Рождественские повести: Рождественская песнь в прозе. Колокола (сборник)

Чарльз Диккенс

24 января 2024 г. 19:20

0 Добрые английские сказки

Чарльз #Дикенс еще один столп английский литературы, который заслужил и славу, и популярность, и имя. Он стал самым печатаемым и продаваемым писателем на английском языке. Короче, Чарльз стал классикой еще при жизни. Невероятный успех.

И читая его «Рождественские истории» (я прочитал одну, первую), можно легко понять, как он стал классикой.

Первое.

Он очень честен и искренен с читателем.

Второе.

Он добр в повествовании. Нет отрицательных героев, есть заблудшие.

Третье.

От его строк буквально веет теплом (камином и глинтвейном).

Четвёртое.

В это все хочется верить.

И верится. «Рождественское Истории» – давно утерянный жанр в литературе – сказки. И несмотря на то, что текст был опубликован в 1843 году!!! (181 год назад!!!) он остаётся невероятно живым и актуальным.

Если не хватает веры в чудо и…

13 января 2024 г. 14:30

5 Чудеса

Укуталась в одеяло рождественским вечером и прочитала на одном дыхании. Много видела переложений и переосмыслений, отсылок на историю. Поняла что обязана ознакомиться с оригиналом, осталась в восторге. Сквозь годы Диккенс поднимает простые, но важные темы. Сочувствие, помощь ближним, смысл жизни. Оставляет очень теплые и светлые впечатления, улыбка не сходила еще долго. Будто все переосмыслила и очистилась вместе с героем и на следующий день ознакомилась с экранизацией (что делаю редко).

25 декабря 2023 г. 07:03

1 Рождественская песень

По многочисленным советам и рекомендациям, ощутившим новогодне-рождественскую атмосферу, не знаю в каком месте они это ощутли, пришлось прочитать эту чушь в надежде окунуться в сказочную атмосферу Нового года. Ничего волшебного, теплого, сказочного не почувствовал. Постараюсь как-нибудь еще раз перечитать в будущем это произведение, но пока этот автор уходит в дальний угол.

6 января 2024 г. 09:49

5 Волшебная рождественская история!

Было отличным решением начать свой читательский новый год с такой атмосферной истории. «Рождественская песнь в прозе» - очень волшебная теплая история о том, что даже самый черствый сухарь и скряга может встать на путь исправления и изменить себя и свое отношение к жизни и окружающим.

Главный герой – старый Скрудж, помешанный на своем достатке и своем деле. Он ненавидит веселье, праздники, да и людей в принципе. В канун Рождества, как и положено, случается волшебство и Скруджу являются духи, которые помогают старому скряге осознать все происходящее.

История действительно очень волшебная, полностью пропитанная атмосферой и духом Рождества. Диккенс очень четко формулирует мораль истории и всю ее поучительность, поэтому конец истории легко предугадывается с самого начала. Но это ничуть не…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

20 декабря 2023 г. 16:49

Вот добралась я до повести, которую называют самой классической среди рождественских произведений. Родоначальником жанра, так сказать. Слышала даже теорию, что именно эта книга создала облик праздника, как семейного торжества, но исследования не проводила и утверждать не могу.

Сюжет прост: у нас есть вредный старик Скрудж (не Макдак, увы) , который экономит на всем, а уж праздник Рождество, так и вовсе считает расточительством. Еще и клерк просит целый выходной в честь праздника! К Скруджу является призрак покойного компаньона Марли, а за ним еще и целых три духа прошлого, нынешнего и будущего праздников, которые направляют старика на путь истинный. Вот, собственно, и все.

История простая, история сказочная и его "канва" ныне существует во множестве вариаций и интерпретаций. Язык у…

7 января 2024 г. 13:15

5 Спойлер Скряга Скрудж Эбигейл

Чудесная рождественская история о дядюшке Скрудже, старике черством, злом, скупом. Как он живёт один и не тратить деньги, на всём экономит.
В ночь Рождества к нему приходит дух его напарника по бизнесу Марли, а затем ещё три духа по очереди. Духи показывают ему его прошлую жизнь и его ошибки, настоящую и будущее Рождество, когда он умрёт один, а ваши его растащат.
Скрудж хочет измениться, чтобы не умереть, хочет делать добро людям, помогать им и делает!
Отличная история, поднимающая тему добра к людям! Это самое важное на земле.

5 января 2024 г. 15:55

4.5 Хорошо, но мало)

К чтению произведения я подготовился: ещё по весне купил издание, иллюстрированное Линчем, и дождался рождественской поры с искрящимся на крепком морозе снежком.

Первую половину откровенно скучал, не находя для себя пользы и удовольствия. Текст казался нескладным, и уж задумался, а не промахнулся ли с переводом (Т. Озёрская).

И тут с середины сама история и потрясающие иллюстрации начали разогревать ещё теплившуюся в душе́ искру. А к концу книги сердце уже вовсю пылало радостью. На мой взгляд, эту оконечную радость и стоило автору чуть растянуть - хотелось ею насладиться, чуть дольше подержать в себе.

Обязательно перечитаю на будущий год, ибо история замечательна: тут и рождественские чудеса, и философия, а также немного истории и духа Англии XIX века. Хочется пропитаться этим рассказом и…

25 декабря 2023 г. 20:04

Бывает так удивительно в жизни, что какие-то очень известные и популярные вещи всё равно каким-то чудом проходят мимо тебя. И Рождественская песнь для меня как раз пример такого случая.

Конечно же, я знала такого автора как Чарльз Диккенс, но совершенно ничего у него не доводилось читать, даже пресловутого Оливера Твиста. Но ещё удивительнее, что сюжета конкретного произведения, на которое я сейчас пишу рецензию, я тоже совершенно не знала и воспринимала с чистого листа без малейших спойлеров, это при том, что данная вещь считается классикой и неким эталонной мерой и зачином чуть ли не всей рождественской литературы. Вот оно как в жизни то бывает

Ну и вот и со своей, незамутненной чьими-то мнениями и сравнениями, головой осмелюсь сказать пару слов по поводу данного творения.
Я не могу…

30 декабря 2023 г. 16:02

Ох, что-то не такое рождественское настроение я хотела поймать. И вроде в конечном результате всё заканчивается неплохо, но ощущения тлена и безысходности от этого произведения куда больше, чем радости от якобы счастливого финала.

Да, я откровенно признаюсь, что я не читала ранее Диккенса и не знала, что меня ждёт под безобидным названием "Рождественские повести". Первой я прочитала самую популярную "Рождественскую песнь", и хоть это был странный опыт, но в целом книга мне показалась хорошей и лаконичной. Затем я решилась взяться за "Колокола" и... пожалуй хватит с меня этих рождественских повестей.
Возможно Диккенс просто не мой писатель, возможно сработал разрыв шаблона ожидание/реальность.  Пожалуй, может я и вернусь к данному автору но в отдельных его крупных произведениях без…

10 декабря 2023 г. 07:01

4 Каждый из нас немного Скрудж

Вот, что значит классика! Спустя столетие мне отозвалось в этой истории многое. Каждый: и я, и вы немного Скрудж.

И как полезно бы без собственной интерпретации посмотреть на прошлое, настоящее и будущее.

Две эмоции я испытывала вместе со Скруджем: страх и стыд. И я всё ещё задаюсь вопросом - если бы не последний дух, насколько сильным, а, главное, долгим было бы его изменение.

И я в жизни встречала людей, которые под страхом  духов (точнее галлюцинаций) бросили пить… И эта история очень мне это напомнило. Дух прошлого - это алкоголизм и до чего он доводил всех вокруг. Дух настоящего: галлюцинации и страх их. Дух будущего: психиатр, который уверял, если продолжить пить - галлюцинации останутся навсегда.

В который раз я убедилась в силе страха! И не стороннего, а собственного, который до…