Laskka

4 апреля 2023 г. 17:49

Как же долго книга ждала своего часа на моих полках. Я купила её, когда о ней говорили, пожалуй что, почти все. Полистала немного и положила на "почитать потом". Когда вышло продолжение, я купила и его. И положила туда же, даже не листав.. Ну, спустя года, "потом" наступило.

Хоть по книге и видно, что писал её не профессиональный писатель, но это не умаляет удовольствие от чтения. Это в прямом смысле "дневник книготорговца" с его почти каждодневными записями того, что происходит с ним, сдобренными забавными историями из целого года жизни букинистического магазина.

Первое, что подкупило именно меня, это весьма саркастическое чувство юмора автора. Его ироничные высказывания в социальных сетях по поводу покупателей, насколько я поняла, и принесли ему первую известность, которые он и развил,…

9 мая 2023 г. 20:51

4 «That’s the way we roll. Yeah» «Вот так и живем»

Вторник 9 мая Прочитано страниц: 381 Найдено интересных книг для чтения: 6

Долго мечтала прочитать эту книгу, но стоимость на неё в бумаге кусалась, а читать в электронном виде, именно это произведение считала кощунством. И вот наконец так совпали звёзды: мой первый книжный клуб и гость приносит мне эту книгу. Не уверена, что не бросила бы читать эту книгу, будь она не про книжный магазин. Сдерживаю себя, чтобы пока не посмотреть на фото автора, у меня уже сложился его образ, после прочтения обязательно сравню с реальностью. Посмеялась над «интеллектуальной мастурбацией» - кажется я тоже так делаю. Удивилась, что посетители снимают обувь при входе в магазин. Интересны заметки о продаже и покупки книг, так как не имею знаний о работе букинистических магазинов. Импонирует сарказм в…

8 марта 2023 г. 18:39

5 "Книжный магазин. Доброе утро!"

Обыкновенный дневник книготорговца вызвал у меня щенячий восторг при чтении. Не могла оторваться, пока не дочитала до последней страницы. Не буду рекомендовать все бросить и бежать читать, это ведь обыкновенный дневник с сухой констатацией событий, но что-то в нем произвело впечатление. Может быть иронический сарказм автора, с добрыми шутками про своих покупателей и коллег.

Захотелось срочно в Шотландию в магазин Шона.

В книге Байтелла на первых страницах есть отсылка к эссе Оруэла "Воспоминания книготорговца ". Джордж Оруэлл пару лет работал продавцом книг. Сразу побежала читать это эссе. Буквально на 10 страницах известный антиутопист развенчивает миф сказочности книжных магазинов. Вот что пишет Джордж:

"Но главное, из-за чего я не выбрал профессию книжного продавца, — то, что именно…

12 февраля 2023 г. 09:12

2.5 Самая скучная книга о книгах.

Во время чтения развлекалась тем, что отмечала названия книг, которые упомянул автор. Но и это утомляет.

Короткие главы на манер дневниковых записей включают: количество онлайн-заказов, количество найденных книг, количество покупателей и сумму в кассе на конец дн. Эту чрезвычайно важную информацию разбавляют главы разного объема, рассказывающие о жизни владельца книжного магазина. И это очень скучно. Очень-очень скучно.

Сам герой, владелец магазина, не внушает симпатий: вечно чем-то недоволен, упоминает названия книг, не делясь ни содержанием, ни мнением о прочитанном. Еще он много пишет о будничных днях, о том, как ездит по аукционам и ищет книги, о том, как ругается с покупателями. Боже, это невозможно читать! Ну столько яда и неприятия, мне просто не вынести так много.

Казалось бы, как…

Black_cat

29 января 2023 г. 23:37

Шон Байтелл много лет владеет книжным магазином в городке в Шотландии. Он- представитель редкой вымирающей профессии книготорговца,который предпочитает общению с людьми читать книги и ездить на рыбалку. Эта книга- его дневниковые записи. Практически каждый день тщательно записан,где помимо событий дня описано сколько было заказов, покупателей и сколько заработано. Помимо перечисления событий Байтелл иногда рассуждает о судьбе книготорговли (ругая при этом ненавистный ему Amazon и электронные книги Kindle), читателях, покупателях (чаще всего его записи едкие и некомплиментраные).

Книга затянула меня почти сразу. Вполне возможно Байтелл в жизни не так уж приятен, как кажется через страницы дневника. Но оставленные им записи однозначно дают пищу для размышлений. Например,как в эпоху…

21 февраля 2023 г. 22:58

3 моя первая рецензия

Еще год назад я пыталась прочитать эту книгу. Меня привлекают книги в формате «дневника» и «записок». Обычно читаются легко, и можно перескакивать через несколько дней. Но это что-то особенное. Поначалу было интересно, какими книгами торгует автор, какая выручка за день, как потолстел  Капитан. Но со временем дни кажутся однотипными, а описание книг менее интересным. Возможно, автор и пытался показать, что работая продавцом дни пролетают один за другим, и вопросы от клиентов тебя уже не удивляют как раньше. Но всё же, читать это было очень нудно. В первый раз меня хватило где-то на месяц. Сейчас я дочитала до половины, и просто перелистнула в конец чтобы узнать как обстоят дела у героев. На этом все. Думаю в третий раз я эту книгу не стану читать.

15 января 2023 г. 15:20

5 Человек и книга

Стать хозяином собственного книжного магазина - мечта почти каждого книголюба. Однако довольно непросто сохранить свою любовь к книгам и не превратить ее в «работу». Такая перспектива может разочаровать многих. Однако Шону Байтеллу, хозяину самого крупного букинистического магазина Шотландии, есть что сказать по этому поводу.Книга действительно соответствует названию. Это дневник, в котором автор в течение года описывает события, происходящие на территории магазина, рассказывает о месте независимых магазинов подержанных книг в книжном бизнесе, о «борьбе» с электронной литературой и Амазоном.Сразу стоит сказать, что книга не отличается динамичностью и точно не является захватывающей. Это размеренное повествование, медленно, день за днем погружающее нас в мир книготорговца и заставляющее…

7 февраля 2023 г. 12:24

4 Удивительно, но и правда интересно читается

Занятная книга в необычном формате довольно формального дневника за каждый день. Автор - настоящий букинист, владелец магазинчика в шотландской глубинке. Узнала много нового и любопытного о работе букинистов, их мире. Книга просто напичкана смешными, дурацкими и необычными ситуациями - никогда не подумаешь, с чем приходится сталкиваться владельцу магазина изо дня в день. Хотя в целом она производит скорее меланхоличное успокаивающее действие при прочтении.

Спасибо amorabranca за совет новогоднего флешмоба! Моей маме также очень понравилось, так что вы захватили целых двух читателей разом.

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

25 октября 2022 г. 15:18

Название книги говорит само за себя. В дневнике описаны ежедневные события 2014 года и захватывает только первый месяц 2015 года. События тесно связаны с жизнью книжного магазина расположенного в Шотландии в городке Уигтаун, владельцем которого уже больше десяти лет является автор книги Шон Байтелл. Основные действующие лица - это сам автор, его помощницы в магазине, пара друзей книготорговца и постоянный покупатель мистер Дикон. Все остальные эпизодические роли тех, с кем приходилось контактировать работникам магазина, покупая и продавая книги. Очень разные люди, как приятные, таки не очень, как запоминающиеся, так и безликие. Сам автор книги, как мне показалось, человек самодостаточный, уверенный, прямой, очень любит бумажные книги и терпеть не может электронку, любит растения и…

15 февраля 2023 г. 00:21

«Дневник книготорговца» - это, действительно, дневник, причем реального книготорговца. В обществе Шона Байтелла мы проведем целый год, каждый день которого (за исключением выходных) отображен на страницах книги.

Прекрасное, увлекательное, ироничное повествование. Я в полном восторге! Огромное спасибо автору за потрясающее чувство юмора и самоиронию. Прочитала с огромным удовольствием. Было жаль расставаться с героями, хорошо, что есть продолжение.
    Кому порекомендую? Всем, кто хочет отвлечься от серых будней. Всем, у кого есть чувство юмора. Всем, кому интересны книги, быт книжного магазина, «кухня» книжных фестивалей и, конечно, провинциальная жизнь в шотландской деревне.
    Хочу также отметить, что книга прекрасно издана.