16 мая 2012 г. 22:02

Некоторые вещи не становятся лучше, если о них говорить. Некоторые вещи лучше не становятся.

От этой книги, прочитанной в рамках борьбы с долгостроем, я получила обухом по голове, и до сих пор в прострации. Аннотация обещала что-то вроде Паланика, но разве тот пишет психологические драмы? Разве оставляет надежду, чтобы потом вырвать ее с корнем, не давая прорасти семенам?

Выворачивающий, раскручивающий душу рассказ о двух братьях. Бенгтсон не задает вопроса «почему», так же как и не дает на него ответа. Все сказанное дальше может оказаться спойлером.

Мать-алкоголичка, трое детей. Двое из них протаскались по интернатам с самого детства, пока мамуля не решила забрать их к себе, дабы реализовать свой второй шанс. Третий – совсем еще младенец, зачатый и рожденный в пьяном угаре. Однажды, когда…

10 февраля 2012 г. 23:31

Итак, "Субмарина". Это была вторая книга датчанина Бенгтсона, которую я прочёл. Собственно, он пока только две и написал.

Когда читал "Субмарину", в тексте и сюжете постоянно проскальзывали общие для двух романов одного автора темы. Пойдём в обратном по значимости порядке.

6. Сеть европейских супермаркетов "7-Eleven". (Не смейте думать о рекламе в романе, ни-ни!) 5. McDonalds. Герои часто питаются именно тут, частенько это - лучшее, что они себе могут позволить. 4. Шаверма. Это уже хуже, вероятно. Только шаверму герои Бенгстона едят примерно с той же частотой, что и бывают в МсDonalds. 3. Копенгаген. Разные районы, разные места Копенгагена. Биспебьёрг, Нёреброгаде, Нёребро, Фредериксберг, Люнгбю. Названия улиц нужны, от них никуда ни деться. Только лично мне эти сложночитаемые и…

Lena_Ka

9 октября 2011 г. 08:39

"Не тяжело всё время злиться?" - "Всё проще и проще".

Издатели сравнивают этот роман с "Бойцовским клубом". Напрасно. Такого беспросвета в паланиковском исследовании современного общества нет и в помине. Единственное, что объединяет эти полярные произведения - это стремление к саморазрушению, нелюбовь к себе и ненависть к миру, сделавшему тебя таким.

Жила-была семья: мать и её три сына - двое с именем, а третьего не успели назвать. Никак. Но он, третий, в чьей смерти двое старших себя винят, уничтожил их жизни. Поселил в душах вину, которую нужно как-то заглушать, те муки совести, которые выгрызли душу и превратили жизнь в мокрую пытку - в субмарино. Один стал наркоманом, для которого укол важнее жизни сына, который может грабить старух, не стыдясь этого, может торговать наркотиками.…