3 марта 2020 г. 12:52

Когда литература Латинской Америки не только про философию и магический реализм.

6 декабря 2019 г. 09:46

5 ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ УРОК ДЛЯ КАЖДОГО

Действие романа происходит на севере Перу. Главные герои романа – мужчины, дожившие до благородных седин. Это самое старшее поколение «кабальеро». Не давая расслабиться, судьба преподносит им неожиданные сюрпризы. Первый, узнав о том, что сыновья ждут не дождутся его смерти, чтобы распорядиться внушительным наследством, решил жениться на служанке. Второй уже давно влюблен в молодую содержанку. Третий – пребывает в ужасе от мысли о том, что единственный сын встречается с педофилом. Вообще, героев в книге гораздо больше. Все они скромные люди со своими принципами и достоинствами. Но судьба для каждого из них приготовила свой поучительный урок.

27 сентября 2019 г. 14:45

5 +1️

Безусловно, у Льосы довольно своеобразный стиль - не каждому по вкусу - но он всё же мастер создавать увлекательные истории, способные зацепить и удержать внимание читателя. А ещё постоянные отсылки к историям второстепенных персонажей (сколько ещё книг!). Следовательно, нельзя вот так взять и ограничиться только одним произведением.
Эта книга меня захватила не только содержанием (интрига, саспенс, драма - все тридцать три удовольствия), но и само чтение было наслаждением стилем повествования (характерный для автора контрапункт, своеобразный юмор). И ещё, думаю, описание любви мужчины к женщине - это мне нравится в его произведениях.

2 августа 2019 г. 12:43

Один из случаев, когда зацепила обложка. ⠀ Да, бывает. Нет, не стыдно. ⠀ Но вы только посмотрите на эти ножки тангеры! ⠀ Была уверена, что «Скромный герой» - это страсти прямо-таки аррргентинские. ⠀ И чтоб не с нотками, а акорррдами того самого танго старой гвардии. Как у Перес-Реверте. ⠀ И кого ж волнует, что действие не в Аргентине, а в Перу, правда? ⠀ Но страстей от этого меньше не становится. ⠀ Горячо, остро, эмоционально, хоть и без танго. ⠀ Две параллельные истории, чередующийся в главах. И естественно каждая глава заканчивается на самом интересном! ⠀ Роман не атмосферный, а именно темпераментный! ⠀ Когда семья, фамилия, кровь, честь - не абстрактное понятие. ⠀ Когда надо проявить большое геройство, чтобы жить по своим меркам и понятиям. ⠀ Завязка романа - тягучая, словно…

1 сентября 2018 г. 20:23

5 Участник героических битв под гондурасом и Зимбабве!!!

Заголовок статьи шутка. Но герой романа именно такой,вроде бы маленький и тщедушный,слегка какой то юродивый,но в то же время сумел все разрулить,во всем разобраться! Пожалуй самый ровный роман автора. Город и псы первый роман написанный 1962 году был достаточно жестким о годах проведенных в военном училище Леонсио Прада. Скромный герой написанный в 2013 году, это новый виток творчества варгаса льосы,после полученной им нобелевской премии 2010 году! Книга прочиталась легко и быстро без напряга ! Есть такие книги которые увлекают и несут в себе интерес к дальнейшему прочтению чего то нового и занимательного!

В целом одна из лучших книг Марио Варгас льосы !!!

мательного!

23 августа 2018 г. 08:10

0 Спасибо, Мастер!

Насколько же мастерски сделанная книга! Закончил читать в 11 вечера. Две независимые сюжетные линии, ветвящиеся самостоятельно и каждая - увлекающая в свой ритм, свои проблемы, которые, на определенном этапе, оказываются сходными. Как всегда у Льосы, персонажи "видны", их ощущаешь почти физически, а язык сочен и красочен, словно окуная тебя под горячее латиноамериканское солнце. Кстати, плюс мне как читателю - сразу же заподозрил связ между красоткой и "паучком" Единственное, что разочаровало - несоответствие с прошлыми романами. Уж если ты используешь прием "пересекающихся книг", то делать это следует так, чтобы не было диссонанса. А тут Ригоберто и его семейка совершенно не сходятся со скандальной дилогией.

27 мая 2018 г. 22:21

Решил познакомиться с данным писателем, так как услышал о нём в программе Познера. Сильного впечатления книга не оставила - на мой взгляд, это обычный роман/детектив, которых довольно много. Особой глубины мысли или чего-либо сильно примечательного я для себя не нашел. Некоторые в рецензиях отмечают, кто данному автору свойственен какой-то колорит, присущий латиноамериканским писателям. Некоторые зарисовки Перу действительно неплохие, но в целом восторга данной книгой не разделяю. Ожидал большого.

26 июня 2018 г. 19:25

4 Скромен ли ты в своем героизме?

Даа..читать латиноамериканскую литературу во время летней жары, одно удовольствие! Моя любовь к испаноязычной литературе разгорается всё сильнее и сильнее, от книги к книге.

В романе «Скромный герой» есть две основные ветви

Первая: Жил-был Фелисито Янаке и владел он крупной транспортной компанией, которая пользовалась уважением у всей Пьюры. И было у Фелисито два сына, один выглаженный пижон, второй румяный работяга. А еще, у него была жена, которая представляла собой что-то вроде безжизненного столба.

Сам Янаке был очень худеньким и низкорослым человеком, но это не мешало ему быть ответственным и справедливым человеком. Он был таким, каким его сделал собственный отец, который, в свою очередь, был прекрасным человеком, но не прекрасным отцом.

Также Фелисито был богат еще кое-чем..

Вскоре…

18 сентября 2017 г. 02:53

4 Мыло ручной работы

Укушенный в юности Кортасаром, отравленный Маркесом, загипнотизированный Касаресом, основательно пожёванный Борхесом, мозг привык считывать сигналы, подаваемые с обложки фамилиями латиноамериканцев, и всякий раз готов к тому, что хоть какие-нибудь его отделы уже никогда не смогут работать в прежнем рациональном режиме. (Сердце продолжает качать кровь, а души, может, и нет никакой - их не спрашивают). Не очень странно, что Льоса долго не находил места среди прочих замороченных жильцов моей головы, диктаторов эмоций и генераторов моделей поведения. До того момента, как я постепенно перестала воспринимать умение распознавать цитаты из "Игры в классики", как проявление высшей магии (ну типа восемь, помноженное на восемь, даст в произведении безумие или собаку - вы все такие умные у себя в…

SlavaBurlac

10 ноября 2017 г. 22:46

Открыл для себя мир латиноамериканских писателей!Шикарный роман, читал на одном дыхании. Тут есть все, детектив, роман, триллер и самое главное настоящая дружба и преданность своему слову, что в современном мире редкость. Очень глубокий писатель, открывающий тему 'человек в мире и мир в человеке'.