2 апреля 2015 г. 15:52

Изначально не планировала её покупать,но меня к ней потянуло и как видите уже и прочла)В этой книге идет рассказ об мальчике по имени Йон,он приезжает в интернат и там начинаются все его приключения)

P .S .В конце хеппи -энд)

28 марта 2015 г. 15:17

«И что ты такого находишь в рыцарях, Йон?» — спросила меня мать, когда я между пятым и девятым годом жизни не хотел надевать на карнавал никакого другого костюма, кроме рыцарского. Да, что? Может быть, то, что рыцари позволяют нам верить в возможность с мечом и в латах изгнать из мира зло?»

Корнелия Функе «Рыцарь-призрак» 6/10 . А может и 5/10. Что-то между… Точно не могу сказать по ощущениям.

Вообще-то я не планировала читать эту книгу и знакомиться с данным автором по крайней мере в ближайшее и не очень ближайшее время. И уж точно не с этого произведения, потому что я видела фильм «Чернильное сердце» лет 4-5 назад, часто пересматривала его тогда, уж очень он мне нравился. А недавно услышала и о книге, думала почитать как-нибудь. Ну вот, я пошла в библиотеку, и среди новых книг была…

4 февраля 2015 г. 13:58

Это самая обыкновенная детская книга( в сравнении с теми произведениями , которые я уже успела прочесть у Корнелии Функе). Действие абсолютно линейное и персонажи делятся на "добряков " и "злодеев", она легко читается и от нее невозможно оторваться. Я люблю читать детские книги чтобы расслабиться после прочтения серьезной литературы. Они дарят тебе радостное настроение и ты можешь снова поверить в сказки , хотя бы на несколько часов чтения книги. Данное произведение рассказывает о мальчике, который ,из-за напряженных отношений со своим "отчимом" , был отправлен в школу интернат. А дальше все идет по обычному шаблону. Сначала парень грустит о своем доме и показывает взрослым все прелести переходного возраста, потом встречает друзей и хорошенькую девочку,которая была безумно популярно, но…

NataliFem

2 июня 2014 г. 13:18

Эта книга весьма удачно мне напомнила, почему я так боюсь читать продолжение чернильной трилогии. Я временами, как наивная чукотская девочка, считаю. что Функе - добрая сказочница, ее герои - милые и приятные люди, а сюжет веселый и ничуть не пугающий. Но куда там. Все эти призраки с отваливающейся кожей, мечи, с которых красиво капает кровь и прочие милые штучки оказывают весьма гнетущее воздействие. Но это о плохом.

А если о хорошем, то и без милостей тут тоже не обошлось. Сюжет, если выкинуть из него все кладбищенские истории, крайне мил и приятен - дружба, школа, немного семейных проблем и фамильное проклятие. Герои тоже очень чудесные. Все такие колоритные, яркие и интересные. Каждый со своей историей, даже второстепенные. Очень понравилось, как ненавязчиво автор вводит в…

CulinaryCat

4 апреля 2014 г. 18:12

Именно такие произведения и должны читать подростки, ведь тут и сказка, и мистика, и дружба, и семейные проблемы, и герои, которые сами подростки! Прочитала произведение на одном дыхании. Здесь есть место Дружбе, Любви, Благородству и Долгу. Герои произведения очень реалистичны и детально описаны их характеры, поэтому окунуться в мир произведения не составляет труда, не нужно ничего додумывать и придумывать самому. Интрига сохраняется до конца произведения и приключения подростков так и тянут в свой мир.

Спасибо Velheori за совет в Книжном флэшмобе 2014

Tri6a

21 марта 2014 г. 17:44

И вот сейчас меня мучает только один вопрос: почему эта книга не была написана и издана, когда я сама была подростком? Я категорично считаю это жестокой несправедливостью. Впрочем, сейчас эта книга вернула меня в то время, когда я отчаянно завидовала приключениям книжных героев. "Рыцарь-призрак"- это отличная подростковая литература. Увлекательный, динамичный сюжет, история про дружбу, любовь, отношения отцов и детей, про рыцарей и призраков, справедливость, в конце концов. Свои четыре звезды в моем списке эта книга заслужила хотя бы тем, что оказалась значительно лучше. чем я про нее подумала, прочитав аннотацию и взглянув на обложку.

11 декабря 2013 г. 20:14

Хорошая книга про смелых детей и разной степени смелости призраков. НО, наверное, если читать ее во взрослую пору (как это случилось со мной), то - на один раз, без перечитывания. Очень уж много здесь наивного и предсказуемого. А вот если для школьников - замечательное произведение! Из тех, которые могут стать любимыми на долгие годы. Которые помогут правильно повзрослеть, оставшись в души детьми и не утратив веру в чудеса.

Cosmos

26 октября 2013 г. 01:27

Книга очень,очень интересна. Вроде бы сказка,но сильно завлекает. Благодаря этой книге я узнал много об истории города, который описывается в книге, таинственных легендах, овеянных тревогой и тайнами. Сами герои простые и обыкновенные, но всё же в них можно найти особенности. Автор молодец, высший бал. 10 из 10.

Tamerlana

14 октября 2013 г. 10:27

Это моя вторая книга, которую я прочитала у Корнелии Функе. По сравнению с Чернильным сердцем она получилась более детская, но не менее интересная. Все начинается с того, что мать Йона начинает встречаться с мужчиной, Бородаем, которого Йон просто не выносит. И вскоре он попадает в школу-интернат в городе Солсбери. И тут-то и начинается все самое интересное: и призраки, и приключения, и появление новых друзей, и поиски сердца Лонгспе, и персонажи со своими "тараканами" тоже не обходят стороной. Читалось просто на одном дыхании. Практически все персонажи, как в настоящих сказках, являютмя либо "белыми", либо "черными", кроме одного. С удовольствием перечитала бы книгу еще раз как-нибудь. По-моему, замечательный выбор, если хочется прочитать что-то легкое, оптимистическое, даже наивное…

7 апреля 2013 г. 11:37

Если писать увлекательную книгу для подростков, то стоит делать это именно так, как умеет Корнелия Функе. Она выдумывает самого обычного героя в типичной, хотя и непростой семейной ситуации, помещает его в самые невероятные обстоятельства, раскручивает интересный сюжет, не похожий на другие книги и ничуть не предсказуемый. На этом рецепт не закончен: от её пера мы получаем не просто ещё одно интересное чтиво, всегда по ходу действия её герои умнеют, сомневаются, ошибаются, меняются и взрослеют, понимают что-то важное и существенное в этой жизни. Вот только в книге «Рыцарь-призрак» она сделала всё ещё интереснее, потому что фэнтезийный сюжет, наполненный страшными призраками, медиумами и экзорцистами, соседствует с реальными историческими декорациями. Впрочем, рассмотрим всё по порядку.

Йон…