Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели

Эрик Рис

RoxyFoxy

26 января 2013 г. 16:06

Довольно-таки популярная теория Lean Startup оказывается очень полезной на практике. Уже в первой главе Эрик Рис утверждает, что для стартапа необходим совершенно иной менеджмент и для чего нужен менеджмент в стартапе. Далее он приводит множество техник, которые могут помочь вырасти, получить быстрый фидбэк и создать действительно качественный продукт.

Must-read для стартаперов. Почему? Во-первых, используя концепцию бережливого производства, Эрик Рис помогает понять какие функции должны быть в MVP, что такое MVP и понятно объясняет зачем это нужно. На практике эти знания - бесценные. Книга дала направление в моем проекте и помогла выбрать правильную стратегию развития продукта.

Во-вторых,как следствие п.1. очень много полезных идей и примеров, которые заставляют задуматься об общей…

12 августа 2020 г. 17:33

Профессионально, четкое и лаконичное пошаговое руководство по созданию бизнеса с нуля. План: прочитать, затем перечитать выполняя задания и отвечая на вопросы, и как результат, — успешный стартап! Для меня эта книга видется именно так, — как руководство.

29 мая 2021 г. 16:14

4 Нужно обязательно прочесть начинающим создавать сервис ли продукт (но есть нюансы)

Безусловно полезная книга всем, кто собирается запускать или запускает новый продукт, сервис или бизнес. В списке обязательного чтения предпринимателям, вместе с Alexander Osterwalder, Yves Pigneur, Александр Остервальдер и др. - Построение бизнес-моделей. Настольная книга стратега и новатора и Александр Остервальдер, Ив Пинье, Грег Бернарда и др. - Разработка ценностных предложений. Как создавать товары и услуги, которые захотят купить потребители. Ваш первый шаг… . Адаптация принципов Тойота для стартапов, производства софта и продуктового менеджмента. Вместе с гибкими методологиями ведения проектов и CusDev. При этом вытянуть из этой книги ключевые идеи и мысли оказалось сложно. Книга в принципе тяжело читалась, несмотря даже на то, что я в теме разбираюсь. На самом деле в самой…

11 апреля 2015 г. 23:19

Очень круто!

Есть лишняя вода, свойственная большинству американских авторов, и большое количество ссылок к "Дао Toyota". Но все равно нереально круто!

1) Книге некорректно перевели название. Она не о бизнесе, а о стартапах. 2) Стартап - это любой проект, в котором хрен поймешь, будет ли нужно людям то, что ты делаешь. Проект не обязательно должен быть связан с заработком денег. 3) Книга о том, как не просто "взять и сделать", а "взять и сделать с высокой вероятностью успеха".

Твердые 8 из 10. Рекомендую.