5 июня 2024 г. 09:21

5 "Чем лучше думают о тебе люди, тем больше ты должна соответствовать образу, который они придумали"

С творчеством Сомерсета Моэма мне посчастливилось начать знакомство ещё в студенческие годы, когда я прочитал в оригинале его знаменитый роман "Театр". Я был в большом восторге как от красоты и простоты слога, так и от самого сюжета, особенно от харизматичной и обаятельной главной героини. Спустя 5 лет я решил вернуться к автору, взяв его книжку-"малышку" в 150 страниц "На вилле".

Моей первоначальной целью было отдохнуть от уже привычного и полюбившегося мне детективного жанра. Но даже в этой истории не обошлось дело без убийства. Разница лишь в том, что эту страшную сцену мы прекрасно видим и понимаем, что к чему. Поэтому детективный стиль здесь проглядывается разве что очень отдалённо.

Это книга о молодой обеспеченной девушке из Англии Мэри Пэнтон, вдове, которая волею обстоятельств…

vaffa

30 мая 2024 г. 18:17

Интересно получается у Моэма организовать произведение.
Берём вопрос: что делает классика классиком? И развиваем идею. Долголетие? Трудолюбие? Окружение? Эпоха? Успешный менеджмент? Попутно создаются декорации, в которые помещается  исследуемый  классик Эдвард Дриффилд. И пусть на протяжении всего повествования рассказчика Эшендона и автора С. Моэма будет волновать причины и критерии оценки Величия автора, по-настоящему яркой звездой будет Рози, первая беспутная супруга Дриффилда.
Общество свидетельствуют,  что дама была порочна, вульгарна и тянула автора на дно. Как ни странно,  она же делала его счастливым, живым, озорным.
Не приличиствует Великому автору иметь в своей биографии тёмное пятно, поэтому Рози, угостив пивом с пирогами, стала скелетом в шкафу Э. Дриффилда.
Жизнь непростая, ни…

11 мая 2024 г. 10:34

3.5 гениальность - не что иное, как бесконечная работоспособность.

Моэм очень противоречивый писатель, от его книг всегда разное впечатления испытываешь, что-то очень нравится, другое же наоборот отталкивает

«пироги и пиво» пятая прочитанная мной его книга, из всех она самая пассивная, неторопливая, спокойная и из-за этого местами скучноватая

повествование ведется от лица писателя, который вспоминает своё знакомство и общение 30-летней давности с другим писателем, нынче покойным, так как третий писатель собирается написать о нем биографию :)

эта не только книга-размышление о жизни писателей, их творчестве и пути, она в первую очередь, как и все другие от автора, про человеческую натуру

«для человека самый легкий способ возвыситься - это давать пинки ближнему.»

у Моэма все герои всегда живые, настоящие, реалистичные и из-за этого очень спорные, как например…

9 апреля 2024 г. 23:43

5 Эмоции VS Разум

Небольшой роман о том, как неожиданные ситуации могут повлиять на принятие важных жизненных решений.

Молодая вдова Мэри наслаждается тихой и размеренной жизнью в гостях у своих друзей на вилле во Флоренции. Разочарованная в первом браке по любви, она всерьез обдумывает предложение своего старого высокопоставленного друга, намереваясь вступить брак по расчету. Но неожиданно происходит ряд судьбоносных событий, которые переворачивают все с ног на голову...

Человеческая природа такова, что зачастую  мы не можем принимать решения с холодной головой. Может это и неоправданно, но практически всегда в нестандартных ситуациях эмоции берут верх над здравым смыслом. Эта противоречивость нашей натуры, борьба рационального и эмоционального, - излюбленный предмет внимания Моэма. И это произведение не…

7 апреля 2024 г. 20:15

2.5 Спойлер Только хотела втянуться, а уже конец..

Аннотация книги практически не имеет ничего общего с этой маленькой повестью.

Да, есть Италия.

Да, есть роскошная вилла.

Да, есть любовные интрижки, ужины, танцы.

И да, есть убийство.

Но все это не имеет значения.

Всего лишь пару предложений в книге, о том, что все это происходит в Италии, немного о вилле, рассказы о некоторых любовных похождений и то они идут, когда описывают персонажа. здесь нет того самого веселья и светской жизни..

А убийство.. по правде говоря это даже сложно назвать убийством..

Сюжет крутится вокруг главной героини Мэри и того, за кого же она выйдет все-таки замуж.. Претендентов там хватает..

И вообще вся книга, это если бы Мэри снимала видео, то рубрика называлась бы «Один день со мной»

Все события происходят настолько быстро, что ты не успеваешь следить за этим.…

19 марта 2024 г. 17:18

Эту книжку-малышку я прочитала за пол дня, но то ли я глупая, то ли смысл слишком глубокий,но я вообще не поняла «мораль сей басни»

Что-то типа: « не было счастья, да несчастьем помогло?»

В этом небольшом рассказе автор расскажет нам о девушке Мэри, которая живет на роскошной вилле недалеко от Флоренции, недавно мужчина, которого она знала с детства и который старше её на 20 нет сделал ей предложение, и она обещала подумать. Однако после одного званого ужина Мэри попадает в серьезную передрягу…

Из аннотации к книге я ждала что-то типа детектива, а ещё лучше герметичного,но получила только труп

Это мое первое знакомство с автором, но видимо начала я не с того произведения,поэтому планирую прочитать ещё «Узорный Покров»

Благо слог у Моэма достаточно приятный и читается его произведение легко.

26 марта 2024 г. 19:18

По аннотации я ожидала чего-то в духе Агаты Кристи. Где будут расследовать убийство на вилле. Но в итоге мы получаем что-то совершенно иное.

История о нескольких днях жизни молодой девушки, которая показывает как внезапно может развернуться наша жизнь совсем не в то направление, которое мы для себя присматривали.

Это было знакомство с автором и мне очень понравился слог. Обязательно продолжу его читать.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

19 января 2024 г. 18:37

Что-то Моэм меня расстраивает. Уже второе произведение, которое вызывает у меня скуку и книгу бросать не хотелось и дочитывать уже с трудом могла. Итак, в книге рассказывается о том, что умирает знаменитый писатель Эдвард Дриффилд. К другому писателю, Элрою Киру обращаются с просьбой написать биографию Эдварда. Элрой отличается искренностью и хочет все честно отразить на бумаге, но у покойного были очень неприятные привычки и вряд ли читателю будет интересно это узнавать. Лично мое мнение, если мне нравится творчество писателя/актера и т.д., то я не хотела бы знать пикантные особенности его личной жизни. Хоть это, порой, никак не влияет на творчество, но подсознательно все равно часто возвращаешься к этому "открытию" и "перекладываешь" на его работу. Проистывая биографию автора, я…

29 апреля 2024 г. 10:05

Книжечка в 150 страниц, которая определенно должна иметь больше экранизаций, чем сейчас

Конечно, по уровню романтизации алкоголя и еды Моэму далеко до Ремарка, на мой взгляд. Но его слог для меня почти также живописен (или возможно я была рождена, чтобы жить в Италии и ее прекрасном климате, архитектуре и праздности)

Сюжет: главная героиня - 30-ти летняя вдова, обладающая прекрасной внешностью и солидным капиталом, останавливается на вилле свои друзей, недалеко от Флоренции.

Она начинает жить после утраты (но не такой уж и горестной) своего мужа и за одни сутки получает целых два предложения руки и сердца. Но все эти романтическо-логические раздумья нарушаются внезапной смертью на вилле в прекрасную лунную ночь

Возможно, эта история задумывалась как история о неотвратимой любви, которой…