12 января 2023 г. 09:22

Тема вирусов в эпоху ковида как никогда популярна, а эта книга в доступной форме объясняет что такое вирусы и какое место они занимают в нашей жизни ("спойлер": без вирусов не была бы возможна эволюция, в том числе и человека). Так что тому, что мы сейчас именно такие в большей степени мы, наверное, должны быть благодарны разнообразным вирусам, которые веками и тысячелетиями влияли на наш геном.

Farit1211

18 ноября 2022 г. 17:09

Поскольку я очень интересуюсь темой вирусов, бактерий, пандемий и всего прочего, пройти мимо этой книги не было никакой возможности.

Определенно, если вы только начали интересоваться темой, то вам нужна эта книга. Очень емко, без лишней воды, но при этом простым и не сухим языком автор рассказывает о мире вирусов.

Начав с таких знакомых нам риновирусов (здравствуйте сопли), разделяя свой рассказ по главам, автор рассказывает о том, что за звери такие впч, вич, оспа, лихорадка Западного Нила и в конце концов коронавирус.

Понятно и интересно о том, что такое бактериофаги и почему за ними будущее, о том, что в океане вирусов гораздо больше, чем синих китов и почему наш геном буквально нашпигован вирусами. В финале несколько слов о давнем споре, вирусы - живые организмы или нет.

Ничего нового я…

Sopromat

28 июля 2021 г. 13:20

5 What remains to be done?

Найменша з трьох , що прочитав. Вона ж- більш популярна ( більш зрозуміла) для будь-якого читача, зацікавленого актуальною темою. З напругою вдивляєтеся у майбутнє? Автор золотих гір не обіцяє . Радить знизити градус тривожності та отримувати задоволоння від того, що поки маємо. P. S. Англійські ліки 17 ст. від грипу- це... щось!

5 ноября 2020 г. 14:32

4 Краткость сестра таланта

Эту книгу очень хорошо характеризует фраза из рецензии в Вашингтон Пост: «… менее чем на 100 страницах автор рассказывает то, что у других занимает 500 …». Полностью согласен, но это как плюс, так и минус этой книги. Для некоторых даже статья из Википедии «Вирус» будет более познавательна.

Книга разделена на несколько отдельных глав, и в каждой главе исследуется либо отдельный вирус, либо группа новых концепций в вирусологии. Она очень хорошо написана и будет легко понятна даже непрофессионалам, и в тоже время передает новые удивительные концепции. Поскольку достоверные знания о вирусах у многих людей практически отсутствуют, в наших условиях пандемии, краткость и простота этой книги, являются дополнительным преимуществом, позволяющим рекомендовать именно ее широкому кругу читателей для…

IRIN59

4 июля 2020 г. 16:09

Это небольшая по объему книга очень дополнила мои знания о вирусах. Вирусологию можно назвать молодой наукой. Оно и не мудрено: в обычный микроскоп вирусы не разглядишь, и до изобретения электронного микроскопа о их присутствии в окружающей среде можно было только догадываться. Их сложно назвать прародителями всего живого на нашей планете, все-таки они ведут паразитарный "образ жизни" (надеюсь это словосочетание подходит). Но, думаю, не ошибусь, если предположу, что они возникли одновременно с первыми простейшими одноклеточными. И до возникновения полового размножения являлись средством обмена генетической информацией между последними. Судить о эволюционном развитии вирусов можно только изучая следы в геноме их носителей, ведь оставить отпечатки в палеонтологических окаменелостях эта…

TozziCrownless

27 января 2020 г. 01:48

Захватывающий научпоп, особенно в свете новостей об очередной эпидемии. Начинается книга с сообщения о том, как даже в полностью изолированной от внешнего мира пещере обнаружили вирусы. И где их только не находили. Материал изложен понятно и увлекательно, а в отличие от сенсационных сообщений в СМИ вызывает доверие. Упоминается о любителях полечиться антибиотиками без повода и чем это опасно. Тогда уж лучше гомеопатия, ни пользы, ни вреда. Как гуляют по свету всевозможные мутировавшие разновидности гриппа, что с этим всем делают специалисты, а также о многом другом рассказано лёгким языком, доступно и захватывающе, без дешёвой сенсационности. Загадочный мир этих вирусов, и обнаруживаются буквально везде. Несмотря на то, что вирусология наука совсем ещё молодая, добилась немалых…

29 февраля 2020 г. 03:01

На мой взгляд текст книги неоднороден. Про то как были обнаружены вирусы, про табачную мозаику,- очень интересно! Еще мне понравились главы про уничтожение вакцинацией оспы (когда и как делали вакцинацию), полезно было узнать- а оо столько про это говорят. Про миковирус, риновирус, про вич - тоже было узнать интересно. Но местами излодение, не столь ярко.

10 июля 2019 г. 18:59

4.5 Вирусы - двигатель эволюции

Именно так можно было бы назвать эту книгу. И это не лишено основания.

Где бы ученые ни искали: глубоко под землей, в песках пустыни Сахара, под километровыми толщами антарктического льда — они находили вирусы. А в уже знакомых местах обнаруживали новые.

Невообразимо маленькие и невероятно живучие вирусы вызывают страх и уважение. Книга написана простым, доступным и увлекательным языком. Очень точно отмечено про бесконтрольное и необоснованное лечение антибиотиками и муколитиками. Эта проблема на самом деле имеет катастрофические масштабы. Причем, зачастую и сами медики назначают эти лекарства, просто "на всякий случай". Чтобы избежать жалоб в Минздрав от недовольных пациентов. Про то, что детям необходимо болеть время от времени, поскольку это тренировка иммунной системы, тоже…

11 марта 2019 г. 17:27

4.5 Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка. (с)

Книга, которую впечатлительным людям вроде меня лучше всего читать в костюме биозащиты, чтобы дойти до строк

в среднем у людей в лёгких находится 174 видов вирусов

и понять, что костюмчик запоздал :)

В целом хороший малообъёмный научпоп - с одной стороны даётся неплохой обзор по теме вирусов, с другой не теряешься в куче материала, можно почитать в метро по пути на работу :), ссылки для более детального чтения по отдельным темам приводятся в конце книги. Читается легко, в каких-то специальных познаниях за пределами школьной программы необходимости нет, слог у автора приятный (за переводы ничего не скажу, читала на английском.)

Начинает автор с истории как собственно вирусы были обнаружены, в лице вируса табачной мозаики, после чего в нескольких главах слегка поподробнее останавливается на…

11 января 2017 г. 00:12

Наверное, тех, кто прямо или косвенно связан с IT позабавит на сколько этот мир, в котором господствуют вирусы, похож на область разработки программного обеспечения. ДНК всех живых существ (и нас в том числе) – это открытый код, который постоянно меняется и дописывается. Не последнюю очередь в этом процессе играют вирусы.

Все знают, что вирус – это код ДНК, который способен «впрыскиваться» в клетку хозяина и затем использовать ее механизмы репликации для воспроизведения самого себя. Но так действуют далеко не все вирусы. Есть вирусы, которые встраиваются в ДНК хозяина и… засыпают. Некоторые в следствии изначальной стратегии выживания. Некоторые в следствии случайной мутации. И что же? Вот вирус становится полноценной частью ДНК зараженного им живого организма.

В некоторых случаях (возможно…