4,1

На планете Глан правят Великие Медленные короли, пережившие всех своих подданных. Они посылают последнего из них, робота Зиндрома найти другие обитаемые планеты, чтобы подданных стало больше. Зиндром справляется с поставленной задачей, и короли могли бы править, но ведь это — Великие Медленные короли...

26 августа 2022 г. 15:44

4.5 — Тяжелый выдался день, — заметил Дран. — Пора отдохнуть. — Хорошая мысль.

Отзыв пятницы после обеда.

Надо бы такой же не торопливый, как и рассказ.

У нас последнею неделю стоит жара, но скоро все закончиться, но пока всё неторопливое.

В оригинале The Great Slow Kings, год написания 1963

Рассказ с юмором и фантастикой.

Сюжет.

Два Великих Медленных короля планеты Глан, Дракс и Дран, сидят в тронном зале и беседуют. Они пережили всех своих поданных и у них появилась идея, может быть новых завести. Они посылают последнего рабочего робота Зиндрома найти им подданных.

Подробнее.

Рассказ понравился, позабавил и смысл более менее понятен. Но все равно, какая то мысль, крутит, а все ли понял, что хотел сказать автор.

Рассказ начинается так.

Дракс и Дран сидели в большом Тронном Зале Глана и беседовали. Монархи по силе интеллекта и физическим данным, — а также потому, что…

На русском языке впервые опубликовано в журнале «В мире книг» №8, 1988, с.52-54, перевод В. Баканова.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Great Slow Kings

Дата написания: 1963

Перевод: Ростислав Грищенков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

26 августа 2022 г. 15:44

4.5 — Тяжелый выдался день, — заметил Дран. — Пора отдохнуть. — Хорошая мысль.

Отзыв пятницы после обеда.

Надо бы такой же не торопливый, как и рассказ.

В оригинале The Great Slow Kings, год написания 1963

Рассказ с юмором и фантастикой.

Сюжет.

Подробнее.

Рассказ начинается так.

8 декабря 2020 г. 21:23

Два могущественных короля совместно управляют планетой. Один – старше и опытнее, второй – моложе и энергичнее. Все идет вполне сносно, но есть один досадный недостаток у их правления – подданных маловато. Народ, состоящий из одного-единственного робота, многочисленным никак не назовешь.

Это не проблема. Ведь есть космические корабли, которые могут отправится в любую точку вселенной и привезти новых подданных. Даже решить, кто полетит, а кто останется управлять - не проблема. Сложность в том, что великие короли ну ооочень медленные. Они настолько тормоза, что пока они составляли обращение для новых подданных, те успели от первобытно-общинного строя дойти до уровня покорения атома… В общем, повезло королям, что они не только медленные, но и непробиваемо-спокойные.

Ироничный рассказ о том,…