9 июля 2023 г. 00:04

5 Каким бы злобным ни было существо,оно таким становится.

На эту повесть я наткнулся случайно.Был у бабушки и хотел что-то прочитать из ее богажа.Тут взгляд упал на повести Джека Лондона.Я решил совершить дебют для себя,дав шанс Джеку Лондону себя зарекомендовать.И начинался сборник с "Белого клыка"
"Белый клык" по истене сильное произведение.Читал его с улыбкой и болью.Но в первую очередь понял:" каким бы злобным не было бы существо,оно таким становится не по своей воле".
В этой повести столько боли в начале,но так много ложки меда в конце.Когда ты видешь,до чего люди могут довести живое существо,но в последствии приласкав,оно становится чуть ли не ручным псом.
Моя личная оценка данной повести 9/10

27 июня 2023 г. 16:14

4 Ауф

А если серьезно, то познакомился с книгой весьма случайно, но был очень приятно удивлен при чтении. Книгу я прочитал буквально за два дня, что для меня большая редкость. Я получил от нее хорошие и приятные эмоции, моментами накатывалась слеза, за что, готов для себя поставить оценку книге в 8/10.

19 апреля 2023 г. 03:52

4 Короткий рассказ о выживании человека в диких условиях природы.

Короткий рассказ. Вообще не про любовь к жизни, на мой взгляд. Про выживание. Про инстинкты. Про то, как человек меняется, оставшись один в условиях дикой природы, без помощи, без привычных человеческих благ. Как он испытывает одно только дикое желание выжить. Как сильно меняет человека голод. Изо дня в день, без надежды наткнуться на чей-то дом, на чью-то помощь. Человек становится диким, как животное, и выживает сильнейший.

Я не люблю такие истории и рада, что рассказ оказался коротким. Сборник под таким же названием "Любовь к жизни" читать не хочу, хотя признаю достоинства  писательского дара Джека Лондона.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

9 февраля 2023 г. 17:47

4 Превратности судьбы

Закончив изучать биографию Джека Лондона, я решила вспомнить его раннее творчество, прочесть один из тех рассказов, которые в свое время впечатлили публику и принесли ему известность. Выбор пал на данную небольшую «зимнюю» историю, тем более по отзывам меня ожидало что-то жуткое, посвященное тяжестям жизни на Севере.

Но я, видимо, стала весьма маловосприимчивым читателем (или слишком привередливым), поэтому рассказ меня оставил равнодушной, хотя, конечно, я оценила ту трагедию, которая произошла с героями и их животными. Но автор не смог меня захватить, погрузить в переживания персонажей и даже аудиоверсия не помогла, хотя обычно она усиливает мои впечатления от историй. Для меня было мало подробностей об охотниках, хотелось бы узнать больше, какие причины побудили их отправиться в путь,…

20 апреля 2023 г. 12:40

4.5 Изумительно!

Другого слова и не подобрать! Порой мне кажется, что Джек Лондон больше понимает животных, чем людей, так тонко и точно идёт описание взгляда на жизни со стороны волка, что начинает казаться - Джек Лондон в прошлой жизни был волком.
Книга легко читается, а события очень яркие, поэтому без труда можно построить всю хронологию событий в конце романа.
Отдельно хочется отметить как Джек Лондон описывает природу, это столь удивительно, что вдыхая воздух квартиры, мне начинает казаться, что он  холодный и пропитанный хвоей, как и в Северной глуши.
Роман будет особенно интересен владельцам собак: они будто бы посмотрят на себя со стороны своих питомцев.
Вкратце: роман потрясающий, а сюжет захватывает с первых страниц. Джек Лондон прекрасно описывает природу, людей, и самое главное - жажду…

20 марта 2023 г. 11:34

0 Доверие рождается в тепле

Любовь не может прийти в один день, говорит Лондон через эту повесть. По крайней мере не к тому, кто по природе свободный, даже дикий и находится во враждебной, жестокой среде.

Волчонок Белый Клык с каплей собачьей крови не жил среди людей, но выживал. С изрядной красочностью автор показал мучения животного под волей человека и хлыста.

И хоть «Зов предков» подготовил меня к быту волков и собак на севере, местами всё равно читать было невыносимо больно. Особенно, когда в голове стучала мысль: «А ведь это, более менее, отражение реальности!».

От этого хотелось кричать. И просить людей быть более милосердными к братьям нашим меньшим. Напомнить им, что сильные должны защищать, а не угнетать более слабых.

К счастью, сюжет в какой-то момент вернул веру в людей. В то, что есть ещё совестливые,…

31 мая 2023 г. 20:59

Такой небольшой рассказ, а сколько в нём смысла! С творчеством Джека Лондона я познакомился впервые. Но теперь обязательно прочту ещё его произведения. Мальчик Киш остался вдвоем с мамой. Когда был жив его отец-охотник, они не голодали, как и многие в деревне. Так Киш становится охотником, принося жителям много мяса медведей. За это его начинают обвинять в колдовстве. Эта история правдиво рассказывает нам о суровости природы и жизни на Севере (ведь Лондон сам там жил). Автор показывает нам как важны ум, смекалка, отвага. Иногда ребенок может оказаться умнее и находчивее взрослого, потому что он смотрит на мир по-другому. Этот рассказ о зависти, справедливости и умении признавать ошибки. В целом рассказ очень добрый, читается легко, без непонятных слов.

8 февраля 2023 г. 14:15

4 Случайность возмездия

"Белое безмолвие" оказалась историей, о которой мельком упоминалось в "Сыне Волка". О судьбе индианки, ушедшей за белым человеком. Ретроспективный рассказ о том, как они с мужем жили, о чём мечтали, и как внезапно смертен человек.

Героев рассказа трое, два главных - белые мужчины, и один безмолвный, вспомогательный - индианка. Для меня всё наоборот. Герой номер один - беременная женщина, разделяющая все тяготы и лишения пути - холод, голод, озверевшие собаки. Описания у Лондона очень удачные - короткие, яркие, и действительно жуткие. Сравнивала с недавно прочитанным Лавкрафтом - одно предложение Лондона о белом страхе пугает больше, чем тонны жути с лавкрафтовских хребтов безумия.

Столь же ярко Лондон доносит до читателя мысль, что индианке очень повезло выйти замуж за белого. Вкусив…

3 июля 2023 г. 01:29

4 О клятвах и низких температурах

Что может делать доктор весной на Юконе, ранней весной, если он не хочет добывать золото или практиковать медицину? Правильно, спасти жизнь излишне-героического золотоискателя и разрубить узел своей семейной драмы. Остросюжетная история, держит в напряжении.

chess90

22 марта 2023 г. 13:27

Прекрасная, правдивая повесть как сама жизнь. Сегодня целый день ловлю себя на мысли, как скучаю по трогательному, верному волчонку. Смешно и мило было следовать за мыслями в его голове, читать про богов в его изложении. Золотое сердечко билось в его груди. Когда он научился смеяться с хозяином, представляла себе эту картину и не могла остановить слез...