3 декабря 2012 г. 20:31

Книга, про бедную девочку-брошенку, которую воспитывала старая колдунья-знахарка. Элис приходилось жить в тяжелых условиях, много работать. Всей душой ей хочется выбраться из бедной лачуги и такой случай подворачивается. Девушку сплавляют в монастырь. Но и тут она не находит приюта, вскоре ей приходится покинуть обитель и вернуться назад в грязь, холод и голод и бороться за свое существование. Книга разочаровала, если бы не справедливый конец, можно было бы поставить 2. Ужасный сюжет, изобилующий грязной пошлятиной и извращениями. Вынести из этих двухсот страниц можно только одну мысль - за все нужно платить!

14 июля 2012 г. 19:45

Книга написана превосходно и увлекательно, как и другие книги Филиппы Грегори. Но сюжет, он ужасен. Да можно призадуматься как приходилось изворачиваться маленькой беззащитной девушке в жестоком и безжалостном мире, но какова цена? Предательство своей веры, приемной матери, друга детства ,своей госпожи и матери аббатисы. Смерть девушки в конце не оправдывает ее поступков при жизни. Для меня книга читалась намного тяжелее привычного(((

Destroya

2 августа 2011 г. 16:01

Книгу прочитала на одном дыхании, как за одно мгновение... как и все книги Филиппы Грегори. Впечатление все такое же, как и было: удивление, восхищение и что-то еще, сродни шоку, наверное. А после осталось ощущение, что побывала там. Ходила по темным сырым коридорам, подглядывала за темными колдовскими обрядами, вместе с главной героиней лила слезы.

Как и в других исторических своих книгах Филиппа верна себе. Ее любимая эпоха, теперь показанная уже с другой стороны, не со стороны королевского двора, а со стороны вассалов и простонародья. Понравилось то, что есть небольшие связи с "Еще одна из рода Болейн" и с "Вечной принцессой" - получается некая связь между книгами, хотя персонажи все действуют самостоятельно.

12 июля 2011 г. 16:30

если бы не финал, сказала бы , что книга понравилась. А тут какая то безысходность. Беззащитность женского мира перед мужским. И самое грустное, что за тысячу лет мало что изменилось

4 января 2018 г. 23:08

1 Ну, что тут скажешь?

До этой книги я читала еще две из цикла Тюдоры и решила для себя, что Филиппа хороший автор, продолжать читать ее книги стоит. Но после неудачной попытки прочитать Колдунью я стала задумываться, а стоит ли продолжать? Интересная задумка истории сулила мне приятно проведенные вечера за романом, а обернулось все впустую потраченным временем. Сначала я старалась сопереживать гг, но чем дальше продвигалась в чтении, тем больше чувствовала к Элис негативные эмоции. После двух неудачных попыток уговорить себя продолжить чтение этой книги я все-таки пришла к мысли, что впереди меня ждет еще несметное количество интересных книг и лучше оставить время для них. Пожалуй, дам еще шансы Филиппе завоевать мой интерес к ее книгам, ведь как говорится в семье не без урода.

27 сентября 2019 г. 13:11

Глубокой-глубокой осенней ночью я взялась за этот роман, отдающий (по описанию) сказками о принцессах, долгими теплыми вечерами и чуть суматошной, горящей факелами, огнем в камине, камнями на бледных шейках эпохой испорченных лордов и благородных девиц. Начало было вполне завораживающим, а книга, невзирая на все её сюжетно-логические огрехи, тем не менее, показалась мне не лишенной некого реализма. Смрад, холод, одиночество - вся эта агония чьей-то маленькой, зажатой каблуком чужого сапога жизни на фоне чьего-то беспробудного праздника. Как правило, читателю оставляют всё это за кадром - здесь же предстоит пробежать со всем этим тайным лесенкам и дурно пахнущим закоулкам рука об руку с героиней. Касательно самой Анны - она же Элис - личность, с точки зрения читателя, довольно неприятная.…