3 марта 2022 г. 14:19

5 Одним словом - огонь!

Предыдущую часть я прочитала почти два года назад. На сколько помню, бурных впечатлений она у меня не вызвала. Реакция была примерно «ну норм». А вот с «Крещением огнём» дело пошло куда лучше. Со времён первой части я не читала эту серию с таким увлечением, чередуя текст с аудиокнигой.

️ Политика! Её стало значительно больше, и для меня это плюс. Я люблю все эти политические интриги, переговоры, заговоры, перевороты и воины.

️ Ложа чародеек - это просто смак. Наслаждалась этой линией от всей души. Собрание красивых, умных и опасных женщин, обсуждающих судьбу мира - это такой потрясающий и заразительный вайб.

️ Вызвала симпатию команда Геральта в это части. Классные, харизматичные, запоминающиеся образы. И само путешествие достаточно интересно. По традиции, Геральт топает куда-то, но…

5 февраля 2022 г. 15:52

У Сапковского все просто прекрасно со стилем, и, возможно с наполнением. А вот с подачей наполнения как-то не задалось. В этой части, все продолжают воевать со всеми (из-за чего? - хз, географические названия мне все еще ни о чем не говорят. Я уяснила только, что плохие все, но Нильфгаард - самый плохой). Геральт по-прежнему ищет Цири (зачем? Тоже непонятно. Потому что он считает ее дочурой? Или из-за Предназначения? Или он считает ее дочурой из-за Предназначения? Вообще, вот такие вот приемы выглядят для читателя довольно обидными. Вместо того, чтобы прописать героям нормальную мотивацию, мы влепим Предназначение. А для романтической арки и джинн сгодится). Чародейки по-прежнему замышляют (аж две или три сцены на книгу они уговариваются о создании новой Ложи ради Магии (что бы это не…

No Mo (mchme)

22 марта 2022 г. 12:22

5 Спойлер Заплутать в дебрях генетики и генеалогии...

Противостояние с Нильфгаардом зажимает в кольцо опасных приключений главных героев. Йеннифэр,предварительно "распаковав" приводят на собрание чародеек к Филиппе Эйльхарт. На собрании чародейки предлагают посадить рядом с собой Цири, носительницу гена Старшей Крови и рассказывают,каким образом этот ген оказался у неё. Помимо этого, некоторые чародейки подозревают,что Йен и Трисс имеют отношение к подтасовке нужных людей для трона и играм с генами. Фрингилья,усмотрев слабое звено в блокаде Филиппы,предлагает Йеннифэр сбежать с собрания. Йеннифэр мчится на поиски Цири.
Тем временем, в брокилонских лесах дриады латают изувеченного после заварушки на Таннеде ведьмака. Девушка Мильва,которая живет в трёх мирах - людском, эльфьем и брокилонском, помогает Геральту добыть сведения о Цири. В…

5 февраля 2022 г. 15:48

4 "Огонь, который должен был меня очистить, самым поганым образом палит мои волосы и обжигает лицо"

Данная часть цикла понравилась мне намного больше, нежели предыдущая.

"Крещение огнем" рассказывает нам о дружбе и товариществе - о том, чего нельзя купить и от чего не стоит отказываться, - это главный мотив, который пронизывает все повествование. Также, как и мотив доверия, без которого не могут существовать любые крепкие и дружеские связи между людьми.

Постоянно здесь будет говориться и о самом "крещении огнем" - очищении через страдания.
На протяжении всего романа мы будем видеть как герои проходят это "очищение огнем". Будь то огонь войны, огонь принятия или огонь доверия. И хоть эта стихия является самой разрушительной и неконтролируемой, именно она поможет героям найти очищение: избавиться от предрассудков, найти товарищей и выбрать правильные жизненные ценности. Ведь друг, как…

18 февраля 2022 г. 11:01

4 Наконец-то действия

Предыдущие две части оказались нудной прелюдией и вот наконец, к концу этой книги хоть как-то начали развиваться действия.

5 января 2022 г. 22:36

1 все так же плохо

ничего не поменялось. все так же плохо. спасибо только что не скатились в еще большее дно. в этой частит Сапковский наконец то перестал прыгать в времени и пространстве и теперь мы видим более менее стройное повествование. наверно я должна радоваться но... нет. слишком поздно все начало приобретать форму, тем более что с формой смысл повествования не появился. как шли герои в никуда, так и идут. единственный кто поставил себе цель из всех героев это Геральт и то идет туда не знаю куда, зачем? потому что блин так легче. (в самой книге написано что он готов идти просто для того чтоб идти и не важно что идет бездумно и не приближается к целе, идет же) после откровенного признания в книге от каждого из главных героев что у них нет цели, главное "идти" я вообще выпала. вот за этим автор…

loz8883

3 февраля 2022 г. 15:17

5 Каждому одинокому монстру нужен компаньон

Нежно люблю весь цикл, первый раз читала еще в школьные годы, и с возрастом любовь никуда не ушла, получила большое удовольствие от прочтения.

Мне эта часть цикла особенно западает в душу своей атмосферой и очень интересными, хорошо прописанными второстепенными персонажами.

Геральт, едва залечив раны, отправляется в путь на поиски Цири, и постепенно вокруг него собирается разношерстная компания, сплотившаяся общей целью. Умиляло, как ведьмак со всей присущей ему прямотой пытался открещиваться от своих спутников, но все же не отнять у Геральта его природного магнетизма.

Большую симпатию у меня вызывает Эмиель Регис, а глава, в которой происходит знакомство с данным персонажем и стихийная пьянка со всеми причитающимися задушевными разговорами – очень трогательная.

В этой книги мало…

quarantine_girl

без особой фантазии

18 октября 2021 г. 14:25

4 《Чёрт знает, чем всё кончится, но хорошо, что хоть начинается》

I книга - Последнее желание (сборник) - рецензия - Сезон гроз - рецензия - II книга - Меч Предназначения (сборник) - рецензия - III книга - Ведьмак. Кровь эльфов - рецензия - IV книга - Час Презрения - рецензия - VI книга - Ведьмак. Башня Ласточки - рецензия - VII книга - Владычица Озера - рецензия - Что-то кончается, что-то начинается - рецензия -

Он только выглядит идиотом. Но я постоянно рассчитываю на то, что ему в конце концов захочется пошевелить мозгами. Может, тогда он сделает верные выводы? Может, поймет, что единственное, что у одиночек получается хорошо, – это рукоблудство?

Начну с недостатков и закончу плюсами этой книги.

1. Цикл стремительно стремится к завершению, поэтому количество важных событий растёт в геометрической процессии. Запомнить все…

3 ноября 2021 г. 20:37

4 Интересно, Ведьмак все-таки, но не так, как предыдущие части

Серия постепенно скатывается в "Герои идут-идут-идут-идут, потом покушают, у костра посидят, и снова идут". Конечно это 90% всех фэнтези, но все же, от Сапковского ждешь чего-то получше. Нельзя сказать, что читать дальше не буду, да и книг осталось немного, но все же, в начале было атмосфернее, что ли.

18 ноября 2021 г. 10:48

Еле осилила, с каждой новой книгой все больше понимаю, что этот цикл точно не станет одним из моих любимых и вообще непонятно зачем я мучаюсь и все это читаю. Постоянно путаюсь в героях, особенно в бесконечных краснолюдах. Про государства и их правителей и говорить нечего, это я даже не пытаюсь запомнить, кто где правит и где это все находится. Очень не хватает внятной карты, но это может потому что я читаю в электронке.
Бесит даже бестиарий, все эти непонятно для чего выдуманные монстры и их названия, толком не описанные. Просто что-то очередной кинулось жрать Геральта. Ну ок.
Понравился вампир и все. Кагыр и Мильва по-прежнему какие-то невнятные персонажи со смутной мотивацией.
Да, еще бесит собрание колдуний, тоже никак не запомню кто есть кто, слишком дурацкие имена.