3,9

В книгу вошли два пушкинских петербургских шедевра - поэма "Медный всадник" и повесть "Пиковая дама", вместе с третьим - образцом русской изобразительной пушкинианы XX века - иллюстрациями А.Н.Бенуа…
Серия: Книжная коллекция
Издательство: Фортуна ЭЛ

17 сентября 2022 г. 04:28

4 Петр 1 и бедный Евгений...

Город Петербург предстает перед читателями в двух образах: это красивый, величественный город, которым автор восхищается в первых строк, но, при этом, это город, на постройство которого ушло огромное количество сил. Более того, мы видим, что строительство этого города стоило жизни многим простым людям.

Представителем этих простых людей, пострадавших от города, является бедный Евгений. В своей трагедии Евгений винит город и человека, заложившего его - Петра 1.

Петр предстает перед читателями почти всемогущим. Его противопоставление с Евгением показывает портбу простого человека и всемогущего правителя.

В произведении автор рассуждает на тему борьбы человека и власти и, конечно, трагедии самого Евгения

ISBN: 978-5-9582-0057-3

Год издания: 2015

Твердый переплет, 144 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/16 (205х260 мм)

17 сентября 2022 г. 04:28

4 Петр 1 и бедный Евгений...

8 сентября 2022 г. 02:01

4 Петербургская книга Пушкина

Начнём с того что Пушкин для меня неоднозначный писатель. В этой книге мне очень нравиться произведение Пиковая Дама от него так и веет готикой с Русским оттенком. Роман шикарен на все сто он интересен по сюжету и замыслу тут есть мистика, любовь. Деньги! Ни какой завышенной душевной ерунды только деньги из за которых можно совершать преступление. Азар игры, интрига. Предательство. Плата по счетам. И великолепные иллюстрации Бенуа о котором будет в конце книги небольшая информация. Тут кстати будут два дополнения в конце дополнительно после повестей. И про художника Бенуа который делал рисунки к повестям хорошая информация. Роман Пушкина Пиковая Дама более Европейский чем другие его романы более западный в хорошем смысле. Вобрал в себя красоту западной литературы и убрав недостатки.

Что…