11 ноября 2019 г. 22:38

4 20% усилий приводят к 80% результата

Эта книга об эффективности. Всем знакомо правило, что "20% усилий приводят к 80% результата". Тут Ричард Кох применяет это правило повсеместно, начиная с бизнеса и решения задач и заканчивая личной жизнью и общением с окружающими. Автор рекомендует смещать привычку думать в разрезе 50/50 в сторону мышления 80/20. Так 80% продаж могут делать 20% работников или 80% покупок могут совершать 20% клиентов, за которых и стоит держаться в бизнесе. Однако Кох не рекомендует жестко привязываться к цифрам, приводя примеры ситуаций, где смещение идет в ту или иную сторону. Таким образом у нас возможны любые проценты, например 90/10 или 99,9/0,1. Все зависит от области, в которой применяется данное правило. В конце книги данное правило переносится на отношения. В разрезе отношений принцип 80/20 может…

14 июня 2019 г. 19:06

Эта книга из тех, которые точно войдут в мои 20%. Много новых знаний и опыта, много мотивации.
А ещё я купила ее со скидкой 80%, ну не символично ли?

16 марта 2019 г. 11:42

Дурак Емеля 80% времени лежал на печи, а в нужный момент поймал щуку (20%), женился на Марье-царевне и получил целое царство (80%). Потому что, на самом деле, Емеля не дурак: он на печи книгу читал, "Жить по принципу 80/20" называется.

16 января 2019 г. 21:40

Очень спорная книга. Прочитать стоит, потому что в ней есть ценные мысли, но сам принцип содержит много слабых мест. Самый большой - это то, что после того, как мы отсечём 80% "ненужного" у нас опять образуется 100% чего-то, от чего можно опять отсекать. Ну и сам принцип "полезной лени" меня не вдохновляет. Еще несколько слабых мест автор перечисляет в конце книги. Какой-то дисбаланс. 80/20.

26 марта 2017 г. 20:38

Собственно, это тот пример, когда автор демонстрирует описываемый принцип на примере своей же книги - а именно, 80% воды дают 20% знаний и обратное, 20% содержимого дают 80% информации.

Вообще автор похож на ребенка, которому подарили машинку. И теперь он играется с ней - по стене прокатит, по полу, по столу - по любой поверхности, по которой машинка может передвигаться. Автор делает похожее с принципов 80/20. Давайте применим его к бизнесу? Давайте! А давайте теперь к личной жизни? А давайте! А давайте теперь к (...) - подставить любое понятие.

Раскрытие темы - 4, графоманство - 2.

26 февраля 2017 г. 02:15

Принцип эффективного планирования интересен, безусловно. Но то, как его описал Кох, сделало этот принцип мертворожденным для русского человека, потому как нет в нем души. В нем нет любви. От того и не кладется западный менеджмент на русскую душу, однако через систему образования и поп-культуру делается все, чтобы целей, объявленных в данной книге, хватило для жизни.

14 ноября 2014 г. 13:17

Недавно прочитала книгу Ричарда Коха "Жить по принципу 80/20". Впечатление о книге осталось очень хорошее. Книга мотивирует изменить свою жизнь к лучшему, не тратить своё время на никому ненужные вещи. Особенно понравились цитаты. Так, например: "Наша жизнь отличается забавной особенностью - если вы соглашаетесь принимать только лучшее, то чаще всего именно его и получаете". - Сомерсет Моэм. На мой взгляд - замечательное высказывание, заставляющее переосмыслить своё отношение к жизни. Ведь происходящие в нашей жизни вещи напрямую зависят от наших мыслей. Автор показывает нам на примерах, что только 20 % нашей деятельности приносят 80 % результата, и наоборот. И это абсолютная правда. Прочитав книгу, хочется тут же менять свою жизнь: начать правильно распределять своё время, расставлять…

30 июня 2013 г. 17:52

идея книги интересная и правильная, реализация отвратительна. до конца не дочитала, стало жаль своего времени. достаточно просто в той же википедии ознакомиться с принципом 80/20

16 июня 2010 г. 13:35

Книга местами утопична, и отчасти идея книги не применима к жизни в постсовке. Но! как все верно подмечено про бешеный темп жизни?! Человек действительно уже не может, а может уже и не умеет остановиться и осмотреться по сторонам, увидеть мир СВОИМИ глазами и начать ЖИТЬ. Книгу советую почитать, хотя бы так, для альтернативы всем нашим современным стереотипам

17 сентября 2020 г. 17:50

1 банальщина

Если вы до этого не видели ничего с ютуба, жили в пещере и не знаете как ходить на работу, эта книга для вас. Зря потраченное время.