23 июня 2016 г. 15:57

Марта Кетро – домохозяйка и активный блогер. Она ведёт свой ЖЖ уже более десяти лет. И у неё по-настоящему «живой» журнал – несколько сотен подписчиков, многочисленные комментарии к постам и 136-е место в рейтинге журналов. (К слову, Марта Кетро – это псевдоним, образованный от слов «карта метро» путём перестановки первых букв). «Осенний полёт таксы» представляет собой сборник большого количества коротких рассказов. Читая которые сразу чувствуется, что они написаны блогером – живой язык, откровенные темы, много эмоций и мало серьёзных мыслей. Несмотря на последнее, такая проза тоже имеет место быть. Ведь иногда просто хочется раскрыть книжку и окунуться в мир, в котором всё легко, просто и местами даже смешно.

С тех пор как психолог одарила меня термином «отзывание либидо», я всё время…

11 июля 2016 г. 09:14

Прелестная, очень типичная для Кетро книжка - сборник мини-заметок о всяком-разном: о любви, о жизни, о счастье... Наверняка изначально все это публикуется в ее личном блоге, я не знаю - я по блогам вообще не хожу, а в ее - принципиально. Боюсь, что не дай Бог столкнусь там с чем-нибудь, что мне не понравится - ну, не знаю, мат не к месту, или комментарий какой-нибудь слегка дебильный - и все очарование ее книжек для меня пропадет. А мне этого не хочется, потому что ее книжки я очень люблю - они мне душу греют и сердце успокаивают, и так приятно почитать русского писателя, не озабоченного собственной гениальностью - она просто творит, как дышит, не заморачиваясь, как это выглядит со стороны, и оттого все получается так легко, изящно, весело и грустно одновременно. По крайней мере, у меня…

16 июля 2015 г. 21:24

Ах, ну зачем, зачем я книгу с таким осенним названием читала летом?! Нет, "Такса" не для жарких июньских дней, не для долгих июльских вечеров и уж тем более не для душных ночей августа! Может, именно поэтому я и не прониклась книгой полностью. Безусловно, "Осенний полет таксы" неглупо написана, легко и быстро читается, даже затягивает... Но чего-то не хватает - связности, целостности настоящей Книги. Чувствуется, что автор - истовый пользователь ЖЖ: обрывочность историй, пространные размышления. Вроде и хорошо, да недостаточно! Автор (она же и рассказчик) по всем параметрам обаятельная женщина неопределенного возраста (я так и не смогла понять, сколько ей - это важно), но, чувствуется, намного старше меня. Отсюда и непонимание - для меня "Такса" слишком цинична; автор рассуждает о любви…

Nikivar

29 сентября 2014 г. 15:39

Заинтересовало название. Начала читать - показалось забавным и где-то даже неглупым. Продолжила - появилось ощущение антисанитарии. Не дочитала.

5 ноября 2014 г. 11:21

Книга не понравилась! Не было у меня еще такого: сижу читаю ее, а мысли совсем о другом... откладывала, через день бралась снова за нее и опять такая же история. Не смогла даже дочитать. Единственное что понравилось в этой книге- это иллюстрации. Может для тех, кто читает блоги это интересно, но у меня не получилось проникнуться психологией женщины Марты Кетро.

Makoshevna

29 декабря 2013 г. 23:15

Своего рода пособие как выжить девочкам в суровом мире, как надо себ вести и не надо. Слишком современно для меня),.пафосно что ли, словечки новомодные, вульгарные, пошлые сравнения..в общем на любителя), но пару раз посмеялась от души. Автор утверждала что она расскажет, как повзрослеть без иллюзий. Но больше получились кратенькие истории из ее ЖЖ, просто мнение одного человека о жизни, я во многом с ней не согласна. Но речевые обороты у нее меткие, книгу можно растащить на цитаты для современных барышень.

Можно прочитать и забыть сразу.

red-haired

11 октября 2013 г. 04:12

Когда же читать осенние книжки, как не в середине октября? Я завязала с этим искушенным мазохизмом: рассказы о лете зимой, об упругих листочках среди июльской жары и о хрустком снегу в конце весны. Все по сезону - обувь, книги, меню.

Я отношусь к тем книгочеям, что быстро перерастают авторов, даже сейчас есть пара-тройка, что тянут к себе призывными аннотациями, а я себе такая: «Ну ты же знаешь, что не пойдет, застрянешь, скучно» и все, не читаю.

Марту я, конечно, переросла - сразу после знакомства с котами и кошками, но читать - книгу за книгой, безо всякой системы, не перестану. Благо, есть что.

А все потому, что я читаю ее и верю, что я тоже «умная, как цветок», во мне тоже есть что-то от кошки и от лисички и вообще я девочка и мне можно. Вот такая у меня девачковая литература. Когда…

6 августа 2012 г. 16:50

как только увидела книгу-сразу схватила- и на кассу. такая вот любовь, с первого взгляда) и,честно скажу, ни капли не пожалела. каждое второе предложение хотелось переписать ( что я, собственно, и делала при возможности), запомнить. после этой книги прочитала еще 2. но всё-таки "полет" произвел самое замечательное впечатление.

dear friend больше не располагается в пространстве относительно меня, а просто располагается где-то, в каком-то пространстве,без всякого соотнесения наших координатных систем.

20 июня 2012 г. 02:34

первая половина книги довольна забавна, в этаком "фирменном стиле Марты", а вот вторая ничем особенным не запомнилась. в целом, в качестве "отдыхалочки" вполне пойдёт))

21 марта 2012 г. 16:37

Сначала вцеплялась в книгу зубами, пытаясь уделить ей любую свободную минуту. А к концу - как будто малость выдохлась. Не пойму, то ли я выдохлась, то ли Марта. Первую половину расхватала на цитаты, рекомендовала всем подругам. Ко второй половине рекомендовать перестала. На отлично книга не дотягивает. Сначала - "вкусные" сравнения, особенно про дамочек с собачками понравилось. К концу пошли рассказики в формате жж. Ничего не почерпнула из этого жж. Рекомендую прочесть только из-за первой половины. Любители собак, не клюйтесь на название) В целом - то, что надо весной или просто чтобы отключить мозги =)