23 октября 2023 г. 11:56

5 Теплое и душевное произведение, которое заставит вас пролить немало слез

«Может у книг есть особый инстинкт, который помогает отыскать идеального читателя?»

Мне эту книгу порекомендовали. Правда не предупредили, что над ней придется пролить немало слез.

Душевная история в письмах. История о том, как книги, юмор и дружба могут помочь пережить даже самые тяжелые времена. Книга о послевоенных временах и воспоминаниях о войне. Молодая писательница Джулиет получает письмо от незнакомца с острова Гернси, к которому случайно попала ее книга. У молодых людей завязывается переписка к которой в последствии присоединяются и другие жители острова. Всех их объединяет любовь к книгам и пережитые бок о бок дни войны.

Душевное и теплое произведение. В нем столько любви и надежды, столько желания жить!

Вот сразу предупреждаю: слез будет целое ведро! А вот фильм не смотрите,…

23 октября 2023 г. 18:18

Роман в письмах от которого трудно оторваться. Это история о не самом счастливом времени, ведь действие происходит в 1946 году. Вокруг разруха и последствия той самой войны. Но, здесь нет мрачности и угнетения, взывания сострадания или нравоучений. Если бы у книги был девиз, то он бы звучал "жизнь продолжается".
Главная героиня ищет идею для своей новой книги и по счастливой случайности заводит переписку с жителями острова Гернси. Вокруг историй островитян и строится весь сюжет, а яркие образы каждого из них сразу же западают в душу.

Katys_books

21 сентября 2023 г. 09:01

4.5 "Юмор - лучший способ перенести непереносимое"

Книга в стиле любимой Фэнни Флэгг. Милая, добрая, уютная, забавная, немного грустная, но очень светлая. В общем, еще один "подорожник" для души.

1946 год. Война только закончилась, и люди учатся жить заново. Учатся жить свою новую жизнь. Это похоже на появление первых побегов весной - природа еще мертва, но крохотные травинки миллиметр за миллиметром начинают воскресать из промерзшей земли.

Джулиет - молодая писательница из Лондона. Однажды она получает письмо от некоего мистера Доуси с острова Гернси - к нему случайно попала книга Джулиет. У молодых людей завязывается переписка о книгах, писателях и книжном клубе, в котором состоит Доуси.

Сколько же любви к книгам в этой истории! Каждый книголюб здесь найдёт и узнает себя.

"Для меня рыться на полках книжных магазинов – высшее…

15 сентября 2023 г. 23:35

5 Книги помогают не сойти с ума

Эта очень легкое и милое произведение. Написано в необычном стиле. Роман полностью состоит лишь из писем. Здесь много юмора, читаешь и невольно улыбаешься. Однако здесь есть и печальные моменты. Но оно и понятно, ведь тут описывается Европа в первый год жизни после второй мировой войны. Основная мысль в том, что книги помогают в трудные времена не сойти с ума. А также очень хорошо раскрыта тема дружбы, доброты, смелости и взаимовыручки.

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

19 июля 2023 г. 13:07

5 Душевная теплота в послевоенное время

-----О чем книга? О книжном клубе во время войны

-----В чем особенность? Книга написана в эпистолярном жанре, в форме писем

-----Что понравилось?

Невероятная теплота и отношение между героями. Они почти не знают друг друга, но общая беда их объединяет и делает из них добрейших близких людей

Книга о книгах и о том, как они могут спасать в тяжкие времена. О том, как люди помогают друг другу не смотря ни на что

Если вы хотите чего-то доброго и уютного, эта книга точно для вас!

27 июля 2023 г. 16:49

Еще одна книга из моего неудавшегося флэшмоба.

Признаюсь начинала читать с опаской, предыдущая книга из предложенного к прочтению вызвала такие отрицательные эмоции, так что ничего хорошего не ждала.

Вначале чтения меня книга страшно раздражала, ну не люблю я повествование состоящее из писем. Не понятно кто, не понятно кому, пишет не понятно о чем! Это было первое впечатление.
Так хотелось бросить и не читать, так что пришлось приложить усилие, и ...
Не понятно кто превратились в очень даже интересные личности, письма обрели смысл, и как-то не заметно сюжет затянул так, что не хотелось отрываться ни на минутку!

Вторая мировая война, для нас это Великая Отечественная война, сколько же жизней и судеб она загубила. До сих пор мы не знаем о многих погибших и пропавших без вести ничего, дай бог…

FlynnCarsen

15 августа 2023 г. 18:08

Невероятно трогательная и светлогрустная (уж простите мне мое словотворчество) история. Книга повествует о писательнице, встретившейся с кризисом жанра: после окончания войны ей больше не хочется поддерживать боевой дух и смешить людей своей колонкой в газете. Однако о чем писать? Жизнь подбрасывает ей подарок: внезапно пишет человек, спрашивающий о её любимом авторе и, сам того не зная, вовлекающий ее в историю Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков.
Несмотря на специфическую подачу (к эпистолярным романам нужно привыкнуть) книга мне очень понравилась: в меру грусти, в меру смеха, в меру любви к книгам и надежды на светлое завтра.
Возможно, в некоторых местах книга покажется наивной. Но, на мой взгляд, в этом и ее преимущество: она становится доброй сказкой со…

MarinaVoevoda

27 августа 2023 г. 08:03

5 Юмор — лучший способ перенести непереносимое (с)

Часто натыкалась на эту книгу, но название про "пирог из картофельных очистков" меня отталкивало. Но какая же это оказалась добрая и светлая книга! Написано с юмором, в виде писем, о разных вещах. Порою страшных.
События происходят в Англии. Только-только закончилось война, январь 1946 года. Молодая писательница Джулиет, в войну писавшая заметки о войне от лица юмористического персонажа Иззи, получает письмо с острова Гернси от некого Доуси, члена этого самого книжного клуба любителя пирогов из картофельных очистков. и так завязалась переписка, в последствии изменившая многие жизни и судьбы.

Старинная максима, что юмор — лучший способ перенести непереносимое, не потеряла своей актуальности

Гернси — остров, расположенный в живописном проливе Ла-Манш между Францией и Англией, находится…

21 августа 2023 г. 15:58

Эпистолярный роман рассказывает о периоде послевоенного времени и поиске вдохновения для писательницы. Главная героиня, Джулиет Эштон, получает письмо от свиновода с острова Гернси и начинает переписку с ним и другими жителями острова. Таким образом, она узнает о книжном клубе, который стал убежищем для местных жителей во время немецкой оккупации, и начинает писать книгу. Роман передает атмосферу послевоенного времени, включая оптимизм и надежду, несмотря на тяжелые события. Особенно меня зацепила история о возникновении клуба и судьба маленькой Кит. Кроме того, я посмотрела экранизацию, которая понравилась, хотя она оказалась более романтичной по сравнению с книгой.

10 апреля 2023 г. 18:55

3.5 Чтение не даёт слететь с катушек...

Оригинальность сюжета: 4 Мир внутри книги: 3 Персонажи: 3 Любовная линия: 3 Смысловая нагрузка: 4

На книгу наткнулась случайно, листая подборку "Четыре сезона" и до этого за нее не слышала. В первую очередь, она привлекла внимание названием - "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очисток". Я тогда подумала: "Хм, интересно, пожалуй, почитаем". На тот момент ожиданий у меня не было, но в последствии книга стала для меня открытием, а именно стилем написания. Произведение написано в эпистолярном жанре, в виде писем. До этого я в такой тематике истории не читала, так что эта книга-первооткрыватель. Не скажу, что такое повествование пришлось по душе, но не жалею, что попробовала.

Сюжет Читатели знакомятся с молодой писательницей Джулиет, которая обнаруживает на своем столе письмо из…