19 октября 2019 г. 23:48

5 История о том, как я читала двести страниц пару месяцев

Март 1913: Климт пишет картины в халате на голое тело, Штраус отвешивает оплеуху Шёнбергу прямо на концерте, Кафка не может погулять с возлюбленной, а у Рильке начинается насморк.В своей книге «Лето целого века» Флориан Иллиес подробно описывает события каждого месяца последнего мирного года накануне Первой мировой войны. Это «хроника культурной жизни Берлина, Лондона, Вены и Триеста, рассказанная с энергией и юмором,» – сообщает The Daily Telegraph.Книга вышла шесть лет назад, но шум вокруг нее поднялся совсем недавно. Оказалось, что это совместная издательская программа Музея современного искусства «Гараж» и издательства Ad Marginem. Когда я её увидела, поняла: это то, что нужно. Хотелось углубиться в важнейший для культуры отрывок моего любимого двадцатого века. Флориан Иллиес,…

24 июня 2020 г. 16:10

0 информативная книга

Книга очень информативная, с огромным количеством персонажей: писателей, художников, любовников и любовниц, докторов, политиков и тд. Задумка очень итерестная, но из-за того что я книгу слушала, многое потерялось. Обязательно преобрету книгу и перечитаю.

4 декабря 2021 г. 19:56

5 Ещё, пожалуйста

Я почти возненавидела Рильке, по-новому узнала Лу Андреас-Слаломе, так и не поняла Фрейда, полюбила Кирхнера, Макке и многих других. Пожалуйста, можно ещё таких книжек!

9 августа 2022 г. 20:23

4 история нескольких людей, объединённых в один год, 1913.

Месяц за месяцем описан 1913 год из жизни нескольких известных людей (Рильке, Фрейд, Кафка и другие). Некоторых персонажей конечно приходилось гуглить, но от этого книга своего шарма не потеряла.

Своего рода череда историко-биографических историй, сплетенных в один год. Жанр необычный, много деталей. Запомнить для меня просто невозможно)