its_muffim_time

- любитель книжных приключений

26 октября 2022 г. 09:41

1.5 Очень плохо

Итак, в мире существуют вампиры. Ну, точнее в реалиях данного мира есть: морои – вампиры обладающие магией и не боящиеся солнечного света, они питаются обычной едой, но им так же необходима человеческая кровь; дампиры – дети от мораев и людей, которые потом становятся стражами мороев; стригои – более приближенные к тому, что мы знаем о вампирах, то есть они сгорают на солнце и обращают в себе подобных. Морои и дампиры обучаются вместе в Академии вампиров, где дампиры учатся быть стражами, а морои… фиг знает, чему они учатся. Обучение в книге вообще довольно плохо написано.

Когда я начала читать книгу, я вообще не понимала, что происходит. Как будто я где-то прошляпила начало книги. Лишь прочитав процентов двадцать начало проясняться все более или менее. Я искренне не понимаю, почему у…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

22 сентября 2022 г. 19:12

3.5 Неплохо, но не мое

Будь мне лет 20, возможно, книга бы зашла мне больше. Сейчас я прочитала одну книгу, было интересно, но не настолько, чтобы хотеть читать дальше, и скорее всего, я остановлюсь на текущей книге, потому что еще логически история завершена, легко воспринимается как одиночка. Я предполагаю, что будет дальше, ну и все.

Если вы хотите посмотреть на книгу, аннотацию не читайте - она спойлерная. Мне повезло посмотреть на аннотацию, когда уже писала отзыв - и для меня сохранилась общая интрига, чем книга закончится. Не было желания бросить сразу, но это именно подростковая фентези.

Мир раскрывается быстро, достаточно понятно, вопросов к миру по окончании книги не было от слова совсем, все интриги были завершены и раскрыты в финальных главах. Во главе сюжета - две девушки, которых насильно выдворили…

29 декабря 2022 г. 15:10

4 Дар или непосильная ноша?

В нашем обычном человеческом мире скрываются вампиры, но вампиры не те, которыми мы привыкли видеть... Они спокойно дружат со светом (но почему-то бодроствуют ночью, а спят днем...), не убивают людей, ради жажды крови, ну и впридачу ко всему обладают возможностью управлять одной из стихий.

Есть морои - этот как раз те вампиры, о которых было сказано ранее, и есть дампиры - это стражы мороев, люди, смысл их жизни с рождения - защищать и оберегать своего мороя (обычно королевской крови). При том дампиры между собой не могут размножаться, дети их получаются только от мороев.

А ещё там существуют стригои - те самые вампиры, которые убивают, не переносят света, имеют сверхсилу, по классике жанра убить коих можно с помощью серебра и осинового кола, ну или отрубить голову и сжечь.

Все эти связи…

12 декабря 2022 г. 23:47

5 О настоящей дружбе, о чувствах и переживаниях

Первая часть одной из моих любимых серий книг. Для меня "Академия вампиров" - не столько история о каком-то новом вампирской мире, сколько книга о настоящей дружбе, о чувствах и переживаниях подростков. Хотя мир здесь тоже довольно интересный.

Роза Хэзевей - дампир, воплощение дерзости и задора, взбалмошная и неудержимая, привыкшая решать проблемы кулаками, готовая на всё ради своей подруги Лиссы. От лица Розы и ведётся повествование в книге.

Василиса Драгомир (Лисса) - лучшая подруга Розы, моройская принцесса, вампирша, обладающая необычными способностями (даже для представителей своей расы), пробудившимся после аварии, в которой погибла ее семья.

Между девушками существует необычная связь - Роза может чувствовать эмоции Лиссы и даже ментально проникать ей "в голову" и смотреть на мир ее…

7 ноября 2022 г. 13:24

После внезапно вспыхнувшей новой волны популярности к этой серии книг, я тоже не устояла и решила познакомиться с циклом. Все мои знания об этой серии ограничиваются фильмом, который выходил уже достаточно давно, но все-таки представление о событиях первой части цикла у меня было.

Начало книги сразу же погружает нас в гущу событий. Две юных девушки, одна из которых вампир, а другая – дампир, находятся в бегах. Пытаются жить обычной жизнью подростков без присмотра со стороны взрослых вампиров. И якобы несколько лет им это удавалось, но в самом же начале повествования главных героинь находят стражи академии и возвращают девушек назад в школу.

На мой взгляд, автор придумала достаточно оригинальную систему вампиров. Здесь есть так называемые живые и мертвые вампиры, а также дампиры. Живые…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

31 июля 2022 г. 23:33

3 Ожидаемо не моё

Эта книга понравилась бы мне куда больше, будь в ней процентов на 70 меньше слова "сексапильный" и прочего откровенного пускания розовых слюней на фоне гормонального размягчения мозга главной героини. Грубо, зато честно.

Я люблю фэнтези, но не перевариваю ромфант, и всё, вот правда всё, кроме лирической (если это можно так назвать) линии, мне понравилось. Но очень однообразные воздыхания героини по объекту своей страсти и параллельный флирт с другими, восхищение своей внешностью и откровенное высокомерие по отношению к другим забивает весь эфир, не давая сосредоточиться на сюжете.

Возможно, если убрать всё вышеперечисленное, остаток тоже будет далеко не идеален, но выцеживая по капле из книги суть и здравый смысл, я могла оценить хотя бы это без закатывания глаз. Неплохой сеттинг, точнее,…

13 октября 2022 г. 13:14

С 1 по 6 октября, я была всей душой в Академии св.Владимира.

2693 страницы офигенной истории с которой, провела замечательное время. Я не просто читала или слушала аудиокнигу, а мое воображение посмотрело классный сериал от которого, осталась восторге.

История динамичная, интригующая, захватывающая, легкая, яркая, местами напряженная.

Здесь присутствуют дворовые интриги, любовь, дружба, приключение, преданность, верность, предательство, боль.

С каждой части темп книги все больше и больше набирал обороты. Первые две были водные, а потом пошел движ. Постоянно какие-то события, одно лучше другого. Получаешь эмоциональные качели, мне кажется местами я забывала дышать. Так жалко расставаться с этим миром. Мне кажется, если бы я читала в 15 лет, я бы вообще сошла с ума от этих книг.

Герои все…

IrinaOzolina

29 августа 2022 г. 11:37

Книга на мой взгляд средненькая, хотя не имею ничего против иногда почитать фэнтези. В книге описываются три расы - вампиры, стригои и морои. Главная героиня Роза страж юной моройской принцессы Лиссы. События происходят а академии, где обе девушки проходят обучение. Но почему то, не ощущается атмосфера академии и конечно очень мало вампирской тематики, присутствуют интриги, похищение, любовь и т.д., но все это так скучно описывается, много лишнего. Обе героини мне не понравились, книга не зацепила, продолжение читать не буду.

10 октября 2022 г. 18:33

При прочтении бесила Лисса тк вела себя как ребенок и Роза была как ее нянька( каждый раз думала о ней и т д. Когда Лисса хотела помочь делала в итоге только нервы Розе. Чтение было самым интересным на моментах с Дмитрием. Хотелось бы больше с ним моментов но увы у Розы в голове всегда Лисса. На странице 450 примерно задумалась о тех хороших отзывах и почему так многим нравится. Тк ничего особо вау не было. Нооо...! Так же вообще не поняла смысл про ожерелье просто впихнут.. вот прям Роза пришла и Дмитрий тоже не удержался.. хотя до этого даже не целовались это был странный момент. Под концовку стало и вправду интересно началась хоть какая то движуха и я проглотила последние 100 страниц в радость. Думаю дальше будет интереснее тк много отзывов что со второй книги самое вау. Так что…

24 августа 2022 г. 08:58

Когда была младше эту книгу читала моя мама. Вот я подросла и решила, что пора бы и мне познакомится с Академией Вампиров.

Задумка истории весьма интересная, мне очень понравилось деление персонажей на различные группы: люди, дампиры, морои и стригои.

Сюжет вполне захватывающий, если честно некоторых поворотов я не могла предсказать, как это часто бывает в подобных книгах. Но какие-то моменты были, где мне хотелось докричатся до главных героев: "Ну как вы не понимаете?!?!!!"

Персонажи. Для меня каждый персонаж живой, наделенный своим шаром. Но были и те кто, честно говоря, подбешивал. Джеси, Роза(в некоторых моментах, причем очень даже сильно, своим недоговаривание и тому подобным...), Мия и другие.

Но есть и такие душки, как Дмитрий, Кристиан, Мейсон, Стэн, Элиот, Василиса. Персонажи очень…