2 сентября 2021 г. 09:47

Книга о жизни, о том, как быстро она проходит, как от каких-то завышенных ожиданий "всего впереди" человек приходит к тому, что "уже все было". И было это в общем-то средне и как у всех. Остаются только воспоминания, а нужность для детей определяется наличием имущества и своевременностью своего "ухода". И еще книга о, так сказать, переосмыслении себя в своих глазах.

Написано просто, настроение создано отлично.

Мне не хватило какого-то развития интриги, но с другой стороны, это также показатель обыденности. Да, жизнь может проходить без каких-то тайн, интриг, расследований. Без побед и достижений. И у большинства людей она так и проходит. Для героя даже то, что он узнает в конце, уже достаточно большое потрясение. Хотя это не особо меняет его жизнь в результате.

10 августа 2021 г. 16:37

4 «Горе от ума или трусость?»

Четверо школьных друзей, среди которых выделяется своими глубокими рассуждениями о тонкостях жизни, философскими размышлениями о сущности бытия и незаурядными способностями во всём - Адриан Финн. В то время был один случай в школе, завладевший мыслями и словами всех четверых: самоубийство шестиклассника по фамилии Робсон, точной информацией трагедии никто не располагал, ходили лишь возможные предположения его поступка. Но, данный случай ещё эхом отзовется в будущем Адриана, Энтони, Колина и Алекса. Итак, друзья поклялись в вечной дружбе, а потом разошлись в разные стороны. Однажды в одно из редких воссоединений со старыми друзьями Энтони Уэбстер привозит знакомиться свою девушку Веронику. Ч.2 (наследство и тайны): 40 лет спустя Энтони получает «наследство» от таинственной незнакомки. И…

Githead

22 июня 2021 г. 10:35

5 ... САПОЖНИК, ПОРТНОЙ, КТО ТЫ БУДЕШЬ ТАКОЙ?

Джулиана Барнса, одного из главных английских романистов, в этой книге в первую очередь интересует «время». Лично для меня «время» - это одна/вторая грандиозной дихотомии вселенной «время и пространство». Вместе они - важнейшая тайна мироздания, то, что всегда было и всегда будет, то, что не имеет начала и конца, то, что наш мозг осознать не в состоянии, сколько бы талантливых книжек Хокинг не написал. Поэтому в самом крупном (мелком) из масштабов, название «Предчувствие конца» выглядит провокацией. Вот навскидку несколько цитат о времени:

«Что может быть убедительнее секундной стрелки? Но малейшая радость или боль учит нас, что время податливо. Оно замедляется под воздействием одних чувств, разгоняется под напором других, а подчас вроде бы куда-то пропадает, но в конце концов достигает…

24 июля 2021 г. 17:39

Я поняла, но поздно. Джулиан Барнс "Предчувствие конца".
"История-это уверенность, которая рождается на том этапе, когда несовершенство памяти накладываются на нехватку документальных свидетельств" ©
Интересное произведение с точки зрения анализа действий главных героев. Их понимания или непонимания ситуаций и интерпретации информации. Как говорила мать рассказчика, все беды от ума(но не только она того же мнения). Аккумуляция ответственности, когда миром правит "любовь(секс) и смерть", перевеса ни на чью сторону нет, баланс сохраняется, если учесть, что есть ещё  и дополнительная опция свободного выбора.
Не хочу больше намекать и разглагольствовать, надо прочесть и самому понять(или не понять), не терзаться о прошлом, это пустое.
10/10

#летоскнижнымстранником

5 мая 2021 г. 18:40

Первое примечание к книге и услужливая английская Википедия подсказали мне, что название взято Барнсом из произведения за авторством лит. критика Ф. Кермоуда. То самое "исходное" произведение (ну вот, еще и до первой строки не добрались, а уже по уши в постмодернистской интертекстуальности) рассматривает развитие прозы и провозглашает своей целью "making sense of the ways we try to make sense of our lives" (осмыслить способы, которыми мы пытаемся осмыслить (= наделить смыслом) свою жизнь). В этой книге Фрэнк Кермоуд рассматривает условные три периода, через которые человечество рассматривает собственное существование. Начало, исток привычно называется "Золотым веком", его воспринимают как нечто прекрасное, но безвозвратно ушедшее. Середина - т.н. "декаданс", когда хорошее угасает, а мир…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

20 февраля 2021 г. 20:33

1 "Псевдоинтеллектуальный высер руками"

Столько положительных отзывов, Букеровская премия, а что по факту? Роман занимает чуть более 200 страниц и, я подумала (очень даже зря), что события будут развиваться со скоростью света, оказалось, 80% текста - водопад. Зачем писать столько "философских" изречений главных героев в детстве, описаний о половом созревании, его смачном обмусоливании, последующих философских размышлений "повзрослевшего" главного героя - одному автору известно. Видимо, у автора, как и у главного героя был запор, и он, наконец, просрался (шедевральное выражение автора). Повествование сюжета разорвано на беспорядочные воспоминания одного из главных героев, диалоги - это отдельная "сильная сторона" романа. Вынес ли Тони хоть какой-то смысл из прожитой жизни, трагедии, стал ли он себя уважать хоть чуточку…

16 мая 2021 г. 20:02

Мое знакомство с Барнсом началось именно с этой книги, после чего я сразу же решила прочесть всё, что он написал.

Особенно заставило задуматься: почему современная история вызывает у нас определённое недоверие и почему она нам кажется такой расплывчатой (у меня, например, возникает такое ощущение), ведь эта история вершится здесь и сейчас и все мы являемся живыми сведетелями того, что происходит у нас под носом.

А вот события давно минувших лет (например, античная история или события Второй мировой войны) видятся нам более отчетливей и мнения у нас складываются по поводу этих событий быстрее, хотя полагаться приходится только на оценки и описания чужих людей.
Неужели чужому мнению мы доверяем больше чем своим собственным глазам и переживаниям?

1 февраля 2021 г. 21:07

5 Предчувствие конца. Джулия Барнс

Цитата:

Впечатление: Книгу мне «отсыпали» из закромов. На мой взгляд такте книги нужно читать очень вдумчиво, медленно, смакуя каждую мысль и странные чувства людей в истории. Собственно за это я и обожаю такие книги. Изначально она мне чем-то напомнила «Над пропастью во ржи», потому ощущение быстро отошло, захотелось поизучать автора и его книги ещё. И люблю этот легкий налёт философии в книгах. Собственно, книга оставила послевкусие.

О чем книга: Роман о потерянных надеждах, неоправдавшейся любви, со-зависимой дружбе и об одном человеке в этом потоке.

Читать/не читать: читать

Экранизация: фильм 2017 года

Booksniffer

7 марта 2021 г. 11:20

Потрепаться наш Барнси любит, и делает это в «Предчувствии конца» тоже, но здесь на его стороне солидный сюжет, даже с серьёзным элементом загадки. Так что я согласился с давно заслуженным «Букером». Побродив по следам сэра Артура и высказавшись по поводу того, что человек смертен, он вернулся к своей постоянной теме – отношению между полами. Тут он мне напомнил Ника Хорнби, хоть не думаю, что Барнс был бы доволен таким сравнением.

Но не только.

У человечества накопилось много «вечных вопросов», просто почему-то стандартно муссируют два-три самых расхожих, Барнс же впился в нелёгкий – стремление, или даже томление, к наилучшему пониманию себя и окружающих. Каждые отношения скрывают массу нюансов, и хотя вполне логично, что Тони оценивал отношения с Вероникой Форд по своим скромным…

Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

19 декабря 2020 г. 20:53

5 Трипл-сэндвич с луком

Барнс в очередной раз удивил, чего я и ожидал от книги с первого раза полюбившегося автора. Мне нравится и то, насколько композиционно цельно он выстраивает свои романы, превращая их по сути в большие новеллы, и сюжет, подспудно вытекающий из ироничной рефлексии. В первом барнсовский роман сродни новелле Томаса Манна или Стефана Цвейга, чьё имя, кстати, фигурирует в тексте. Во втором он напоминает скорее Воннегута или Варгаса Льосу. Да ещё всё это сдабривается (опять же как бы невзначай) культурными аллюзиями. А проскальзывающие физиологические откровения внушают доверие к материалу, так что рассказ от первого лица воспринимается как автобиографичный, хотя и не соответствует жизненным реалиям самого автора. Но как же при сочинении романа не выдёргивать по нитке из собственной судьбы —…