2019 г. 16:05

Роман хорош тем, что эта настоящая, правдивая биография прабабки Дафны дю Морье. Кому, как не одной из лучших писательниц написать о ней книгу. Личность, действительно, незаурядная. Особенно на фоне ее блеклого потомства, о котором пойдет речь в следующем романе-продолжении "Берега". Мэри Энн жила в восемнадцатом веке, родилась в бедности, но имела два важных качества: ум и красоту. Они и помогли ей выбраться из нищеты и пойти вверх по социальной лестнице. Период ее восхождения описан очень динамично. Были и взлеты и падения, и совершала по слабости ошибки, но в целом, чуть ли не по трупам, она добилась своей цели (богатство) и стала любовницей герцога Йорского. Историю ее подъема читатель видит с ее точки зрения, и всячески ей сочувствует и понимает, но слово взял ее бывший муж и…