Томас Майн Рид. Собрание сочинений. Североамериканские приключения (сборник)

Томас Майн Рид

29 августа 2022 г. 14:35

Для меня это, к сожалению, та книга, которую в моем возрасте уже сложно воспринимать как захватывающую историю. Поскольку матерый взгляд уже не воспринимает и не верит в таких стереотипных и шаблонных героев, и, соответственно, не может проникнуться интригой и всем прочим. Что, конечно же, не умаляет достоинств произведения, это просто мои субъективные впечатления на данный момент, после прочтения романа. Соглашусь с теми, кто считает, что такое хорошо зайдет в юном возрасте.

Про стереотипы еще хочется вот, что написать. Если раньше я бы восхищалась приключенческим духом и интригой, то сейчас не могу не отметить и возмутиться некоторым стереотипным расизмом (или нацизмом) автора. А именно тем, что не очень благородными ролями он наделил своих героев мексиканского происхождения и даже…

20 февраля 2023 г. 14:13

5 Любовь с первой страницы.

Я обожаю "Всадника без головы". Просто любовь с первой страницы. Перечитываю постоянно и не устаю от романа.

12 апреля 2024 г. 11:18

0 Вестерн

Хорошая книга, без восхищения. Не прочитав эту книгу, ждешь чего-то загадочного, но нет, просто он (подсудимый) ошибся.

28 февраля 2018 г. 18:05

Единственный вопрос, который возник у меня после прочтения романа Майн Рида, был: «Как он мог мне понравиться в детстве?» Шаблонные характеры, дерганый ритм повествования, непроходимый идиотизм главного героя, отсутствие каких-либо интересных фактов о индейцах. Порадовало не только превращение реки в озеро в разных главах, но и воистину чудесное спасение второстепенных персонажей. Как я мог не понять, что автор ничего не знает о семинолах. Да чтение википедии на перегоне между станциями зеленой ветки, дало бы больше знаний об их культуре. Особенно смехотворен пафос автора в сравнении с образом жизни индейцев. Ведь семинолы сами были рабовладельцами и захватчиками, вся разница, в том, что у ямасси не было своего Майн Рида (повезло). С другой стороны, семинолы не декларировали равенство…

30 января 2022 г. 21:56

Считается одним из лучших романов у Майн Рида. В романе рассказывается о борьбе индейцев за свою независимость и благородном вожде Оцеоле. В романе много приключений, сражений, немало и любви. Так что читайте.