5 августа 2020 г. 17:38

4 Все животные равны. Но некоторые животные ровнее

Давненько я ничего не писала о книгах, пора эту ситуацию исправить. И сегодня я рада представить Вашему вниманию рецензию на книгу "Скотный двор", автор - Дж. Оруэлл. Первая публикация состоялась 12 августа 1945г.

"В повести показывается постепенный переход от идей всеобщего равенства и построения утопии к диктатуре и тоталитаризму. «Скотный двор» — притча, аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России." Ну что же, звучит интересно.

Книга считается юмористической повестью, но мне было не до смеха. Даже не смотря на то, что Оруэлл достаточно сатирически изобразил русскую власть в лице свиней... На протяжении всего произведения я думала о власти, о народе. А что если мы все находимся в огромном кукольном театре и мы далеко не кукловоды. А что если все то, что происходит -…

25 октября 2020 г. 21:58

3 Утопия?

Остается очень неприятный осадок, куча вопросов, один из которых - зачем всех под одну гребенку? В общем, позиция автора крайне мне не близка. Написано символично. Много ярких образов, но все очень беспросветно. Призыв не бороться? Ибо - зачем?

27 июня 2021 г. 14:59

4 Скотный двор - Господский двор

Если вы уже прочитали 1984, то обратите внимание и на повесть Скотный двор. Здесь людей заменят животные, в прямом и переносном смысле.