3 декабря 2021 г. 23:39

Будьте готовы к тому, что надпись на обложке «книга для меньшинства» является истинной правдой. Это книга подойдёт не всем, не каждый сможет одолеть даже начало. Кому-то она покажется нудной, кому-то заумной, а кто-то увидит в ней отражение своих мыслей. Могу сказать одно — я согласна с автором процентов на 70-80.

И могу сказать точно, что для погружения во всю тему Курпатова, не достаточно прочесть одну только книгу. Я на протяжении нескольких месяцев изучала биографию Андрея Курпатова, смотрела интервью с ним, слушала лекции, прочитала книгу, изучила курс, узнала про его школу методологии. Все эти знания нужны были для понимания всей системы изнутри. Каждая книга Курпатова имеет продолжение. После книги вы можете пройти курс. Поэтому не достаточно изучить только одну книгу и сделать…

3 декабря 2021 г. 19:41

5 Красная таблетка, которую нужно прочитать

Курпатов любит предносить информацию в стиле стэнд-ап. Эта книга не стала исключением, только вначале был явно перебор: где-то 1/4 книги – сплошная вода, непонятная параллель с сюжетом из фильма Матрица и ощущение того, что автор считает читателя падшим человеком. Однако потом содержание книги стало толковым, с нотками юмора, но уже не такого напряжного как в начале. Повествование стало по делу, точнее по теме книги. А самое главное автор даёт ценную информацию о том, что же с нами на самом деле происходит в жизни, почему во всём виновато не наше сознание, а наш мозг и.. нужные советы как с этим всем жить, что очень ценно. Есть ещё вторая часть, обязательно буду читать)

28 октября 2021 г. 12:03

5 Примешь красную таблетку?

Начало года 2021 началось с лекции Курпатова на ютубе про счастье. И как-то затянуло. Тем поднято много интересных и животрепещущих. Долго откладывала выбор чтения книги с которой начну изучение его трудов, но все же остановилась в пользу самой распиаренной. Читать времени нет, прослушала аудиокнигу. Потребовалось дня 2-3. Наверное, буду еще раз переслушивать. Книга прекрасна.

24 октября 2021 г. 18:38

Восприятие этой книги сильно зависит от того, чего ты от нее ждешь. Лично я не ждал какого то легкого языка, все таки основное ради чего я ее читал - это идеи, посыл. Поэтому понимаю тех, кому читать будет непросто - постоянно повторяющиеся идеи, рассмотренные с разных сторон, также автор периодически нагнетает атмосферу рассказами о том, что никто не поможет и вокруг все достаточно грустно.

Но! Эта книга помогает - помогает тем, кто задает вопросы по поводу мышления, работы мозга и недовольных результатом своей погони за счастьем - она показывает куда двигаться дальше. Да, маркетинг, да популярный автор, но я ничуть не против того, чтобы наука о мозге шла в массы, и если отвечать коротко "советуешь или нет?" - то, конечно - да.

Более того, я делаю большую скидку на то, что и сам не знаю…

16 августа 2021 г. 13:10

1 Сборник цитат из паблика «Психология для умственно-отсталых»

Книга для «интеллектуального меньшинства»… По обложке все сразу ясно. Но внутри все ещё хуже, чем я думал. Псевдонаучные факты, сомнительные эксперименты столетней давности, убеждение читателя, что он полный неудачник по жизни. И всё это каким-то «дворовым» языком. Да ещё специально разделено всё на абзацы с отступами между ними, а в абзаце два предложения (читал книгу в интернете, а оформление посмотрел по скринам страниц) . Наверно, чтобы у «интеллектуального меньшинства» мозг не закипел от такого количества букв.
Параллельно изучал те эксперименты, которые приводит автор… Там все очень печально.
Если вы читаете книги для того, чтобы развиваться, а не тупеть, то проходите мимо. Эта книга только для деградации.

13 августа 2021 г. 05:49

5 Стекло.

Уф, очень двойственное мнение у людей на счет этой книги. То книга полна рекламы и воды, то реально осознаешь сущность бытия.

Я была в восторге.

Я не тот критик, который засрет, лишь потому, что тебе не дали руководство как пользоваться своим мозгом, а преподнесли зерно, которое ты можешь сам посадить и вырастить.

Всё зависит от нас самих, и понимание этой книги тоже зависит от того, насколько мы открыты к размышлению, глубины фантазии, и желанию изучать что-то новое. Знаете, это как покупать курсы по повышению квалификации, кто-то скажет "КУРС ГОВНО! я не изучил ничего нового, всё тоже самое и одна вода". А я скажу, что коуч хорош, да, я многое здесь знаю, но несколько деталей мне пригодились. ДЕТАЛЕЙ! Именно это и дает книга. Детали! Пазлики, недостающие для общей картины. Мозг…

12 сентября 2021 г. 12:25

3.5 Кто виноват? Что делать?

Если на вопрос абстрактного читателя: "Кто виноват в жизни моей такой?" Андрей Курпатов в своей книге в целом отвечает,  то на вопрос: "Что делать?" ответа нет. Правда неоднократно повторяется, что его и не будет. Цитирую: "Ну как же заставить свой мозг работать на нас и вообще возможно ли это?". Для меня вопрос остался без ответа.
Цитирую: "..если мы- это и есть наш мозг, то никаких чудес не предвидится. И я не хочу, чтобы вы думали, что они возможны".  В целом книга показалась мне любопытной, со многими мыслями я согласна, но скорее она может стать первой ступенью к источнику знаний о том, как всё работает в голове у человека, чем руководством к действию. То, что книга отрезвляет, это без сомнения.

22 сентября 2021 г. 13:42

5 Цитата

Не бойтесь быть лучше остальных. Если у вас хватает здравости восхищаться достижениями других людей, это вас не испортит. Но без этого вызова, брошенного самому себе, вы будете пребывать в прежнем непоколебимом блаженстве (художественно тоскую от своего "горя") и ничего толком не достигнете. Не бойтесь своего желания быть лучше - по этой причине от вас никто не отвернется. Если вы что-то делаете лучше остальных, у вас начинают учиться, вас начинают уважать, вы сами становитесь, наконец, кому-то нужными. А нам это нужно. Очень. А если все-таки кто-то отвернется. Радуйтесь - сработала ваша лакмусовая бумажка. Да, это зависть: человек не умеет восхищаться достоинства других, и это его беда. Вам повезло, что он отвернулся сам, в противном случае вам бы пришлось отворачивать его силком,…

23 августа 2021 г. 16:14

Жанр популярной психологии во всей ее красе. Ничего нового/интересного не нашла для себя.

Мне кажется, что Курпатов может зайти только в самом начале пути познания себя и в самый первый раз чтения его книг. Потом магия пропадает, потому что все его книги об одном и том же.

13 июля 2021 г. 19:57

4 Заземление

Это, конечно, не то, как автор позиционирует свою книгу. Раздражало повторение цитат, бескопромиссность и нагнетение пафосного ажиотажа. Но книга меня заземлила, банально напомнив об иллюзорности, виртуальности очень многого в жизни, что кажется иногда ужасно важным, и реальном мозге. Плюс книга дала пищу для размышления, импульс для чтения хорошего научпопа про мозг и возможность посмотреть на свою жизнь под другим углом.