Книга великого немецкого философа Артура Шопенгауэра (1788 - 1860) включает главное его произведение `Мир как воля и представление` (1819), а также наиболее интересную работу `Афоризмы и максимы`.
Серия: Классическая философская мысль
Издательство: Литература

8 мая 2024 г. 12:05

3 Антинатализм, всё тлен, плюс странная метафизика

Конечно, я его читал раньше, но теперь просто советую всем не тратить время, намного лучше сразу перейти к реальной традиции буддизма Тхеравады, хоть по русской плюс английской википедии, намного интереснее и приятнее. Это всё же как достаточно неудачная кавер-версия.

Шопенгауэр

Новые афоризмы
Автор: Артур Шопенгауэр

Перевод: Кресин Р.

стр. 1239-1405

ISBN: 985-456-128-3 (1998 - 985-437-400-9)

Год издания: 1999

Твердый переплет, 1408 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x104/32 (220x240 мм)

Жанры:  Философия

Теги:

8 мая 2024 г. 12:05

3 Антинатализм, всё тлен, плюс странная метафизика

29 сентября 2023 г. 14:51

До этого момента не особо увлекался философией, но эта книга стала для меня откровением, хотя читалась с трудом. Автор буквально приходится по всем аспектам бытия: устройстве животного мира, искусствам, смысле жизни(а точнее его отсутствии), эмоциям человека. Каждая страница открывает новую мысль, и хотя некоторые моменты я не особо понимал в виду своего никакущего философского образования, все равно открыл для себя своебрызный внутренний мир автора. В книге много обобщений, что, кстати, полезно для не особо развитых, коим я являюсь. Автор из раза в раз повторяет прежние мысли, так что не вынести абсолютно ничего из этой книги просто нельзя, все равно проникаешься и начинаешь верить в это. После прочтения у меня остался горький осадок пессимизма. Вся книга буквально им пропитана, начиная…