Snowolfie

7 мая 2011 г. 00:47

Если бы эта книга попалась мне в десятом классе - о, насколько интереснее стала бы программа по биологии! Однако автор претендует на Объяснение Всего. По крайней мере, мне так показалось. И поэтому я не могу сказать, что мне понравилось читать эту книгу. Я, безусловно, почерпнула много нового. Но в эпиграф к данной рецензии все равно просятся строки:

"Не бойтесь сумы, не бойтесь тюрьмы, Не бойтесь мора и глада, А бойтесь единственно только того Кто скажет: "Я знаю, как надо".

Это только теория. А к теориям подобного рода я отчего-то отношусь скептически. Хорошо все-таки, что их много. Значит, ни одна не универсальна и ни одна до конца не верна.

20 февраля 2011 г. 15:39

Потрясающая научно-популярная книга о эволюции и генетике. Преодолев первых 30 страниц уже будет тяжело оторваться- термины не будут казаться такими сложными, а рассказ затянет. Много интересных фактов, подробностей и никакой заумности. Ну и немного юмора:)

24 января 2010 г. 20:58

Научно-популярный бестселлер и культовая в каком-то смысле книга. А ещё именно здесь впервые прозвучал столь популярный (модный?) ныне термин мем. Именно Ричард Докинз ввёл это понятие.

Вот в принципе всё, что я знал об «Эгоистичном гене», когда принялся его читать. Сразу же был обескуражен тем, что книга посвящена взгляду на теорию эволюции с точки зрения генетики, а не лингвистике и языку, в контексте которых чаще употребляется термин мем. Да и самому мему не так уж и много страниц уделено здесь, на самом деле.

Тем не менее, книга потрясающая! Написана она легким, доступным языком, но без ухода в крайнюю степень упрощенности. Проглотил скорейшим образом и всячески рекомендовал к прочтению своим друзьям. Побольше бы таких стоящих книг попадало ко мне в руки! Очень, очень интересно читать…

13 сентября 2009 г. 20:08

Вышедшая в 1976 году, это первая из многих научно-популярных книг Докинза, фактически сделавшая его знаменитым (как сообщает гордая надпись на обложке - The Million Copy International Bestseller). В ней объясняется новое понимание эволюции - с той точки зрения, что основным элементом естественного отбора являются не особь или вид, но отдельный ген. Первые несколько глав объясняют эту теорию в деталях; остальная, большая, часть книги посвящена приложению теории к интерпретации различных аспектов поведения животных - таких как родительская забота, выбор партнера, и так далее. Поведение людей Докинз практически не затрагивает, но читатели могут при желании сами провести параллели.

Данное издание к тридцатой годовщине выхода книги является перепечаткой издания 1986го года, где к…

8 июня 2017 г. 23:57

Еще одна книга для расширения кругозора, а так же изучения оригинальной идеи

1 декабря 2016 г. 22:27

5 Докинз-Один из лучшых писателей науч-попа в мире.

Если вам интересна биология или интересует,как работает наш организм,что такое ДНК,гены,репликаторы и т.д.Читайте эту книгу.В ней море всего нового для всех.Лучшая его робота.

15 августа 2017 г. 12:39

Не знаю какую оценку ставить книге...она же не виновата в том что я тупой и не понял 90% написанного....

15 ноября 2019 г. 08:39

0 Эгоистичный ген

Книга по сути для биологов, как и "Расширенный фенотип". Она входит в обязательный список литературы Биофака МГУ и других вузов. Для широкого круга рекомендую "Самое грандиозное шоу на Земле. Доказательства эволюции." этого же автора.

28 апреля 2020 г. 21:05

4 Реплецируемся

Отличная научно-популярная литература, раскрывает тему заданного вопроса, понятна простому смертному без поиска в гугле неизвестных определений. Репликаторы - наше всё!

11 февраля 2022 г. 21:33

3 5 балів за бачення походження всього живого та неживого в світі, і 1 бал за подання ідеї

Серйозно якби не така нудна і нецікава інтерпретація з одписами тварин і саме використання тварин а не людей в даній книжці то вона би мала 100 сторінок, це ж блін книжка про гени а не енімал планет! я хотів дізнатися щось про гени і більше слів про науку а не брачні танці ведмедів, мурах бджіл і так далі! І ще що саме більше нервувало в цій книжці що автор сторінок 30 описував одну теорію(груповий добір наприклад де ні слова не заікнувся що її не підтримує, ти вникаєш в неї типу погоджуєшься а потім баааац ця теоря туфта-слова автора.....) півтора місяця боровся з егоїстичним геном