1 сентября 2019 г. 13:19

Книга начинается впечатляюще - молодой Джеймс ди Гриз в день своего семнадцатилетия с легкостью совершает ограбление Главного Банка планеты, при этом сам вызывает полицию! Оказывается, главной задачей юного грабителя был тюремный срок. Но за решеткой Джеймса ждет разочарование, он гораздо ловчее и умнее всех встретившихся ему заключенных. Все же польза от заключения есть - ди Гриз узнает о неуловимом и дерзком Слоне. Осталось лишь придумать как с ним связаться. Книга увлекательная, веселая, в какую бы переделку ни попал ди Гиз, он не унывает, всегда придумывает вариант как выйти из положения, спастись, сбежать, украсть, часто помогает "черный пояс" по кэмпо. А вот его наставнику совсем не везет после встречи с юным преступником ни в одном начинании. Особенно запомнились…

kallisto_kyiv

3 августа 2019 г. 13:01

Вирішила ознайомитися з класикою фантастики, хоча не впевнена, чи захочу читати далі про всі пригоди Сталевого щура. Та й наскільки я знаю, перекладених українською книжок далі ще не випускали.

Читалося приємно і цікаво, зухвалий і нездоланний Джиммі ді Гріз завжди виходить сухим з води, які б карколомні пригоди з ним не траплялися - в'язниця, переховування в будівлі фаст-фуду, відсиджування в хліві з лютими свинобразами, політ контрабандою на космічному кораблі, рабство на іншій планеті, військові операції. Він розумний, багатий, ніколи не опускає руки і готовий до нових пригод. Звичайно, розраховане це все на молодшу аудиторію, але я отримала задоволення і розважилася, читаючи цю книгу.

Якщо вийде продовження українською, я можливо продовжу читати серію.

18 июня 2019 г. 23:18

5 Щенячий восторг и россыпь блёсток

Мои родители долгое время рекомендовали мне прочитать серию книг о Стальной крысе. Я безумно рада, что откладывала книги в долгий ящик, ведь я могу читать их СЕЙЧАС. Бывала ли у Вас легкая тоска о невозможности заново впервые прочитать книгу или посмотреть фильм?Ранее эту тоску у меня вызывали Гарри Поттер, Ночь в тоскливом октябре и книги о сэре Максе. Теперь к этому небольшому списку добавятся и великолепные истории похождений Джима ди Гриза. Книги просто волшебные! Они тёплые и уютные! Щенячий восторг и россыпь блёсток!

EnslingerSofa

17 июня 2019 г. 11:43

4 Неплохо.

Мне показалось очень странным, что ГГ самый умный на целой планете. А вообще читабельно

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

29 апреля 2019 г. 10:54

5 Вот это да!

Мне давно советовали данное произведение, не менее долго я от него отворачивалась и морщила нос. «Ой, ну что за попса, не буду! Не хочу!». Но вот наступил дедлайн и …. Я не могла оторваться от данной книги. Пожалуй, стоит признать, что зря тянула. Может быть раньше с ещё большим удовольствием прочитала? Право слово, я люблю умных, неоднозначных героев, которым скучно с остальными. Порой я себя так и ощущаю. Джим де Гриз умный парень, которому очень скучно в обществе, он хочет научиться быть более изобретательным в плане преступлений. Джим грабит банк и специально сдаётся, чтобы попасть на планету, где сидят преступники «уровнем повыше». А потом как всё завертелось, каааак понеслось! Читая «Стальную крысу» я испытывала лишь одно сожаление, о том, что я так долго тянула. Мне казалось, что…

22 апреля 2019 г. 22:17

Гарри Гаррисон «РОЖДЕНИЕ СТАЛЬНОЙ КРЫСЫ»

Иногда мне очень сложно писать отзывы. Потому что сложно определиться с отношением к прочитанному. Гаррисона хвалили все вокруг. Крутой автор, практически классик фантастики. Супер история, полная юмора и иронии.

И вроде бы да. А вроде бы нет.

Прочиталась история в итоге легко. Но она и небольшая.

А сюжет. Честно, мне не понравился главный герой. Слишком самоуверенный, слишком во всем слишком.

И хотя автор кидает его в разные передряги, тыкая носом в мысль: «не так уж ты и крут», любви к себе все равно в достатке.

В плане мира все не так плохо. Если бы я читала историю лет десять назад, то вообще сказала бы мир крут. А сейчас просто хорош, потому что много прочитано и идея не кажется уникальной.

В общем, надо было читать Гаррисона лет 10-15 назад и…

4 февраля 2019 г. 14:17

2.5

Джим ди Гриз – парень, мечтающий о карьере преступника и потому находящийся в поиске матёрого учителя. Автор создаёт образ супергероя со стальными нервами.

То, что это фантастика, понятно не сразу, а когда становится очевидным – вылезают ляпы. В мире, где компьютер собирает информацию по голосовому запросу, а люди совершают космические путешествия, возможно украсть из обычного магазина всё, что душе угодно, а из тюрьмы – сбежать, соорудив лаз из простыней… В этом плане книга очень наивная.

И очень-очень пафосная: самолюбованием Джима ди Гриза сочится каждая страница. Но герой крут лишь благодаря воле автора: нарисованный мир не соответствует «мастерству» Джима. Кое-как книгу спасает ирония. К сожалению, я не смогла настолько отключить голову, чтобы ей насладиться.

Наверное, годная…

30 марта 2019 г. 16:35

Совершенно легкий, не напрягающий и насыщенный приключениями роман. Никакой драмы, никаких трагедий (если не брать в расчет один печальный инцидент), никаких глубокомысленных рассуждений о судьбах мира (опять же, если исключить выбор жизненного пути главным героем). Написано так, что рояли в кустах, равно как и разносторонняя развитость Джима Ди Гриза ничуть не напрягают. Фантастическая составляющая здесь скорее фон, чем основа, но это не вредит стремительному развитию событий. В общем, это то, что нужно, если хочется расслабиться, отвлечься от забот реальности и приятно провести время.

Прочитано в рамках игр: "Книжное путешествие", "Собери их всех"

13 февраля 2019 г. 16:59

Третья книга цикла "Стальная крыса". Во время своего очередного преступления Джим ди Гриз попадает в руки правосудия. В обмен на сохранение жизни он берется вернуть властям утерянный артефакт. Как всегда, удача оказывается на стороне Стальной Крысы и он сумеет остаться в выигрыше. Чтение было откровенно скучным. Может быть книга не попала в настроение, но сатира на поп-группы и их фанатов особого восторга не вызвала.

Прочитано в рамках игр: Собери их всех, Царь горы 2019.

28 января 2019 г. 20:58

Книга делится на две части: ученичество Джима ди Гриза и рабство - и соотвественно мои впечатления тоже разнятся. Часть «ученичество» мне понравилась, несмотря на некоторое отсутствие логики в некоторых моментах. Ну, например, как-то мне сразу стало понятно, что идти в тюрьму ради встречи с мастерами в криминальном мире как-то бессмысленно, мастера в тюрьму не попадают. Джиму пришлось дойти до этого на своем опыте. А вот часть с рабством мне не понравилась, было скучно. Еще я откуда-то знала, что Джима завербуют работать на правоохранительные органы, и сначала долго была уверена, что это сделает Слон. Но когда оказалось, что Слон никак не сотрудничает с правоохранительными инстанциями, то и его судьба стала ясной. Не удивила меня эта книга, но с Крысой было интересно познакомиться, и…