24 октября 2020 г. 00:18

Наверное, Александра Грина надо читать в детстве или юности. Когда весь мир перед тобой и ты наивно полагаешь, что можно выбрать любой путь. Когда есть только чёрное и белое. Когда любовь до гроба. Когда любимая девушка будет ждать, даже если любимый пропал без вести на 8 лет.

Но, если читаешь этот рассказ в районе "кризиса среднего возраста", то видишь, что герои ненастоящие, чувства нереальные. История занимательная, но не цепляет, особенно финал. Накалом страстей напоминает любовный роман. А я их, к сожалению (или к счастью), не читаю лет 10.

Оценку поставила нейтральную. Произведение интересное, но мне не по вкусу.

Этот рассказ читают в школьной программе в 8 классе.

9 ноября 2020 г. 17:55

А что сделал бы ты - купил на последний булку хлеба или свое счастье? Разве думал главный герой, что такое возможно? А с другой стороны, кто из нас однажды не попытал свое счастье в чем-то рискованном? Вот и главный герой, встряхивая крошки и обломки спичек, нашел затерявшуюся в кармане монету, о существовании которой он даже не подозревал. Если удача улыбается так внезапно, то и счастье может улыбнуться также неожиданно. На один медяк главный герой купил не только удачу, но и свое будущее. И несмотря на невзгоды и бедность, он получил то, что хотел. А еще он не забыл как счастье пришло к нему. Так почему не подарить его и другим людям?

16 октября 2020 г. 14:25

4.5 Дети - это настоящее солнце.

Добрая сказка, которая показывает что солнце и красота природы может смягчить сердца даже самых суровых людей. А дети они дарят свет этому миру, благодаря им мы становимся добрее и светлее.

Источник

10 октября 2020 г. 10:22

Автору, как и Ивану Бунину, не жалко своих героев. Что, он с ними только не делает... При всей фантастичности сюжета - я не вижу в Рене положительного героя. Слабо характерный человек, полностью отдавшийся воли судьбы и случая. Он остался жив. Но, "с огромным рубцом над глазом". И это выход? Свет, в обмен на уродство?

10 октября 2020 г. 10:16

Иногда, что-бы понять и закончить произведение - необходимо банальная пуля.

28 сентября 2020 г. 13:38

Все мы, в душе, немного философы.

28 сентября 2020 г. 13:35

Цирк сгорел, а клоуны остались.

NinaKoshka21

16 декабря 2019 г. 18:54

5 Каждая ли судьба ловится за рога?

Анна еще не знала, что ее муж Рен ослеп. Он ослеп полгода назад во время геологической экскурсии. От удара молнии. Он не запомнил и не мог запомнить тот удар молнии в дерево, после которого и он, и дерево свалились на небольшом расстоянии друг от друга. И все надежды, которые внушали ему доктора, в спешном порядке покидали его уже истерзанное бесполезными надеждами сердце. Он ждал жену, но не мог сказать ей главное, что их совместная жизнь закончилась так нелепо. Он не мог показаться ей бессильным, безвольным, ей, молодой и красивой женщине, которую он очень любил. И он решился. Он знал, что ему придется на это решиться. Вот только одним бы хоть глазом увидеть ее… И он решился… Очень трудно сохранить в маленьких новеллах их ритм. И я ставлю точку. Мне так повезло. Три уникальные…

NinaKoshka21

16 декабря 2019 г. 17:47

5 … но топор не опустится…

Малюсенькая новелла. Очень маленькая, по теме чуть соприкасающаяся с романом Набокова «Приглашение на казнь», всего семь страничек в моей книге, но каков взрыв эмоций и «чудовищная впечатлительность», которая вместе с главным героем новеллы Эбергайлем подбрасывает на ту высоту, «с какой смотрит разум, стоящий на грани безумия».

Эбергайль награжден высочайшим даром воображения. Он мог ясно и отчетливо вообразить себя в себе. Он мог вообразить себя в любом состоянии – мысленному удару топора, например. Он ожидал казни и был к ней готов. Он даже уже смог прочувствовать ее всю от начала и до конца. Физическая галлюцинация своей казни, инсценированная им много раз, как на сцене перед зрителями (а ведь зрители все же будут) приручала его к тому ужасу, что поселился внутри него, но ведь…

licwin

14 января 2020 г. 11:39

В предыдущем отзыве очень точно подмечено

Александр Грин очень хорошо показывает, что нельзя придумать мотив герою, не прожив то, что проживает герой, иначе произведение будет ощущаться картонкой.

И так удивительно совпало, что в один момент я прочитал рассказ Гаршина "Ночь", и эти слова можно в полной мере отнести и к этому рассказу. Бывают же такие совпадения