15 января 2012 г. 14:13

Начиналась эта книга довольно интригующе, по крайней мере для меня. Интересно посмотреть со стороны на ссоры, которые вспыхивают из-за непонимания...ведь смотря на проблему со стороны, нередко можно разобраться в себе...

Итак, молодая пара, переживающая кризисные времена в отношениях, проводит свой отпуск в замечательном месте, в Венеции. Они уже 7 лет вместе, в отношениях наступил такой момент, когда думаешь что знаешь человека от и до...именно это и является их главной ошибкой.

По отдельности каждого из них не так уж и легко было задеть, вдвоем же они умудрялись обижать друг друга самым неожиданным, непредсказуемым образом, а потом обидчик - так было уже дважды с момента их приезда - возмущался тем, что обиженный строит из себя недотрогу, и дальше они вышагивали по извилистым улочкам и…

Lolita2608

25 декабря 2011 г. 21:48

Нет, однозначно Рита не утешилась этой книгой. После "Цементного садика" ( Макьюэновского дебюта в моей душе, если хотите), одухотворенная и счастливая, я принялась за данное произведение и как-то скисла. Почему-то всё показалось мне слишком муторным, вязким. И основную идею книги я не вынесла (поделитесь со мной, кто может). Pactum factum, книга отправилась на полку собратьев незацепивших...

15 сентября 2011 г. 22:19

Красивая картинка, плавное повествование, знакомый стиль - вот только суть смысла этого произведения постоянно от меня ускользала и продолжает ускользать даже по прочтении. Определенно, не та книга, которую стоит читать по пути домой после работы. С другой стороны, наличие картинки при фактическом отсутствии понимания смысла "Утешения странников" сделали свое дело - я словно смотрела немое кино, какое уже не снимают, красивый саундтрек, занавес, титры.

12 июня 2009 г. 08:34

Роман о том, как отдыхающая пара соприкасается с другим опытом любви – страшным, безудержным и разрушающим. О том, насколько разными могут быть люди, и как далеко могут они пойти в своих фантазиях. Авторский стиль Макьюэна очень заметен в этом романе. Завязка или вступление к основной теме продолжается вплоть до середины книги. Медленное течение времени, повествовательного темпа сменяется только лишь в финале на последних страницах. Финал романа неоднозначен. Ожидания чего-то непонятного и поразительного сменились трагической развязкой 84 бала из 100.

15 марта 2009 г. 20:40

"Утешение" - по большому счету макьюэновский тупик, о котором он говорил еще после выхода "Цементного сада". Схематичные персонажи, провисание сюжета, очередная разновидность сексуального извращения - и в итоге ужасная тягомотина. Впрочем, у Макьюэна хватило мудрости, чтобы замолчать на 6 лет, а потом выпустить "Дитя во времени" и встать в первый ряд современной английской литературы.

5 марта 2009 г. 17:28

Порой от этой новеллы веяло какой-то топорщиной, словно речь шла не о курортном триллере, а он каком-то нескладном безжанровом чтиве. Хотя у меня претензии еще и к автору. Чрезмерная затянутость, увлечение деталями, вместо расписывания характеров героев, такое намеренно скучное повествование, материала в котором максимум для хорошего рассказа.

29 сентября 2008 г. 15:25

Не названный, но легко узнаваемый итальянский город с его дворцами, мостами, гондолами и толпами разноязычных туристов, летняя томительная жара, дни, полные праздности… Английская пара, чья любовная связь с течением лет вошла в спокойное русло, вливается в неторопливое течение летней жизни. Нюансы отношений двух близкий людей, их разговоры, полные недомолвок и запоздалых открытий, их многозначительное молчание… Ничто не предвещает грядущего взрыва, трагического финала, оборвавшего размеренные дни, как оказалось, счастливой жизни двоих.

10 февраля 2016 г. 13:12

Филигранная готическая миниатюра. Я бы сказала 18+ sexтриллер. ***** Мэри и Колин в отпуске. Её дети с первым мужем. Он сам как ребёнок. Красивый как ангел. 7 лет вместе. Всё приелось. И вот оно...дыхание свежего ветра. Много секса, странностей. ***** Весь текст с надрывом, в бреду. Не покидает чувство что что-то страшное ждёт на следующей страничке, но концовку я вообще не такую ожидала, учитывая, что произведение 80-х гг. ***** Читать любителям жесткача, бдсм.

15 января 2020 г. 18:57

2 Спойлер

Что хотел сказать автор непонятно. Он - тиран и мазохист, она терпит все издевательства. В итоге они находят смазливого парня и убивают, наслаждаясь этим. Бред!