Carmelita

30 июня 2014 г. 22:57

Тяжёлая книга. Сложно читать про то, как выживали партизаны в лесах, что творили немцы, но от этого никуда не деться, всё это было на самом деле. Вот и повествование прерывается записками очевидцев – тех, кто на самом деле там был, кто видел весь ужас, который творился в то время на территории Беларуси. Да и не только Беларуси. Произведение вне каких-либо оценок. Как и сама суровая реальность Второй Мировой войны.

Прочитано в рамках флэшмоба «Дайте две!» Двенадцатая волна из списка хотелок Rin-Rin

10 января 2014 г. 15:12

Жудасці вайны без прыкрас. У кнізе шмат урыўкаў з дакументальнай "я з вогненнай вескі". Можа таму Быкаў чытаецца прасцей.

George3

24 октября 2013 г. 20:07

Названием повести писатель обращает нас в прошлое, к литературе Возрождения, Просвещения, к жанру изящного пасторального романа о любви, но эпитет “последняя” возвращает тебя к тревожному и даже трагическому настоящему. На этом контрасте построено все произведение. Прекрасные картины, картины любви, но это последнее, что осталось на Земле; страшные картины гибели мира, и опять трогательно-щемящий эпилог: прощание с этим миром и надежда на то, что любовь вечна. Герои повести абстрагированы, нарочито обобщены, лишены индивидуальности, даже имен: Он, Она, Третий. В Ней — Всеженщине — обобщено, сконцентрировано женское начало, ее прекрасный женский облик навеян герою боттичеллиевской Венерой, женская изменчивость подчеркивается неуловимой, не поддающейся определению национальной…

9 октября 2012 г. 20:07

Очень тяжелое произведение. Вроде бы тема Великой Отечественной войны уже много раз описывалась самыми разными авторами, но вот таких книг, которые заставляют тебя переживать то тяжелое время, практически становиться частью тех событий действительно не так много. Не в каждом произведении об этой войне я встречала такие яркие описания боев, мучений и смертей людей. Вывод для себя могу сделать один - такие книги, как "Хатынская повесть" нужно читать, чтобы всегда помнить о тех страшных событиях, не забывать о том, что наши прадеды подарили нам жизнь очень страшной ценой.

11 февраля 2012 г. 23:53

Я совершенно случайно взяла в руки эту повесть. И честно говоря, мне страшно подумать, что я могла бы ее не прочитать. Звучит слишком, но это так, определенно так, на 100%. Страшно потому, что она поразила меня, я никогда не читала подобного, в ней столько всего сочетается!

Это мир после катастрофы, после того, как все человечество поссорилось. Осталась Она - прекрасная, великолепная, немного капризная, сумасшедшая, игривая, сонная, естественная, сама жизнь. И остался Он - любящий, очарованный, просто "мне чье-то солнце вручено.. и ключ поручен только мне". Они строят свой мир, они хотят ребенка, они возродят человечество. Потом появляется третий, она делает фатальную ошибку. Мужчины спорят, женщина смеется над ними... Все прекрасно у них. В то же время вокруг царит хаос, планета…

8 марта 2011 г. 17:43

Тяжело. Весьма тяжело было читать. А фильм "Иди и смотри", снятый по этой повести - так и вовсе морально убивает и уничтожает. Что поделать - такая тема. Вещь сильная, но очень давит на психику.

30 июня 2018 г. 18:18

Ретроспектива. Вот едет автобус, выжившие партизаны едут открывать памятник тем, кто погиб. Вот слепой партизан, на слух вспоминающий всех. Его жена, сын, однополчане. Его мысли о Вьетнаме, фашистах, воспоминания, как все это было. Сначала ровно и спокойно, а потом начинается - о том, как сжигали, документы... И опять спокойные воспоминания о километрах и сутках по болотам с ранеными и мертвыми. Не могу писать рецензию, хотя надо для "Долгой прогулки". Душно и страшно. Но спокойно, обманчиво так спокойно, кроме нескольких страниц...