ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 февраля 2022 г. 15:47

3.5 — С вами новый выпуск «Книжного базара»!

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Невероятно острая реакция на качество перевода — наша национальная черта

Плюсы: техника, систематизация материала, лаконичность и тональность произведения [и возможность закрыть букву «Ю», если вы понимаете о чём я :)].

Техника. Статьи написаны нормальным русским языком с небольшими и уместными вкраплениями просторечий/жаргонизмов. Хотя количество примечаний в скобках зашкаливает. Систематизация и подача материала логичны и хороши. Списки в конце тематических глав тоже можно отнести к положительным моментам книги. К тому же есть аудио-вариант, начитанный самой Галиной Юзефович.

Итог: послушать книжку можно, ибо с интонациями у Юзефович всё славно. Но искать время и читать намеренно, чтобы понять «что же такое бестселлеры» и…

7 апреля 2022 г. 13:27

4 Для книголюбов-новичков и не только

Галина Юзефович как литературный критик через призму своих личных предпочтений приоткрывает закулисье книжного мира.Мне понравилось, что данная книга изобилует именами женщин-писательниц.Главные персонажи здесь - это книги. Автор очень соблазнительно их описывает. Несмотря на то, что она несколько раз подчеркивает субъективность своих взглядов, ей хочется верить и читать все, что она рекомендует.Книга написана простым, но грамотным языком.Мне её показалось мало! Я бы с удовольствием продолжила эту экскурсию по книжному миру.Рекомендую к прочтению как начинающим книжным блогерам, так и тем, кто уже давно так или иначе «вариться» в этой среде.

3 апреля 2022 г. 23:48

В последнее время я засматриваюсь видео с канала Галины Юзефович, некоторые интервью даже пересматриваю, и несмотря на все нюансы, её подход к книгам мне глубоко симпатичен, и, возможно, поэтому сборник её эссе мне пришёлся к месту и ко времени. Взяла себе ощущение, будто бы разговариваешь со старшим взрослым, который так же, как и ты, горячо любит книги (такого взрослого в моем детстве не было, поэтому возможность прикоснуться к этому ощущению сейчас очень ценная и нормализующая). А ещё очень ценю тексты, за которыми видно человека. Эти тексты именно такие.

12 марта 2022 г. 14:30

Первое знакомство с творчеством Галины Юзефович. До середины приблизительно читалось тяжело, но вторая половина книги, там где о детской литературе, о Астрид Линдгрен, о том,какие книги сформировали читателя и критика Галину Юзефович, - просто замечательная. Вообще, мне очень понравилось то, как автор подбирает слова, рекомендуя какую-то книгу. Без пересказа сюжета, или переписывания аннотации с обложки, намеками, впечатлениями, лёгкими мазками, а когда совсем невозможно описать - просто предложением поверить на слово! Мне этот формат близок. Я сама часто советую именно так и всегда прислушиваюсь, когда говорят просто: "тебе обязательно понравится эта книга, прочитай!"

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

15 декабря 2021 г. 08:37

3 15.12.2021

Только закончив книгу я вспомнила, что пару лет назад таки слушала подкаст Галины Юзефович "Книжный базар" и вынесла оттуда одни из главных разочарований этого года: Джоанна Кэннон - Среди овец и козлищ , Эка Курниаван - Красота — это горе , Пола Хокинс - Девушка в поезде , Джон Уильямс - Стоунер , ну и совершенно отвратительный рассказ служанки. Кажется, уже это говорит о том, что мы с автором довольно сильно отличаемся. Я согласна, что ее образование на кафедре классической литературы, ее опыт как читателя, критика и редактора не сравним с моим, как и жизненный опыт, но... Я (где-то глубоко в душе) согласна с тем, что не бывает плохих книг, обретших популярность, что существует десяток способов читать книги и десяток же смыслов у каждой книги, но... Я получила огромное удовольствие…

morvera

11 января 2022 г. 21:11

Литературный критик подробно пишет, почему нужно прочитать ту или иную книгу.
Книги вынесены по подборкам.

10 декабря 2021 г. 07:47

Нового ничего не узнала, но приятно провела время

Все, кто интересуются литературой серьёзнее, чем покупка парочки книг в месяц, наверняка знают, кто такая Галина Юзефович. Она одна из самых известных литературных критиков в России, преподаватель, ведущая подкастов, писатель.

В своей книге «О чём говорят бестселлеры» Галина Юзефович говорит о критике и критиках, литературных премиях и о книгах, которые их получают, рассуждает о некоторых бестселлерах и делится своими рекомендациями. Эта книга не учебник или пособие, а скорее монолог человека, который любит книги и может о них рассуждать с профессиональной точки зрения.

Мне импонирует, что книга написана без толики снобизма. Галина Леонидовна не делит литературу на хорошую и плохую, не призывает читать исключительно классику и с юмором…

11 июля 2021 г. 18:20

Кажется, иногда стоит читать такую литературу. Под обложкой своеобразный сборник статей, написанных литературным критиком для широкой аудитории. Некоторые места меня были сложноваты или скучноваты, все же я не профессионал, просто вываливаю свое сумбурное мнение о прочитанном на ЛЛ) Но некоторые вещи мне были очень даже интересны. Во-первых, это различия между Пулитцеровской, Букеровской и Нобелевской премиями. Раньше я даже не задумывалась, насколько различается подход в выборе номинантов. Во-вторых, это, конечно же, "феномен Гарри Поттера". Если честно, именно эта статья и склонила к прочтению. Очень интересно расписано, почему книга была обречена на успех и как после неё изменился литературный мир. Ну и в-третьих, это причина успеха и угасания серии про Эраста Фандорина. Очень…

Anna_A

13 июля 2021 г. 13:40

Это должен быть Must have для каждого:

- кто как-то связан с миром литературы; - кто соприкасается так или иначе с книгами; - кто пытается приучить ребёнка читать; - кто не знает что читать и как выбрать; - кто воротит нос от бестселлеров, считая их мишурой пропиаренной; - кто подозрительно смотрит на лауреатов премий.

Выходит, что это Must have для всех, у кого есть книга. И её вид абсолютно не важен.

Галина Юзефович – российский литературный критик и преподаватель (очень уж интересно было бы побывать на её лекциях, в книге есть маленькие отрывки и они интересные).

Эта книга – приоткрытая дверь в закулисье издательства книг, работы критика и читателя. Если работа первых двух феноменов широкому кругу читателей не столь известна, то уж что мы можем узнать о читательской доле? Кажется, что на…

TheTanechka

Просто нравится читать!

13 августа 2021 г. 14:23

1 Сборник тематических эссе

Книга для людей, которые более-менее успевают прочитывать наиболее обсуждаемые книги последних лет, но всё равно не очень хорошо ориентируются в книжном мире и хотели бы знать о нём больше.