14 марта 2024 г. 11:46

4.5 Рецензия на книгу "Правила дома сидра" , написанная с помощью ИИ Gemini

"Правила дома сидра" - это не просто история, это целая философия жизни. Автор не только реалистично описывает быт простых людей, но и поднимает глубокие социальные темы.

Главный герой, Гомер, проходит путь от юного воспитанника приюта до взрослого мужчины. На его долю выпадает немало испытаний: страдания, метания, поиск своего места в жизни.

Важную роль в судьбе Гомера играет доктор Кедр, директор приюта. Он не только заботится о его благополучии, но и учит его важным жизненным принципам.

Доктор Кедр - человек неординарный. Он не борется с ветряными мельницами, но там, где может реально помочь, делает это, не считаясь с риском. Например, он тайно делает аборты, спасая жизни женщин.

Роман "Правила дома сидра" не дает готовых ответов, он побуждает нас к размышлению. Это книга, которая…

FlorianHelluva

14 января 2024 г. 14:51

4.5 Спойлер

Я очарована слогом автора и глубиной истории. Это потрясающе красиво и всеобъемлюще.

И почему я давно не прочла эту историю?

Для меня, как и для многих, правда загадка, почему в одном из переводов книга называется правила виноделов. Потому что ни вина, ни виноградников в книге нет. А вот яблоки и сидр есть. Да и те появляются в сюжете не сразу. А начинается все в сиротском приюте совмещенном с акушерским пунктом.

Наверное главный вопрос книги это вопрос абортов. Есть еще много интересных тем для рассуждения, но этот превалирует.

Автору удалось раскрыть тему и разные точки зрения через нескольких персонажей. И показать глубину героев и их неоднозначность, а этим и человечность.

7 марта 2024 г. 21:53

3 Спойлер Зря надеялась и ждала

Для меня эта книга оказалась просто потоком странных событий, которые заходят в конце концов в тупик.

Много интересных тем было заявлено, но ни одна ветка в итоге не была полноценно раскрыта автором (на мой взгляд). Если бы я знала, что книга закончится буквально НИЧЕМ, то просто не стала бы тратить так много времени на ее прочтение.

Тема сиротства, абортов, неразделенной любви, лжи и горькой правды, поиска призвания, благодарности своему наставнику, семейного насилия… К сожалению, ни одна мысль не доведена до конца.

1. СИРОТСТВО. С самого начала автор завел с читателем разговор о сиротах и их чувствах, но потом о  них просто забыли, они стали массовкой. Мы, читатели, вынуждены были переехать вместе с Гомером в далекие яблоневые сады, а сироты остались справляться со всем без нас. В конце…

15 февраля 2024 г. 07:35

1 Спойлер Торт с привкусом горечи

Мне стало любопытно, и я решил, почему бы не попробовать осилить данный «шедевр». Сразу скажу, что смог прочитать только половину. Пытался понять, какой смысл автор пытался вложить в это творение. Доктор Кедр - специализированный врач, который не делает аборты. Поначалу было интересно слушать философские размышления, стоит ли их делать или нет? Углубившись в чтение, я понял, что это полнейший абсурд. Автор читателю преподносит такую серьёзную тему с самого начала, а в итоге высмеивает её. И почему доктор постоянно вдыхает запах эфира? Он, наоборот, притупляет все когнитивные функции в мозге, вызывает сонливость, головокружение и многие другие симптомы. Специализированный врач должен нести ответственность за жизни сотни миллионов людей, но он это не делает. У меня не было восторга и…

lutra-lo

31 января 2024 г. 20:22

5 Название - этикетка, а каков на вкус сидр?

Джон Ирвинг - очень большой писатель. Он вроде рассказывает пару эпизодов, но вплетает в них отсылки из прошлого, навязчивые мысли, какие-то общие замечания о жизни и людях. Поэтому получается, что жизнь главных героев - Гомера и его названного отца доктора Кедра - кажется, что описана полностью, особенно, что касается судьбоносных решений и перемен.

Для меня в книге самым важным оказался вопрос, а сколько значимых людей окружают человека в течение его жизни. Для главных героев таких людей было около десяти, и это за долгие и плодотворные годы! Сразу хочется посчитать важный людей у себя, представить, а как бы тебя описал Ирвинг, был бы ты скорее положительным персонажем или только смешным. Еще важны темы любви и призвания - чему в итоге оказываются посвящены дни?

Из-за размаха замысла и…

14 марта 2024 г. 01:37

0 Для маленькой такой компании большой такой секрет

Долго думала, какого писателя мне напоминает Ирвинг, и он сам подкинул подходящую ассоциацию. Плотное, поначалу затяжное повествование набирает градус и превращается в запойные вечера чтения, а позже приносит лёгкое похмелья от пасторальности финала

28 марта 2024 г. 23:11

5 "Принцы Мэна, короли Новой Англии".

Первая половина XX в., Новая Англия. В захолустье штата Мэн отрезанный от всего мира расположен детский приют Сент-Облако. Сюда может прийти любая беременная женщина, не желающая быть матерью, для того, чтобы родить под присмотром квалифицированных специалистов, а затем оставить ребёнка на попечении приюта. Однако, возглавляющий учреждение доктор Уилбур Кедр помимо родовспоможения вместе со своими коллегами тайно оказывает услуги по проведению абортов. Попавшим в приют или родившимся здесь детям доктор Кедр старается найти приёмные семьи, но одного мальчика по имени Гомер Бур никак не удаётся пристроить, каждая попытка заканчивается неудачей. Очевидно, что это судьба, и ребёнок вынужден будет остаться в приюте навсегда. Тогда доктор Кедр берёт Гомера под опеку и начинает обучать его…

20 февраля 2024 г. 17:28

Врач-акушер Уилбур Ларч приезжает в сиротский приют в провинциальном городке, чтобы помогать детям появляться на свет, а также делать аборты и избавлять от сиротской жизни. Гомер Уэллс никак не может обрести приёмную семью и остается взрослеть в приюте. Доктор Ларч привязывается к Гомеру и хочет сделать его своим преемником, но Гомер не желает быть врачом и узжает в поисках лучшей доли.

Если воспринимать книгу, как семейную сагу, то это худшая сага из прочитанных мной. Манера повествования, персонажи, сюжет - все мимо. Ни один из героев не вызывает сочувствия и сопереживания, сюжет примитивен, манера автора с претензией, но остаётся лишь потугами на что-то большее. Если толковый автор перепишет сей роман, то может получится что-то даже душевное.

Единственный плюс - герои постоянно читают и…

23 февраля 2024 г. 13:09

5 Спойлер The Cider House Rules или Правила домика Сидр

Если коротко: про судьбы людей 20 века. Роман повествует о нелёгкой судьбе приюта острова Мэн, несчастных судьбах женщин в 20 веке, о войне. Краеугольный комень романа - счастье, цена жени, ценности, отношения между традиционными устояи, защита человеческой жизни и служение ближнему.

Книга местами тяжёлая, особенно когда дело касалось описания родов и подробности обортов. В целом, наверное это было необходимо, чтобы понять душевное состояние главных героев и понять почему их жизнь складывается так, а не иначе. Но, тем, кому тяжело такое читать, и если вы близко к сердце воспринимаете медицинские описания с разнообразными подробностями, боюсь будет сложно такое читать.

Не раз ловила себя на мысли, что мне жаль людей, которым выпало такое в 20 веке, но больше мне тяжело осозновать, что мы не…

Milkind

Постигая искусство чтения.

12 декабря 2023 г. 20:50

О, сколько обмана в этом названии! Никакого вина в «Правилах виноделов», только сидр, только сидр.

Роман идеален для первого знакомства с автором: стиль сразу понятен, а уровень характерной для него «остринки» довольно низок и обеспечивает мягкое вхождение. Мне невероятно зашло сочетание добротного классического романа воспитания в духе Диккенса с этой вот «остринкой» — с одной стороны, подробнейшие описания, полнокровное и красивое повествование, с другой стороны нет-нет — и то трешачок, то гротеск, то абсурд, то юмор. Очень свежо читается.

Большой и жирный плюс этому роману за объемных неоднозначных персонажей. Я очень люблю, когда всё как в жизни: герои намного глубже и сложнее, чем хороший/плохой, когда ярлыки не вешаются, когда образы складываются из множества деталей, поступков и…