20 июля 2016 г. 09:41

Книга для детей постарше. Моему сыну не пошла совсем, и я прекрасно понимаю - почему. Достаточно сложные вещи она затрагивает, о чуде и о прощении, и все это завязано на христианское рождество. И язык совсем не такой простой и легкий, как современный. Не совсем уж сложный, конечно, но все же 3-летка его не воспринимает пока. Книга прекрасна, но для детей лет от 6-ти лет, не раньше.

19 июля 2015 г. 08:27

Красивая легенда, но напомнила она мне чем-то "Двенадцать месяцев". Несмотря на всю свою красоту, она мне не понравилась. Даже не знаю, что могло послужить причиной? Может быть мне совсем не близка христианская мораль "ударили по одной, подставь другую щёку". А может вывела из себя эта наглость жены разбойника. По крайней мере в цветнике она могла бы вести себя поскромнее, чуть усмирить свой нрав, но видимо это ей было чуждо, как и многим людям в нашем современном мире. В итоге довольно странная мораль: если ты сам не умеришь свою спесь, то ничего страшного, вместо тебя будут страдать другие, не в чём неповинные люди, лишь бы Вам, таким наглым, неотёсанным остолопам в дальнейшем хорошо жилось. Мрак какой-то, это же вампиры-кровопийцы какие-то, хотя внешне всё и выглядит вполне красиво и…

21 июня 2015 г. 15:36

Это сказка о вере и неверии, о чуде, и празднике рождества. Вера разбойника, отвергнутого всеми, оказалась сильнее веры епископа. Вот и получилось, что каждый получил то, во что верил.

tsunaoshy

9 ноября 2014 г. 10:41

Маленькая рождественская история с чудесными иллюстрациями. Добро побеждает зло и в рождество происходят чудеса.

Elasia

8 января 2014 г. 17:01

Хорошая история. Люблю когда сюжет не полностью вымысел, а основан на историях и легендах, в таких волшебных кусочках это особенно ценно. На самом деле есть такой цветок Рождественская Роза, ее еще Морозник называют, красивые крупные цветы, что распускаются зимой (относительно теплой зимой). С ней связаны всяческие легенды и истории и в основу книги Лагерлеф также легла одна из таких. Сама по себе книга достойна войти в коллекцию для чтения под Рождество. Хорошие теплые иллюстрации, добрый поучительный финал, все просто и со вкусом.

7 января 2014 г. 14:13

Замечательная рождественское чтение не только для детей, но и для взрослых. Подумалось вдруг, что вера, в Бога ли, в людей или в деда Мороза, всегда лучше, чем неверие и ожидание только плохого. А вера и добро способны творить чудеса.