_mariyka__

Никакой не эксперт

18 мая 2020 г. 21:09

Снова Куваев забрасывает из уютной квартирки в страну мужчин, бородатых по делу, а не велением моды. Вроде бы за большими деньгами, а на самом деле снова за поиском смысла жизни. За собственным "я" - кто я, что я, для чего я?

Санька Канаев подался на севера за большой деньгой. Хотелось красиво жить, широко гулять, ужинать в Метрополе. Брат Сеня, такое умел в Москве, Саньке его способ не подошел - страшно. Зато говорят, что на севере можно озолотиться за один сезон. И отправляется бывший студент, бывший продавец сначала в геолого-разведку, потом на рыбный промысел, а после и вовсе - в пекари. Не давались деньги в руки - ни на халяву, ни за труд. Вот опыт жизненный - тот приходил потихоньку. Оно и понятно - разный народ на край свет стекается, очень разный. А выживает и приживается -…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

6 декабря 2019 г. 23:19

Олег Куваев до определенного момента мало был известен нашим современникам. Но кому-то в один прекрасный момент пришла еще более замечательная идея - снять фильм по его роману, по "Территории". И из незаслуженно забытых он разом перешел в стан авторов, которыми гордятся, их помнят и ими восхищаются. Книга, как и фильм, поднимала немало вопросов, и однозначных ответов на них все же меньше.

Помимо этого замечательного романа, у писателя - хотя его становление писателем не причина, а следствие той жизни, которую он вел - у него немало повестей и рассказов, в которых он отсылает нас к той кочевой и зачастую трудной жизни, которую ему в пору его геологоразведочной молодости пришлось испытаь со многих сторон. Каждый рассказ и каждая повесть - это еще одна страница и из жизни самого Куваева, и…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 13:35

4.5 «Утром на горы свой взор обрати, под вечер – на воды»

Уж очень мне нравится читать Куваева. Читаешь и отдыхаешь, пребываешь с ним в Центральной Азии, созерцаешь Млечный Путь над Восточным Памиром, и красоты хребтов Гиндукуша общаешься со стариками, утренними стариками, горцами, у каждого из которых своя неповторимая история жизни, с выводом всех мудрецов Земли

Каждый день надо жить как последний

и тоскуешь, как он

Тоска по только что оставленному Памиру поселилась во мне, и вдруг захотелось прожить жизнь в пыли странствий, чтобы были дороги, племена, рассветы, а под старость ломать бараньи мослы на удивление приезжим, жить среди гор и обо всем увиденном написать.

Palama

23 мая 2017 г. 13:00

Физики-лирики...

Почему-то у меня возникло очень нежное отношение и к этому автору, и к этой повести. Будучи дочерью геологов, сама я абсолютный гуманитарий. Но при этом с огромным уважением отношусь к представителям этой замечательной профессии - сложной, тяжелой, романтичной, нужной (по крайней мере, до 1991 года, как оказалось)... Но дело не в этом, не в том, что что-то великое не востребовано в данный момент, - от этого оно не перестает и не перестанет быть великим.

Дело в том, что язык Куваева, его стиль - необыкновенны и обыкновенны одновременно!.. Его проза имеет какой-то незабываемый вкус, особый, как будто неповторимый, но в то же время продолжающий традицию русской классической литературы. Это такая "общая индивидуальность", если можно так выразиться.

Жаль, что писатель прожил…

Ptica_Alkonost

7 мая 2017 г. 18:05

4 Книга вечных мальчишек

Кто-то назовет их глупцами, кто-то нестяжателями, кто-то романтиками, а мне кажется это тип вечных мечтателей, таких, у которых мальчишество в крови навечно. Сюжет можно рассмотреть и как историю о некомпетентности одного и неравнодушии остальных, а можно и как попытки каждого привнести свою мечту в реальность. Повесть небольшая, написанная хорошим языком в стиле советских авторов для юношества. Тут нет пространных описаний природы, внутреннего мира героев, но автор при этом четкими штрихами отлично изобразил каждого так, что внешний и внутренний мир их можно неплохо представить. Понравилась мне и характеристика города, замечательное ироничное описание. Жалко только норок((

Прочитано в рамках Игры в классики

Eugenie_G

7 февраля 2017 г. 15:10

5 Веселая пылинка с большой жаждой движения

Ищу очаровательную спутницу для романтического отдыха на Южном берегу... Северного Ледовитого океана (с) ________________________________________

Я, кстати, один раз так пошутила, когда возник вопрос, кто хоть раз в жизни был на море. Ну, я и говорю, что жила у моря аж целых три года. Только море это было Берингово :)))

Повесть, как колода карт: маленькие главы-карты рассказывают читателю маленькие истории о маленьких людях. Вернее, о «маленьких» людях. Это они думают, что сами из себя просто «узкие специалисты».

Чудаки чудаков притягивают. И в этом нет ничего необычного. Если оглянуться на свое окружение, мы поймем, что рядом с нами исключительно «наши» люди. Даже если у вас есть друг, совсем на вас не похожий, он с вами «одной крови», это уж точно. Так что, когда вас приглашает пожить у…

Eugenie_G

21 декабря 2016 г. 17:15

5 Люди, приспособленные для грузовика

Я человек-маятник. Иногда, перед тем, как решить какую-нибудь глобальную жизненную задачу (начиная от «что надеть» до «как жить») я очень долго взвешиваю аргументы. При этом я прекрасно понимаю, что решение лежит на поверхности, я его даже вижу, но все равно продолжительное время метаний мне обеспечено. А все потому, что боюсь ошибиться или не хочу принимать очевидное решение. Но вот самое удивительное: самые сложные решения в моей жизни приходили ко мне очень легко. Просто в один прекрасный момент я понимала, что вот так и будет, а по-другому не будет точно. И эти моменты озарения меня никогда еще не подводили. Решение всегда оказывалось верным. Такая вот «бритва Оккама».

Герою повести Весенняя охота на гусей Саньке Канаеву кажется, что жизнь у него труднее, чем у многих. Вокруг него…

_mariyka__

Никакой не эксперт

26 декабря 2015 г. 18:51

Это вторая книга, прочитанная у Куваева, и знаете, что я заметила? Он не пишет о романтике. Нет, я не про любовь-морковь, вздохи под луной. Я именно про романтику дальних дорог и больших открытий. Он не пишет о ней, он пишет её. Куваев дает нам все, что нужно: идея, герои, сюжет. Романтика и восхищения достраиваются сами. Небольшие, несколько даже обрывочные главы дают общее представление о событиях. А все остальные пазлы складываются сами собой. Вся история поиска таинственной птицы - розовой чайки.

Документально известно, что в 1818 году в ледяных пустынях Канадского архипелага ее видели капитан Росс и матрос по имени Себастьян. Оба они были суровыми полярными моряками, открывателями арктических земель, а не мечтателями возвышенного строя души.

А разве можно быть открывателем новых,…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 ноября 2015 г. 17:42

4 Мир чёрно-белый весь разрисуют чудаки

...что будет, если под микроскоп посадить к одинаковым пылинкам одну веселую пылинку с большой жаждой движения? Сможет она взбудоражить всех?

Думаю, сможет. Одна весёлая пылинка может сделать, что угодно. Её сила в принципе - не унывать, не сдаваться и... будоражить. Как там говорил мой любимый литературный герой Саня Григорьевьв: "Бороться и искать, найти и не сдаваться".

А на востоке таких чудаков не счесть. Собственно, большинство из них и живёт на востоке. И именно о них пишет Куваев. О людях труда, о тех, кто покинув всё, стремятся к мечте. Кому не сидится в уютной квартире, кто давно забыл о стабильной работе. Думают, выдумывают, ищут. Находят!

– Каждый желает, чтобы его уважали. Каждый хочет быть на своем месте. Разве не так?

А где оно, это место? Как понять, что это именно оно. А…

memory_cell

Обыкновенный читатель

14 сентября 2015 г. 19:32

5 Здорово, толстые!

Здорово, толстые! Вот уже несколько дней прикусываю себе язык, чтобы не поприветствовать таким образом приличное общество друзей и сослуживцев. Здорово, толстые! (с) Тучные и худые, средне упитанные и просто тощие. Нас приветствует вышедший из тайги человек. Нас, живущих в тепле и уюте, работающих с девяти до шести (пусть даже случаются внеурочные и авралы), одетых в цивильную одежду. Нас, спокойных, уверенных, правильных. С нами говорит человек, живущий иной жизнью. Геолог, лесовод, промысловик-охотник. Есть ещё вахтовики-нефтяники, моряки, летчики, не говоря уж о полярниках и космонавтах. Есть профессии, которые по определению больше, чем работа, и есть люди, выбравшие жизнь, абсолютно отличную от нашей. Олег Куваев был одним из таких людей. Писатель-геолог. Или…