9 апреля 2013 г. 15:46

Началось все с того, что детскую книгу, получившую не одну литературную премию (да даже если бы и одну...) запретили для чтения детям 0_0 Якобы в ней "...информация, причиняющая вред их здоровью и развитию", наркотики, проституция, попрошайничество, детская преступность, и не детская тоже... Потом было непосредственно чтение книги. Вердикт: Книга не о наркотиках и преступности. Книга о любви, преданности и дружбе, (девочки и собаки, собаки и мальчика, мальчика и девочки, сестры и брата). Дети, прочитав книгу, не пойдут на улицу побираться, не сядут на иглу или на нары, дети вообще мыслят иначе, чем взрослые. И премии просто так не дают. Хорошая книга, плохие законы. Вот как-то так...

alenenok72

18 апреля 2013 г. 20:12

Начала эту книжку читать из-за игры "дайте две". Ни за что иначе не стала бы.. А теперь так рада, что поиграла в нее! Начинала читать с мыслями, что мне сейчас не понравится, скорее бы дочитать, там еще показалось, что мистика проскальзывает.. Но постепенно поняла, что мне так интересно читать... Интересные характеры выписаны, интересные отношения, стало проявляться, что и не мистика явно, а просто еще не знаешь для чего всё это. И так жалко было, что книга кончилась.. Очень мне понравилась она. Да, конец уж больно хорош и больше похож на сказку, чем на жизнь, но ведь и хорошие концы нужны. А в самой книге показано масса переплетенных жизненных историй, трагедий, есть над чем подумать, поразмышлять, прикинуть на себя.

Прочитано в рамках игры Дайте две, огромная благодарность 7tcvetik

Записки любителей

28 ноября 2012 г. 19:27

Вот такие книги я бы давала читать подросткам вместо того, чтобы запрещать пить, курить, ширяться и связываться с дурной компанией. Потому что здесь подростковые проблемы и ужасы жизни по тёмную сторону крупных городов показаны с таким кошмарным талантом, что поневоле дашь зарок себе быть лучше, чистить зубы по утрам и надеяться на то, что в этом бесконечно одиноком мире встретится человек, с которым тебе будет тепло и уютно.

Начинается книга совсем не так сильно, но постепенно распускается… Нет, не как цветок. Скорее, как выпутывается из кокона хищный многоногий паук. Есть замечательный шестнадцатилетний парень Асаф, который везде положительный, но самый обычный. И вот с ним случается необычная история: Асаф вынужден бегать за собакой по Иерусалиму, в попытке найти хозяина и всучить…

28 февраля 2013 г. 15:12

Насколько я понимаю, именно в связи с недавно принятым законом, книга досталась мне с черной наклейкой "18+" на месте "от 15 до 18". Это плохой закон. Потому что в 18 лет ее читать поздно.

После восемнадцати начать ее читать может тот, кому интересна детская литература. А закончив, поймет, что она о том же, о чем и вся литература - и взрослая, и детская - о чувстве с большой буквы. О любви к себе. О любви к семье. О любви к друзьям. О любви к животному. И просто - о любви. О том, что нужно бороться и искать, найти и ни в коем случае не сдаваться!

В каком возрасте дети узнают значение слова "наркотик"? Именно тогда и нужно читать эту книгу, чтобы она могла что-то изменить. Чтобы она могла воспитать, научить, и показать отличие ложного от истинного, настоящего от иллюзорного. Чтобы…

Ulli

8 января 2013 г. 18:48

Прочитано в рамках мини-флэшмоба "Дайте две! Light version"

Хороший подростковый детектив. История о жизни, доверии, любви и дружбе. История о том, как в одно мгновение все может измениться, перевернуться с ног на голову. История, которая затягивает и ни на секунду не отпускает. Это книга, которая учит быть человеком, никогда не отчаиваться и не сдаваться. Возможно, прочитав ее, будет легче сделать правильный выбор.

Прочитано в рамках мини-флэшмоба "Дайте две! Light version". Вишлист Zoate . Спасибо)

6 декабря 2012 г. 11:50

Согласна со всеми положительными высказываниями об этой книге. Замечательное произведение!

А теперь "маразм крепчает" - в Екатеринбурге заведено уголовное дело! Некая группа родителей под названием Общественный фонд «Уральский родительский комитет» возмутилась тем, что в свободной продаже находятся книги, адресованные детям от 8 до 16 лет: «Как взрослеет моё тело» В. Фадеевой, «Что происходит с моим телом» Линды Мадарас, «С кем бы побегать» Д. Гроссмана и другие. Было написано письмо Павлу Астахову; Павел Астахов тоже возмутился, обратился к губернатору Свердловской области; книги были мгновенно изъяты из обращения, в том числе из магазинов и библиотек.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту реализации в книжных магазинах Екатеринбурга "сексуальных" энциклопедий для детей и…

kyka

28 сентября 2012 г. 20:29

эх, надо было мне внимательнее смотреть на обложку...написано же - от 15 до 18. и, думаю, в этом возрасте (лет в 15), она действительно бы понравилась и произвела впечатление. сейчас же - ни о чем, уж простите. все какое-то искуственное и все как-то чересчур. такие "приключения" я уже переросла.

dee_dee

24 декабря 2012 г. 04:21

Книга для подростков. Книга о подростках. Книга для тех кто уже давно не подросток. Чтобы понять или вспомнить.

Всего четыре дня, но жизнь разделена на "до" и "после". Они ещё не знакомы, но жить друг без друга уже не могут. И ещё - понимание. Как понять? Друзей, родителей, себя.

Немного похоже на сказку? Но, что может быть более сказочным, чем сама жизнь?

18 ноября 2012 г. 15:51

Есть такой интересный возраст примерно от 13 до 17 лет, когда независимо от того насколько гладка и счастлива твоя жизнь, хочется ощущать себя (и это вполне получается) изгнанником, одиночкой, никем не понятым и желательно до кучи не особенно счастливым в любви, которая в эти годы как раз та самая первая. Тогда Пушкину предпочитаешь Лермонтова и бесконечно перечитываешь Овода. Для этих лет подойдет и эта книга. А мне лично очень понравилась история про монашку - просто мурашки по коже. Вот оно настоящее жизнелюбие.

s_ashka

14 июня 2012 г. 16:05

Флэшмоб 2012! (7/10)

ДО этой книги я почти не была знакома с литературой Израиля, особого интереса тоже к ней не проявляла. Теперь я мечтаю когда-нибудь прогуляться по улицам Иерусалима. А, может быть, даже пробежаться... ДО этой книги я была равнодушна к уличным музыкантам. Теперь я обращаю на них внимание, останавливаюсь, слушаю, строю догадки о том, кто они и чем живут... ДО этой книги я почти не обращала внимания, сколько на улицах бездомных детей. Теперь я вижу их, но пока не знаю, как и чем могу им помочь... ДО этой книги я была равнодушна к мальчишкам с собаками. Теперь они вызывают у меня воспоминания о книге, очень теплые чувства и непременную улыбку... ДО этой книги я немного по-другому относилась к своему подрастающему сыну и к его воспитанию тоже. Теперь я очень хочу, чтобы он…