Tegr

10 апреля 2023 г. 16:07

4.5 Про детство в стране, «которой больше Нет»

Порой, чтобы написать хорошую книгу, совсем необязательно придумывать накрученный сюжет, достаточно будет описать свою жизнь. При этом ваше прошлое может быть вполне банальным, и вы ничем не отличались от сотен тысяч других людей. В этом и состоит весь смысл, ведь кто-то найдет в вашем рассказе себя, а это на мой взгляд, очень ценно. Когда я начал чтение, то на меня обрушился «словесный шквал» от автора. ( на ум приходит другое выражение, но я решил его заменить). Каждая мелочь, которую он описывал, возводилась в ранг выдающегося события. Потом было пояснение, про причинно следственную связь, в этом я полностью схож с мнением писателя. Ведь из любых мелочей, складывается наша жизнь. Важен каждый день, его нельзя заменить на другой или выкинуть. Меня умиляли сходства, которые вы тоже…

26 апреля 2023 г. 09:26

Всё-таки у издательства Планж беда с обложками. Я бы не обратила внимания на эту книгу, если бы не услышала восторженные отзывы на буктьюбе. А книга-то великолепная. Кстати, очень бы вписалась в серию «Люди, которые всегда со мной».

Это смесь воспоминаний о советском детстве и юности и повествования о судьбах героев в современности. Здесь и поездка в Грузию, наполненная яркими детскими воспоминаниями, и рассказы о жизни в садоводстве в Ленинградской области, много юмора и лёгкой иронии. И конечно, не обошлось без ложки мрачного русского реализма. У автора — лёгкий, прекрасный слог, он отлично передаёт характеры и атмосферу.

Это окошко в беззаботное солнечное детство, в самый раз сбегать от суровой реальности.

Miriamel

17 мая 2022 г. 19:02

5 Мне кажется, из детства я выехал, а вот до пункта назначения — «взрослости» — не добрался. Так и живу в автобусе ( Эльчин Сафарли)

Великолепное произведение, которое вызывает весь спектр эмоций на 200 страницах. Преобладают,конечно же здоровый смех и умиление, потому что большая часть посвящена счастливым годам детства и юности.И каждое следующее воспоминание вытекает из предыдущего,даже если между ними годы.
Дача...милая дача...грядки,домик,   безумная свинья, воровство лука и Серёга. У каждого из нас был такой друг,который соглашался/ предлагал любые авантюры, а лет через...дцать вы случайно встретились и ты понимаешь,что детство кончилось,а твой приятель из безумных приключений так и не вышел. Строитель Эвил, история которого плотно сплелась с судьбой автора из-за нескольких точек соприкосновения...
Случайное знакомство с красивой девушкой  ставшее судьбоносным...Осознание,что старенький сосед хорошо " шарит" в…

17 апреля 2022 г. 02:10

5 Как я открыла для себя новое издательство, нового автора, а также представление о Стране Которой Больше Нет.

Задорный, ироничный, простой и приятный слог. Автору через всю книгу удалось пронести интригу и это действительно подстёгивает, а не раздражает читателя. И вот ты уже не замечаешь как проглатываешь страницу за страницей.

Очень тёплые рассказы, такие яркие, будто я услышала их из первых уст, а автор – свидетель моего детства и старый знакомый. Сколько раз я смеялась и восклицала: "Как же жизненно! ", подбегала к мужу и зачитывала вслух абзацы.

Всё никак не могу подобрать слов, чтобы описать свои ощущения. Чувствовалась простота, в самом лучшем понимании этого слова. Простота человеческого счастья, которую подметил автор и решил раскрыть нам.

Так я открыла для себя новое издательство, нового автора, а также представление о Стране Которой Больше Нет.

TheTanechka

Просто нравится читать!

7 июля 2021 г. 14:42

5 Мир устроен так, что кто-то всё время огорчается, а кто-то в это время веселится

Очень добрая, смешная, местами ироничная и такая родная! Роман получился очень ностальгическим и при этом лёгким. Здесь и беззаботное детство в деревне с таким странным названием Борисова Глеба и забавное описание бесполезных попыток сделать из мальчишки великого музыканта - многие родители в этом сюжете узнают себя)))) ну я так точно узнала))) И строитель-пьяница, который долгими месяцами не может завершить работу на участке, так ко всему прочему ещё и жутко болтлив - из категории "прилип как банный лист" и никак его не отодрать от себя))) Вот этот лёгкий взгляд на мир, искусно приправленный иронией на ситуации подобно этой, когда просто "выводит из себя" - мне и запал в душу, ранил и влюбил в себя полностью.

Пара цитат: "Мир устроен так, что кто-то всё время огорчается, а кто-то в это…

July_zzz

9 декабря 2020 г. 09:44

Вы когда-нибудь вели диалог с автором какой-нибудь книги?

Я - нет!

Но с этим произведением сложилось обратное впечатление.

Сижу такая дома за столом с чашкой чая и любимыми пирожными, а напротив Константин Семёнов уютно с юмором и иронией рассказывает мне увлекательные истории своей жизни.

Я внимательно, с упоением, слушаю, вспоминая в промежутках между главами своё собственное детство, умиляясь малейшим совпадениям. Моментами я даже хихикала в голос.

Оооочень добрая книга, с еле уловимым налетом грусти и ностальгии.

Все действия книги разворачиваются в Стране, Которой Больше Нет, что только усиливает интерес. Период времени, о котором мне очень хочется и нравится читать/смотреть/слушать/узнавать...

А какие тёплые воспоминания автора о Грузии. Всё больше и больше хочется там побывать.

Вся книга…

12 марта 2021 г. 08:22

Это было очень трогательное путешествие-воспоминание, который мы прошли вместе с героем. Все это напомнило посиделки на кухне за горячим чаем ночью, именно ночью, потому что это то время суток, когда хочется разговаривать на теплые темы, вспоминая свою жизнь и разговаривать, разговаривать, разговаривать... Уже который раз замечаю, что книги это издательства читаются очень быстро, но несмотря на всю быстроту и легкость, авторам удается падать серьезные темы просто и понятно для любого читателя. Книга напомнила мне прикосновения бабочки, за который ты охотишься, а она улетает, но стоит только расслабится, как она сама садится тебе на ладонь. Эта книга создана для тех вечеров, когда нам хочется погрузится в привычный мир, где словно обычные детали и события подаются с приятным…

12 января 2021 г. 21:35

4 «События нашей жизни – это люди. Люди, которых мы встречаем на пути. Как мы относимся к людям, такова и наша жизнь.»

Помните Страну, Которой Больше Нет? Не беда, если не застали её, Константин Семёнов в своей автобиографической прозе проведёт экскурсию. С юмором расскажет про своё детство, про людей, которых встретил на своём пути, про ситуации с ними. Расскажет так, что вы откроете в интернете названия городов и стран, и будете долго рассматривать эти восхитительные места. ️

Я словила себя на мысли, что читаю и улыбаюсь, вот прям искренне, не шучу. Уметь написать иронично, но в то же время сентиментально мало кому удаётся, или я ещё не добралась до таких авторов. Отношу Семёнова в копилку моих любимых авторов в жанре современной прозе.

Ах, да, герой Эвил, ударение на «И», прочно занял место в моем сердце, он потрясающий. ️

«В своих размышлениях Эвил, как и любой нормальный человек, свою вину…

16 июля 2020 г. 12:54

Теперь я понимаю всеобщий восторг от книги "Звали его Эвил", принимайте меня в свои ряды!
Для меня отдельное место в сердце занимают книги о советском времени, а особенно о детстве в стране, которой уже нет.
Это прекрасно. Это душевно. Это тепло и светло (я про книгу!). Это то, что даёт тебе маленький шанс вспомнить своё детство (я правда практически не застала то время, о котором пишет автор, я росла в 90х), окунуться в воспоминания - где лето у бабушки, где соседские ребята, где яблоки вкуснее именно у соседа, где разбитые коленки, песни под гитару вечером на лавочке, где первая детская любовь. И ещё много чего, что память спрятала далеко-далеко, и вот благодаря книги все всплывает перед глазами, картинки из детства мелькают перед глазами одна за другой, сердце стучит чаще, на лице…