3,5

Вашему вниманию предлагаются издание, в которое вошли произведения эстонских писателей.
Серия: Библиотека "Дружбы народов"
Издательство: Известия

26 октября 2017 г. 01:04

3 Лиса

Не зря говорят, что пожилые люди очень похожи на детей. Их действия, иногда, такие же необдуманные и спонтанные, а сами они упрямы и наивны. Более того, на старости лет им присущ бунтарский характер.

Ни приказа, ни срока мне дано не было, только четвертого раза я ждать не намерен. Поэтому и забрался сюда. Раз уж вбила себе в голову, что ива ей мешает, так и тянуть не стоит - стану я судьей и палачом зараз.

Чужое мнение в их возрасте также играют весомую роль, что часто становится поводом для переживаний.

Ладно, пусть себе глазеют - эка невидаль: мужик на дереве! Мало ли зачем не понадобилось сюда забраться. Может, скворечник прибиваю. Правда, припоздал я с этим делом, скворцы давно уже хлопочут вокруг старых домиков.

Но удивительно то, что память у пожилых людей, в основном, отменная. Они…

Оккупация

Автор: Юри Туулик

Перевод: Александр Томберг

стр. 352-415

Год издания: 1983

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 416

26 октября 2017 г. 01:04

3 Лиса

Но удивительно то, что память у пожилых людей, в основном, отменная. Они…

3 декабря 2017 г. 01:38

Сложно определить свое отношение к книге, когда она настолько необычная и неоднозначная. Возвращаясь домой в Абруку, на почтовом катере, Каспар находит в каюте гроб и решает, накрывшись крышкой, лечь в него отдохнуть.

Абрука - островок махонький, чуток побольше килькиной головы, там ничего не утаишь.
А тут недурственно. тесновато чуток, но вообще-то вроде доски самый раз по мне сколочены. Для кого же это гроб-то? Ну да ладно, полежу - подумаю. Накроюсь крышкой, как положено, чтоб кто посторонний не видал, как солидный мужик дурака валяет.

Каспар рассказывает о своей жизни, о событиях, которые оставили след в его памяти. Он рассказывает о войне, о своей большой любви к Юте и о собаке - Ракси, которая заменяла ему ребенка. Именно Ракси занимает большую часть его рассказа. Он его очень…